Dividendos

Rankings por yield dos últimos doze meses, a agenda do que já está anunciado e o radar de quem costuma pagar nos próximos meses — tudo do registro público de proventos da B3, nada projetado.

Maiores yields — ações

CódigoPreçoDividend yield (12m)
ALLD36,2237,3%
HBRE33,3834,5%
RIAA310,7730,8%
GRND34,7027,0%
LOGG331,3321,9%
VULC316,5219,5%
LAVV316,1015,1%
JSLG312,8414,9%
EVEN36,2114,8%
DIRR312,3012,6%
CURY334,5212,5%
BRAP318,5511,6%
MELK33,6311,5%
BRAP420,6211,4%
BBSE340,8211,2%
RECV312,2211,2%
ALPA416,6710,8%
UNIP661,1810,6%
SYNE34,0910,3%
SHUL45,2910,0%

Maiores yields — FIIs

CódigoPreçoDividend yield (12m)
TRXB11188,9118,3%
TGAR1152,8717,8%
TRXF1171,9016,4%
HABT1170,3916,2%
RZAK1180,8216,0%
VGIR119,8415,4%
VCJR1174,8015,2%
MCRE118,6915,0%
SNEL118,0314,9%
CPLG1111,1014,6%
RZLC111.003,8814,6%
KNUQ11102,9514,1%
VGHF115,8113,9%
RECR1177,2513,9%
RBRY1187,6513,8%
RBRX117,9213,6%
CPTS117,9313,6%
IRIM1168,3013,6%
VGIP1177,5113,4%
VRTA1177,0013,3%

Agenda — anunciados com data futura

DataCódigoTipoEventoR$ / ação
13/10/2026AVUR11RENDIMENTOpagamento1,2200
13/10/2026AVUR11AMORTIZACAO RFpagamento1,8000
13/10/2026CRFF11RENDIMENTOpagamento0,6500
13/10/2026CXRI11RENDIMENTOpagamento0,6500
13/10/2026GRUL11RENDIMENTOpagamento0,0800
13/10/2026ICRI11RENDIMENTOpagamento1,0000
13/10/2026ITRI11RENDIMENTOpagamento0,8000
13/10/2026JPPA11RENDIMENTOpagamento1,2000
13/10/2026KNHF11RENDIMENTOpagamento1,0000
13/10/2026KNUQ11RENDIMENTOpagamento1,1500
13/10/2026MCLO11RENDIMENTOpagamento0,0700
13/10/2026OUJP11RENDIMENTOpagamento1,2000
13/10/2026RTEL16AMORTIZACAO RFpagamento0,3300
13/10/2026RTEL16RENDIMENTOpagamento0,0900
13/10/2026RZLC11RENDIMENTOpagamento11,6751
13/10/2026SMRE11RENDIMENTOpagamento1,0005
13/10/2026TMPS11RENDIMENTOpagamento0,7000
14/10/2026ALMI11RENDIMENTOpagamento6,6098
14/10/2026HUSI11RENDIMENTOpagamento10,7686
14/10/2026KCRE11RENDIMENTOpagamento0,0700
14/10/2026KNCR11RENDIMENTOpagamento1,1300
14/10/2026KNHY11RENDIMENTOpagamento0,7000
14/10/2026KNIP11RENDIMENTOpagamento0,6000
14/10/2026KNSC11RENDIMENTOpagamento0,0800
14/10/2026RPRI11RENDIMENTOpagamento0,6500
14/10/2026RRES11RENDIMENTOpagamento0,1700
14/10/2026URHF11RENDIMENTOpagamento0,9700
14/10/2026VCJR11RENDIMENTOpagamento0,7500
14/10/2026ZAVC11RENDIMENTOpagamento0,1300
14/10/2026ZAVI11RENDIMENTOpagamento0,1200
15/10/2026ARXD11RENDIMENTOpagamento0,0900
15/10/2026ATSA11RENDIMENTOpagamento0,2000
15/10/2026AZPL11RENDIMENTOpagamento0,0750
15/10/2026BBFO11RENDIMENTOpagamento0,9500
15/10/2026BBIG11RENDIMENTOpagamento0,0300
15/10/2026BBRC11RENDIMENTOpagamento1,0500
15/10/2026BCRI11RENDIMENTOpagamento0,7400
15/10/2026BIME11RENDIMENTOpagamento0,0600
15/10/2026BLMG11RENDIMENTOpagamento0,3900
15/10/2026BLMO11RENDIMENTOpagamento0,3500

Só o que a companhia ou o fundo já anunciou: data-com e pagamento registrados na B3. Agenda vazia num papel não é previsão de que não pagará — é ausência de anúncio.

Radar de ações — pagadores habituais dos próximos meses

outubro
novembro
dezembro

Hábito medido, não promessa: a frequência conta em quantos dos anos com histórico a companhia marcou data-com naquele mês (mínimo de 3 anos). O mesmo desenho da previsão de entrega de resultados.

Radar de FIIs — constância mensal

CódigoMeses seguidosDividend yield (12m)Dia típico
JSRE11118 (até 2026-07)8,3%~15
RBVA11117 (até 2026-07)12,1%~15
VRTA11115 (até 2026-07)13,3%~15
KNCR11115 (até 2026-07)13,2%~13
HGCR11115 (até 2026-07)12,0%~15
KNIP11115 (até 2026-07)10,7%~13
HGBS11115 (até 2026-07)10,2%~15
HGRE11115 (até 2026-07)9,1%~15
HGLG11115 (até 2026-07)8,5%~15
KNRI11115 (até 2026-07)8,0%~15
CPTS11101 (até 2026-07)13,6%~20
HFOF11101 (até 2026-07)10,7%~15
HGRU1199 (até 2026-07)9,4%~15
KNHY1195 (até 2026-07)12,6%~13
KFOF1194 (até 2026-07)11,6%~15
RECR1191 (até 2026-07)13,9%~15
MXRF1187 (até 2026-07)12,7%~15
VILG1186 (até 2026-07)9,4%~15
HSML1184 (até 2026-07)9,2%~7
TGAR1182 (até 2026-07)17,8%~15
XPCI1181 (até 2026-07)12,8%~15
BTLG1181 (até 2026-07)9,2%~25
FATN1178 (até 2026-07)11,0%~15
XPLG1178 (até 2026-07)9,6%~15
AIEC1170 (até 2026-07)6,0%~9
KNSC1169 (até 2026-07)12,3%~13
HSLG1168 (até 2026-07)10,0%~15
RZTR1167 (até 2026-07)13,2%~7
VGHF1159 (até 2026-07)13,9%~7
JSAF1157 (até 2026-07)12,6%~15
VISC1151 (até 2026-07)8,8%~15
RZAG1143 (até 2025-05)——
KNHF1141 (até 2026-07)12,4%~12
KORE1131 (até 2026-07)12,7%~15
TEPP1126 (até 2026-07)—~15
BRCR1123 (até 2026-07)11,0%~15
ALZR1123 (até 2026-07)9,6%~25
PVBI1123 (até 2026-07)6,9%~7
TRXB1118 (até 2026-07)18,3%~15
HABT1111 (até 2026-07)16,2%~12

Para fundo que paga todo mês, o hábito que informa não é o mês — é a constância. A sequência conta há quantos meses seguidos o fundo declara rendimento no Informe Mensal da CVM, sem buraco, até a competência mais recente dele; o dia típico é a mediana dos pagamentos registrados na B3. Hábito medido, não promessa.