SHUL4
PNconsolidadoSCHULZ S.A.
CNPJ 84693183000168
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 21/09/2026 | 24/09/2026 | 0,080251 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/06/2026 | 25/06/2026 | 0,077333 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/03/2026 | 26/03/2026 | 0,077333 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/12/2025 | 29/12/2025 | 0,104327 |
| DIVIDENDO | 26/12/2025 | 26/12/2025 | 0,087547 |
| DIVIDENDO | 26/12/2025 | 26/12/2025 | 0,102138 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/09/2025 | 25/09/2025 | 0,083170 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/06/2025 | 26/06/2025 | 0,080155 |
| JRS CAP PROPRIO | 24/03/2025 | 27/03/2025 | 0,073398 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2024 | 30/12/2024 | 0,099922 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/09/2024 | 26/09/2024 | 0,131093 |
| JRS CAP PROPRIO | 21/06/2024 | 26/06/2024 | 0,110701 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,94 bi | 288,88 mi | 23,5% | 14,9% | 19,3% | 9,3% | 0,63 | 5,05 | 6,00 | 10,5% |
| 2024 | 1,95 bi | 255,19 mi | 25,8% | 13,1% | 17,9% | 9,8% | 0,75 | 5,82 | 7,83 | 8,2% |
| 2023 | 1,93 bi | 277,89 mi | 26,0% | 14,4% | 21,4% | 11,7% | 0,81 | 7,05 | 8,71 | 4,1% |
| 2022 | 2,09 bi | 269,98 mi | 26,0% | 12,9% | 24,2% | 11,4% | 0,88 | 4,71 | 5,99 | — |
| 2021 | 1,71 bi | 192,72 mi | 22,2% | 11,3% | 21,2% | 8,8% | 0,78 | 8,41 | — | — |
| 2020 | 1,05 bi | 141,82 mi | 23,0% | 13,5% | 19,1% | 8,0% | 0,59 | 13,50 | — | 2,3% |
| 2019 | 1,06 bi | 97,15 mi | 21,8% | 9,2% | 15,7% | 7,0% | 0,76 | 10,13 | 8,95 | 2,6% |
| 2017 | 686,77 mi | 40,12 mi | 23,1% | 5,8% | 8,2% | 3,7% | 0,64 | 6,89 | 10,53 | 2,3% |
| 2016 | 579,71 mi | 30,65 mi | 23,2% | 5,3% | 6,7% | 3,3% | 0,62 | 4,23 | 8,47 | 3,1% |
| 2015 | 648,09 mi | 48,10 mi | 27,7% | 7,4% | 11,0% | 4,8% | 0,65 | 3,88 | 4,95 | 6,6% |
| 2014 | 733,66 mi | 54,07 mi | 30,0% | 7,4% | 13,6% | 5,3% | 0,72 | 5,24 | 5,94 | 6,8% |
| 2013 | 812,42 mi | 61,50 mi | 32,0% | 7,6% | 17,1% | 6,4% | 0,85 | 10,35 | 10,32 | 2,1% |
| 2012 | 646,56 mi | 45,93 mi | 28,8% | 7,1% | 14,6% | 5,3% | 0,75 | 8,04 | 10,74 | 2,6% |
| 2011 | 702,75 mi | 49,06 mi | 28,9% | 7,0% | 17,4% | 5,9% | 0,85 | 10,00 | 12,50 | 1,9% |
| 2010 | 595,48 mi | 47,67 mi | 30,9% | 8,0% | 19,5% | 6,8% | 0,85 | 9,05 | 12,12 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 512,81 mi | 59,84 mi | 60,70 mi | 11,8% |
| 1T26 | 448,04 mi | 36,25 mi | 55,61 mi | 12,4% |
| 4T25 | 392,70 mi | 42,26 mi | 74,51 mi | 19,0% |
| 3T25 | 513,53 mi | 55,50 mi | 68,80 mi | 13,4% |
| 2T25 | 538,53 mi | 73,38 mi | 73,99 mi | 13,7% |
| 1T25 | 494,12 mi | 67,14 mi | 71,59 mi | 14,5% |
| 4T24 | 455,65 mi | 59,17 mi | 46,51 mi | 10,2% |
| 3T24 | 526,89 mi | 83,24 mi | 77,77 mi | 14,8% |
| 2T24 | 507,52 mi | 83,82 mi | 70,48 mi | 13,9% |
| 1T24 | 455,83 mi | 64,05 mi | 60,43 mi | 13,3% |
| 4T23 | 451,94 mi | 62,66 mi | 63,20 mi | 14,0% |
| 3T23 | 496,89 mi | 77,95 mi | 76,33 mi | 15,4% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 3,11 bi | 1,57 bi | 1,98 | 2,40 |
| 1T26 | 2,99 bi | 1,53 bi | 1,96 | 2,56 |
| 4T25 | 3,09 bi | 1,50 bi | 2,06 | 2,60 |
| 3T25 | 2,92 bi | 1,55 bi | 1,88 | 2,93 |
| 2T25 | 2,81 bi | 1,51 bi | 1,85 | 3,04 |
| 1T25 | 2,80 bi | 1,47 bi | 1,90 | 3,10 |
| 4T24 | 2,60 bi | 1,42 bi | 1,83 | 3,16 |
| 3T24 | 2,51 bi | 1,40 bi | 1,79 | 3,18 |
| 2T24 | 2,59 bi | 1,36 bi | 1,90 | 2,99 |
| 1T24 | 2,42 bi | 1,32 bi | 1,83 | 2,74 |
| 4T23 | 2,38 bi | 1,30 bi | 1,83 | 2,92 |
| 3T23 | 2,40 bi | 1,25 bi | 1,91 | 2,50 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 19/03/2026 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 20/03/2025 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 27/02/2024 | 58 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 03/08/2023 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 15/02/2023 | 46 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.