SYNE3
ONconsolidadoSYN PROP & TECH S.A.
CNPJ 08801621000186
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 09/12/2025 | 12/12/2025 | 0,058581 |
| DIVIDENDO | 09/12/2025 | 12/12/2025 | 0,360694 |
| REST CAP DIN | 17/07/2025 | 17/09/2025 | 2,161887 |
| DIVIDENDO | 29/04/2025 | 29/04/2025 | 0,458582 |
| REST CAP DIN | 02/10/2024 | 06/12/2024 | 3,668656 |
| DIVIDENDO | 14/08/2024 | 20/08/2024 | 2,882516 |
| DIVIDENDO | 03/05/2022 | 16/05/2022 | 0,524094 |
| DIVIDENDO | 14/12/2021 | 17/12/2021 | 8,188965 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 0,078818 |
| DIVIDENDO | 09/12/2020 | 09/12/2020 | 0,884408 |
| DIVIDENDO | 30/04/2020 | 30/04/2020 | 0,048216 |
| DIVIDENDO | 22/10/2018 | 25/10/2018 | 1,002811 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 327,67 mi | 74,87 mi | 53,1% | 22,9% | 5,6% | 3,3% | 0,14 | 5,05 | 11,93 | 60,2% |
| 2024 | 1,36 bi | 659,95 mi | 42,2% | 48,6% | 35,9% | 21,0% | 0,43 | 5,54 | 1,55 | 118,3% |
| 2023 | 424,71 mi | 5,55 mi | 55,3% | 1,3% | 0,2% | 0,1% | 0,11 | 4,79 | — | — |
| 2022 | 474,50 mi | -32,94 mi | 43,7% | -6,9% | -1,3% | -0,8% | 0,12 | 4,15 | — | 12,6% |
| 2021 | 2,31 bi | 1,40 bi | 72,2% | 60,9% | 50,6% | 28,7% | 0,47 | 7,20 | 0,85 | 114,8% |
| 2020 | 486,32 mi | 127,99 mi | 63,0% | 26,3% | 4,4% | 2,6% | 0,10 | — | — | — |
| 2019 | 470,83 mi | 96,77 mi | 65,3% | 20,6% | 3,1% | 1,8% | 0,09 | — | — | — |
| 2018 | 489,77 mi | 49,70 mi | 58,2% | 10,2% | 2,8% | 1,4% | 0,14 | — | — | — |
| 2017 | 446,27 mi | 222,45 mi | 58,1% | 49,9% | 11,8% | 6,1% | 0,12 | — | — | — |
| 2016 | 421,25 mi | 14,36 mi | 61,1% | 3,4% | 0,7% | 0,3% | 0,09 | — | — | — |
| 2015 | 384,29 mi | 52,24 mi | 66,0% | 13,6% | 2,5% | 1,1% | 0,08 | — | — | — |
| 2014 | 381,86 mi | 148,82 mi | 66,2% | 39,0% | 9,7% | 3,4% | 0,09 | — | — | — |
| 2013 | 322,29 mi | 191,00 mi | 69,8% | 59,3% | 15,3% | 6,1% | 0,10 | — | — | — |
| 2012 | 484,90 mi | 171,33 mi | 55,8% | 35,3% | 23,8% | 9,2% | 0,26 | — | — | — |
| 2011 | 309,30 mi | 128,19 mi | 62,6% | 41,4% | 23,2% | 9,0% | 0,22 | — | — | — |
| 2010 | 242,27 mi | 107,99 mi | 70,0% | 44,6% | 21,4% | 8,8% | 0,20 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 81,86 mi | 36,77 mi | 14,14 mi | 17,3% |
| 1T26 | 82,33 mi | 42,72 mi | 26,19 mi | 31,8% |
| 4T25 | 82,51 mi | 29,07 mi | 6,11 mi | 7,4% |
| 3T25 | 87,02 mi | 39,47 mi | 25,26 mi | 29,0% |
| 2T25 | 74,37 mi | 43,98 mi | 19,65 mi | 26,4% |
| 1T25 | 83,76 mi | 42,89 mi | 23,86 mi | 28,5% |
| 4T24 | 77,94 mi | 49,87 mi | 44,22 mi | 56,7% |
| 3T24 | 85,96 mi | 27,66 mi | 36,42 mi | 42,4% |
| 2T24 | 1,08 bi | 705,10 mi | 566,44 mi | 52,4% |
| 1T24 | 112,41 mi | 52,01 mi | 12,87 mi | 11,4% |
| 4T23 | 115,58 mi | 49,26 mi | 11,04 mi | 9,6% |
| 3T23 | 105,91 mi | 47,97 mi | 8,44 mi | 8,0% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,26 bi | 1,47 bi | 1,54 | 1,45 |
| 1T26 | 2,25 bi | 1,46 bi | 1,54 | 1,27 |
| 4T25 | 2,28 bi | 1,35 bi | 1,69 | 1,30 |
| 3T25 | 2,36 bi | 1,41 bi | 1,68 | 1,51 |
| 2T25 | 2,75 bi | 1,80 bi | 1,53 | 3,39 |
| 1T25 | 3,17 bi | 1,86 bi | 1,71 | 5,43 |
| 4T24 | 3,15 bi | 1,84 bi | 1,71 | 5,21 |
| 3T24 | 3,80 bi | 2,49 bi | 1,53 | 11,34 |
| 2T24 | 4,53 bi | 2,92 bi | 1,55 | 5,74 |
| 1T24 | 4,14 bi | 2,38 bi | 1,74 | 1,38 |
| 4T23 | 4,00 bi | 2,57 bi | 1,56 | 5,28 |
| 3T23 | 4,03 bi | 2,56 bi | 1,57 | 4,01 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 26/03/2026 | 85 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 27/03/2025 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 10/05/2024 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 07/03/2024 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 09/03/2023 | 68 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.