HABT11
MulticategoriaHABITAT RECEBÍVEIS PULVERIZADOS FII RL
Último fechamento
R$ 70,39
09/10/2026
Na janela
-4,28%
10/10/2025 → 09/10/2026
Máxima / Mínima
80,06 / 63,45
no intradia · 249 pregões
Volume médio
1,01 mi
média de 21 pregões
79,49fechamento64,25
Fechamento mensal
—
Retorno 1 ano
-10,46%
nominal desde 09/2025 · real -19,81%, até 09/2026
Retorno 3 anos
-24,88%
nominal desde 09/2023 · real -38,75%, até 09/2026
Retorno 5 anos
-38,24%
nominal desde 09/2021 · real -55,32%, até 09/2026
Retorno 10 anos
—
sem histórico que cubra a janela
Fundamento — Informe Mensal da CVM
VP da cota
R$ 94,30
Preço / VP
0,75
DY do mês
1,03%
Patrimônio líquido
766,39 mi
Cotistas
55.780
Rentabilidade do mês
1,0%
Dividend yield (12m)
16,2%
R$ 11,3900 / 12m · doze meses até 09/10/2026, o último pregão
Último rendimento
R$ 0,9200
Pagamento: 09/10/2026
Informe Mensal da competência 01/07/2026, como o fundo entregou à CVM. O informe do mês seguinte costuma sair dentro de 30 dias.
Rendimentos
| Referente a | Tipo | Data-com | Pagamento | R$ / cota |
|---|---|---|---|---|
| 09/2026/2026 | RENDIMENTO | 30/09/2026 | 09/10/2026 | 0,9200 |
| 08/2026/2026 | RENDIMENTO | 31/08/2026 | 11/09/2026 | 0,9500 |
| 07/2026/2026 | RENDIMENTO | 31/07/2026 | 12/08/2026 | 0,9500 |
| 06/2026/2026 | RENDIMENTO | 30/06/2026 | 10/07/2026 | 0,9700 |
| 05/2026/2026 | RENDIMENTO | 29/05/2026 | 12/06/2026 | 0,9500 |
| 04/2026/2026 | RENDIMENTO | 30/04/2026 | 12/05/2026 | 0,9500 |
| 03/2026/2026 | RENDIMENTO | 31/03/2026 | 14/04/2026 | 0,9500 |
| 02/2026/2026 | RENDIMENTO | 27/02/2026 | 12/03/2026 | 0,9500 |
| 01-2026/2026 | RENDIMENTO | 30/01/2026 | 12/02/2026 | 0,9500 |
| 12-2025/2025 | RENDIMENTO | 30/12/2025 | 12/01/2026 | 0,9500 |
| 11-2025/2025 | RENDIMENTO | 28/11/2025 | 12/12/2025 | 0,9500 |
| 10-2025/2025 | RENDIMENTO | 31/10/2025 | 12/11/2025 | 0,9500 |
Valores brutos por cota, por data-com, do registro de proventos da B3 — a coluna Tipo separa rendimento de amortização, e o yield de 12 meses soma os dois. Amortização é devolução de capital, não renda. Rendimento de FII é isento de IR para pessoa física quando o fundo cumpre as condições da lei.
Informe a informe
| Competência | VP da cota | DY mês | Patrimônio líquido | Cotistas |
|---|---|---|---|---|
| 2026-07 | 94,30 | 1,03% | 766,39 mi | 55.780 |
| 2026-06 | 94,35 | 1,02% | 766,77 mi | 56.349 |
| 2026-05 | 95,11 | 1,00% | 772,91 mi | 57.158 |
| 2026-04 | 95,40 | 0,99% | 775,31 mi | 55.119 |
| 2026-03 | 95,62 | 0,99% | 777,11 mi | 57.640 |
| 2026-02 | 95,39 | 1,00% | 775,25 mi | 58.078 |
| 2026-01 | 95,39 | 1,00% | 775,25 mi | 2 |
| 2025-12 | 95,18 | 1,00% | 773,52 mi | 56.849 |
| 2025-11 | 95,16 | 1,00% | 773,33 mi | 57.523 |
| 2025-10 | 94,75 | 1,01% | 770,02 mi | 58.359 |
| 2025-09 | 94,49 | 1,01% | 767,92 mi | 59.574 |
| 2025-08 | 95,61 | — | 777,04 mi | 60.506 |
O que ainda falta aqui: o rendimento em R$ por cota (o informe publica o percentual, não o valor — o valor mora no aviso do FNET) e a vacância por fundo (a CVM publica por imóvel, e somar imóveis exigiria um peso que a fonte não dá).