SAPR11
UNITindividualCIA SANEAMENTO DO PARANA - SANEPAR
CNPJ 76484013000145
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 18/12/2025 | 30/12/2025 | 0,552413 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/06/2025 | 30/06/2025 | 1,408227 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/12/2024 | 30/12/2024 | 0,800138 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/06/2024 | 28/06/2024 | 0,750460 |
| JRS CAP PROPRIO | 14/12/2023 | 28/12/2023 | 0,614795 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/06/2023 | 30/06/2023 | 0,900642 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2022 | 29/12/2022 | 0,932690 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/06/2022 | 30/06/2022 | 0,516587 |
| DIVIDENDO | 28/04/2022 | 28/04/2022 | 0,059298 |
| JRS CAP PROPRIO | 16/12/2021 | 30/12/2021 | 0,585507 |
| JRS CAP PROPRIO | 24/06/2021 | 30/06/2021 | 0,506127 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/12/2020 | 30/12/2020 | 0,488226 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,21 bi | 2,08 bi | 56,3% | 28,9% | 16,8% | 7,9% | 0,27 | 40,18 | — | 4,9% |
| 2024 | 6,85 bi | 1,55 bi | 57,8% | 22,6% | 14,3% | 7,5% | 0,33 | 27,79 | — | 5,6% |
| 2023 | 6,29 bi | 1,50 bi | 60,0% | 23,9% | 15,4% | 8,0% | 0,33 | 29,19 | — | 5,2% |
| 2022 | 5,67 bi | 1,15 bi | 58,0% | 20,3% | 13,1% | 6,9% | 0,34 | 18,06 | — | 8,4% |
| 2021 | 5,20 bi | 1,18 bi | 60,6% | 22,6% | 15,1% | 8,0% | 0,36 | 19,17 | — | 5,7% |
| 2020 | 4,80 bi | 996,34 mi | 60,0% | 20,8% | 14,4% | 7,6% | 0,36 | 26,00 | — | — |
| 2019 | 4,72 bi | 1,08 bi | 60,6% | 22,9% | 17,5% | 9,1% | 0,40 | 101,42 | — | 4,2% |
| 2018 | 4,16 bi | 892,49 mi | 59,6% | 21,4% | 15,6% | 8,3% | 0,39 | 61,50 | — | 5,4% |
| 2017 | 3,87 bi | 686,17 mi | 59,8% | 17,7% | 13,3% | 6,8% | 0,38 | 59,90 | — | 2,7% |
| 2016 | 3,48 bi | 626,85 mi | 58,4% | 18,0% | 13,0% | 6,6% | 0,37 | — | — | — |
| 2015 | 2,97 bi | 438,44 mi | 54,7% | 14,8% | 10,5% | 5,3% | 0,36 | — | — | — |
| 2014 | 2,62 bi | 421,59 mi | 57,4% | 16,1% | 11,1% | 5,6% | 0,35 | — | — | — |
| 2013 | 2,37 bi | 402,90 mi | 60,3% | 17,0% | 11,3% | 6,0% | 0,35 | — | — | — |
| 2012 | 2,12 bi | 335,76 mi | 61,4% | 15,8% | 13,8% | 5,4% | 0,34 | — | — | — |
| 2011 | 1,74 bi | 284,28 mi | 58,3% | 16,3% | 12,3% | 5,1% | 0,31 | — | — | — |
| 2010 | 1,48 bi | 135,51 mi | 54,9% | 9,2% | 6,2% | 2,6% | 0,28 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,90 bi | 365,41 mi | -505,16 mi | -26,6% |
| 1T26 | 1,95 bi | 671,04 mi | 352,68 mi | 18,1% |
| 4T25 | 1,89 bi | 590,22 mi | 361,33 mi | 19,1% |
| 3T25 | 1,80 bi | 400,66 mi | 246,40 mi | 13,7% |
| 2T25 | 1,71 bi | 382,02 mi | 263,85 mi | 15,5% |
| 1T25 | 1,81 bi | 964,60 mi | 1,21 bi | 66,9% |
| 4T24 | 1,78 bi | 612,46 mi | 412,87 mi | 23,2% |
| 3T24 | 1,71 bi | 616,50 mi | 377,53 mi | 22,1% |
| 2T24 | 1,66 bi | 506,87 mi | 375,60 mi | 22,6% |
| 1T24 | 1,70 bi | 640,78 mi | 379,35 mi | 22,3% |
| 4T23 | 1,70 bi | 598,09 mi | 364,82 mi | 21,5% |
| 3T23 | 1,61 bi | 656,08 mi | 396,86 mi | 24,7% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 26,53 bi | 12,10 bi | 2,19 | 1,86 |
| 1T26 | 26,83 bi | 12,70 bi | 2,11 | 1,08 |
| 4T25 | 26,47 bi | 12,35 bi | 2,14 | 1,20 |
| 3T25 | 26,00 bi | 12,03 bi | 2,16 | 1,28 |
| 2T25 | 24,91 bi | 11,78 bi | 2,11 | 1,21 |
| 1T25 | 24,88 bi | 12,04 bi | 2,07 | 1,47 |
| 4T24 | 20,51 bi | 10,83 bi | 1,89 | 1,78 |
| 3T24 | 20,13 bi | 10,56 bi | 1,91 | 1,75 |
| 2T24 | 19,74 bi | 10,18 bi | 1,94 | 1,71 |
| 1T24 | 19,83 bi | 10,12 bi | 1,96 | 1,66 |
| 4T23 | 18,80 bi | 9,74 bi | 1,93 | 1,41 |
| 3T23 | 18,32 bi | 9,50 bi | 1,93 | 1,41 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 26/02/2026 | 57 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 20/02/2025 | 51 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 08/02/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/02/2023 | 47 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 03/11/2022 | 34 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.