DIRR3
ONconsolidadoDIRECIONAL ENGENHARIA S.A.
CNPJ 16614075000100
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 10/12/2025 | 16/12/2025 | 1,550000 |
| DIVIDENDO | 16/06/2025 | 27/06/2025 | 2,000000 |
| DIVIDENDO | 20/12/2024 | 03/01/2025 | 1,270000 |
| DIVIDENDO | 11/09/2024 | 17/09/2024 | 0,460000 |
| DIVIDENDO | 01/07/2024 | 04/07/2024 | 1,600000 |
| DIVIDENDO | 29/11/2023 | 05/12/2023 | 0,470000 |
| DIVIDENDO | 08/12/2022 | 16/12/2022 | 0,700000 |
| DIVIDENDO | 11/07/2022 | 14/07/2022 | 0,470000 |
| DIVIDENDO | 10/05/2021 | 19/05/2021 | 0,690000 |
| DIVIDENDO | 05/10/2020 | 09/10/2020 | 0,810000 |
| DIVIDENDO | 09/10/2019 | 14/10/2019 | 0,500000 |
| DIVIDENDO | 11/03/2019 | 14/03/2019 | 0,380000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,34 bi | 979,69 mi | 39,7% | 22,6% | 42,2% | 7,4% | 0,33 | 14,12 | 9,29 | — |
| 2024 | 3,35 bi | 727,67 mi | 36,4% | 21,7% | 32,7% | 7,2% | 0,33 | 26,60 | 7,21 | 7,7% |
| 2023 | 2,36 bi | 386,88 mi | 34,2% | 16,4% | 18,3% | 5,1% | 0,31 | 22,39 | 10,87 | 2,1% |
| 2022 | 2,16 bi | 255,69 mi | 33,9% | 11,8% | 17,6% | 3,9% | 0,33 | 15,64 | 12,31 | 7,5% |
| 2021 | 1,78 bi | 208,76 mi | 36,4% | 11,8% | 14,3% | 3,7% | 0,31 | 12,71 | 11,55 | 5,4% |
| 2020 | 1,50 bi | 150,13 mi | 34,8% | 10,0% | 11,2% | 2,9% | 0,29 | 13,09 | 17,22 | 6,2% |
| 2019 | 1,46 bi | 120,82 mi | 33,7% | 8,3% | 8,8% | 2,6% | 0,31 | 15,00 | 22,06 | 5,9% |
| 2018 | 1,17 bi | -73,94 mi | 27,2% | -6,3% | -5,3% | -1,6% | 0,25 | 7,50 | — | 8,2% |
| 2017 | 751,86 mi | -137,44 mi | 5,0% | -18,3% | -8,6% | -3,3% | 0,18 | 5,65 | — | — |
| 2016 | 1,36 bi | -1,40 mi | 11,5% | -0,1% | -0,1% | -0,0% | 0,33 | 4,56 | — | 6,0% |
| 2015 | 1,57 bi | 156,21 mi | 21,1% | 10,0% | 8,8% | 4,0% | 0,40 | 3,51 | 4,23 | 12,9% |
| 2014 | 1,84 bi | 232,22 mi | 23,3% | 12,7% | 13,4% | 5,9% | 0,46 | 8,11 | 6,05 | 7,5% |
| 2013 | 1,74 bi | 236,45 mi | 23,1% | 13,6% | 14,8% | 6,9% | 0,51 | 12,00 | 8,11 | 3,0% |
| 2012 | 1,37 bi | 230,17 mi | 27,1% | 16,8% | 16,2% | 7,6% | 0,45 | 14,15 | 9,69 | 1,9% |
| 2011 | 1,07 bi | 181,59 mi | 28,0% | 16,9% | 14,7% | 7,4% | 0,44 | 9,50 | 8,26 | 3,2% |
| 2010 | 781,91 mi | 166,55 mi | 31,7% | 21,3% | 20,1% | 9,9% | 0,47 | 13,49 | 10,80 | 1,1% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,28 bi | 288,77 mi | 255,43 mi | 20,0% |
| 1T26 | 1,16 bi | 292,63 mi | 267,53 mi | 23,0% |
| 4T25 | 1,23 bi | 298,60 mi | 284,62 mi | 23,2% |
| 3T25 | 1,16 bi | 283,08 mi | 282,97 mi | 24,4% |
| 2T25 | 1,07 bi | 225,01 mi | 220,64 mi | 20,7% |
| 1T25 | 894,13 mi | 196,45 mi | 191,45 mi | 21,4% |
| 4T24 | 924,21 mi | 228,44 mi | 204,07 mi | 22,1% |
| 3T24 | 910,60 mi | 187,02 mi | 184,69 mi | 20,3% |
| 2T24 | 844,22 mi | 181,31 mi | 169,91 mi | 20,1% |
| 1T24 | 669,44 mi | 158,21 mi | 169,00 mi | 25,2% |
| 4T23 | 634,84 mi | 81,20 mi | 113,97 mi | 18,0% |
| 3T23 | 557,67 mi | 109,15 mi | 85,88 mi | 15,4% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 14,63 bi | 2,74 bi | 5,34 | 4,17 |
| 1T26 | 13,92 bi | 2,55 bi | 5,46 | 4,26 |
| 4T25 | 13,22 bi | 2,32 bi | 5,70 | 3,78 |
| 3T25 | 12,42 bi | 2,72 bi | 4,56 | 3,93 |
| 2T25 | 11,57 bi | 2,47 bi | 4,68 | 2,93 |
| 1T25 | 10,61 bi | 2,37 bi | 4,48 | 3,82 |
| 4T24 | 10,07 bi | 2,22 bi | 4,53 | 3,03 |
| 3T24 | 9,52 bi | 2,25 bi | 4,24 | 3,38 |
| 2T24 | 8,80 bi | 2,44 bi | 3,61 | 3,76 |
| 1T24 | 7,88 bi | 2,27 bi | 3,47 | 3,39 |
| 4T23 | 7,57 bi | 2,11 bi | 3,59 | 3,44 |
| 3T23 | 7,19 bi | 2,09 bi | 3,43 | 3,56 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 11/08/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 11/05/2026 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 09/03/2026 | 68 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 12/11/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 11/08/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 12/05/2025 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 10/03/2025 | 69 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 11/03/2024 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 07/11/2023 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 07/08/2023 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 08/05/2023 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 13/03/2023 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 07/11/2022 | 38 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.