JSLG3
ONconsolidadoJSL S.A.
CNPJ 52548435000179
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 22/12/2025 | 29/12/2025 | 1,480300 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/12/2025 | 29/12/2025 | 0,431227 |
| DIVIDENDO | 19/12/2024 | 26/12/2024 | 0,098920 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/12/2024 | 26/12/2024 | 0,321591 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/11/2023 | 06/12/2023 | 0,316868 |
| JRS CAP PROPRIO | 21/12/2022 | 27/12/2022 | 0,236108 |
| DIVIDENDO | 27/04/2022 | 05/05/2022 | 0,216130 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/12/2021 | 23/12/2021 | 0,159100 |
| DIVIDENDO | 29/04/2021 | 29/04/2021 | 0,079279 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/12/2020 | 06/01/2021 | 0,055446 |
| DIVIDENDO | 30/04/2020 | 30/04/2020 | 0,055864 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/12/2019 | 03/01/2020 | 0,188598 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,64 bi | 81,70 mi | 15,8% | 0,9% | 6,2% | 0,7% | 0,79 | 6,07 | 21,14 | 31,5% |
| 2024 | 9,06 bi | 207,31 mi | 17,2% | 2,3% | 11,7% | 1,7% | 0,73 | 5,41 | 7,42 | 7,8% |
| 2023 | 7,57 bi | 351,78 mi | 18,4% | 4,6% | 21,2% | 3,0% | 0,64 | 12,45 | 7,54 | 2,6% |
| 2022 | 6,02 bi | 194,18 mi | 17,3% | 3,2% | 13,8% | 2,4% | 0,73 | 5,51 | 6,05 | 8,2% |
| 2021 | 4,30 bi | 272,55 mi | 15,4% | 6,3% | 20,5% | 3,8% | 0,60 | 7,53 | 5,93 | 3,9% |
| 2020 | 2,83 bi | 131,32 mi | 10,7% | 4,7% | 12,3% | 2,7% | 0,58 | 10,82 | — | — |
| 2019 | 9,69 bi | 318,63 mi | 21,3% | 3,3% | 13,4% | 1,6% | 0,48 | 26,77 | 24,40 | — |
| 2018 | 8,08 bi | 189,17 mi | 21,9% | 2,3% | 15,2% | 1,2% | 0,51 | 6,97 | 10,73 | 2,2% |
| 2017 | 7,26 bi | 16,72 mi | 20,5% | 0,2% | 1,4% | 0,2% | 0,63 | 8,25 | — | — |
| 2016 | 6,74 bi | -183,17 mi | 19,3% | -2,7% | -30,1% | -2,1% | 0,76 | 8,98 | — | 10,8% |
| 2015 | 5,99 bi | 46,76 mi | 19,0% | 0,8% | 4,6% | 0,5% | 0,69 | 7,20 | 32,73 | 0,7% |
| 2014 | 5,54 bi | 72,44 mi | 17,9% | 1,3% | 6,9% | 1,0% | 0,74 | 12,75 | 37,50 | 0,8% |
| 2013 | 4,75 bi | 93,57 mi | 16,0% | 2,0% | 9,2% | 1,6% | 0,81 | 15,96 | 36,27 | 0,8% |
| 2012 | 4,02 bi | 77,74 mi | 17,5% | 1,9% | 8,2% | 1,7% | 0,88 | 14,00 | 38,89 | 0,7% |
| 2011 | 2,41 bi | 56,89 mi | 16,4% | 2,4% | 6,7% | 1,5% | 0,63 | 9,34 | — | 1,9% |
| 2010 | 2,03 bi | 93,04 mi | 17,5% | 4,6% | 11,4% | 3,2% | 0,69 | 11,15 | 21,86 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,50 bi | 277,84 mi | 12,01 mi | 0,5% |
| 1T26 | 2,37 bi | 75,87 mi | -144,91 mi | -6,1% |
| 4T25 | 2,45 bi | 274,64 mi | 10,31 mi | 0,4% |
| 3T25 | 2,48 bi | 300,62 mi | 18,10 mi | 0,7% |
| 2T25 | 2,38 bi | 287,71 mi | 21,40 mi | 0,9% |
| 1T25 | 2,32 bi | 278,79 mi | 31,89 mi | 1,4% |
| 4T24 | 2,49 bi | 266,36 mi | 22,71 mi | 0,9% |
| 3T24 | 2,35 bi | 292,09 mi | 43,83 mi | 1,9% |
| 2T24 | 2,14 bi | 394,63 mi | 107,20 mi | 5,0% |
| 1T24 | 2,07 bi | 257,38 mi | 33,57 mi | 1,6% |
| 4T23 | 2,16 bi | 287,25 mi | 72,89 mi | 3,4% |
| 3T23 | 2,01 bi | 278,76 mi | 46,86 mi | 2,3% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 12,05 bi | 1,18 bi | 10,19 | 1,37 |
| 1T26 | 12,02 bi | 1,17 bi | 10,31 | 1,28 |
| 4T25 | 12,13 bi | 1,32 bi | 9,16 | 1,33 |
| 3T25 | 12,46 bi | 1,84 bi | 6,79 | 1,88 |
| 2T25 | 12,23 bi | 1,82 bi | 6,72 | 1,99 |
| 1T25 | 12,58 bi | 1,79 bi | 7,03 | 1,62 |
| 4T24 | 12,48 bi | 1,77 bi | 7,05 | 1,54 |
| 3T24 | 12,79 bi | 1,86 bi | 6,89 | 1,74 |
| 2T24 | 12,82 bi | 1,82 bi | 7,05 | 1,68 |
| 1T24 | 14,08 bi | 1,70 bi | 8,29 | 2,42 |
| 4T23 | 11,89 bi | 1,66 bi | 7,15 | 1,68 |
| 3T23 | 10,60 bi | 1,68 bi | 6,30 | 1,64 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 10/08/2026 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 05/05/2026 | 35 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 24/03/2026 | 83 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 10/11/2025 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 06/08/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 06/05/2025 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 24/03/2025 | 83 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 06/11/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 07/08/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 07/05/2024 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 19/03/2024 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 06/11/2023 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 07/08/2023 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 27/04/2023 | 27 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 14/02/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 03/11/2022 | 34 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.