GRND3
ONconsolidadoGRENDENE S.A.
CNPJ 89850341000160
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 06/08/2026 | 21/08/2026 | 0,031700 |
| JRS CAP PROPRIO | 06/08/2026 | 21/08/2026 | 0,033250 |
| DIVIDENDO | 07/05/2026 | 21/05/2026 | 0,028476 |
| JRS CAP PROPRIO | 07/05/2026 | 21/05/2026 | 0,033254 |
| DIVIDENDO | 05/03/2026 | 23/04/2026 | 0,001249 |
| JRS CAP PROPRIO | 05/03/2026 | 23/04/2026 | 0,090893 |
| DIVIDENDO | 24/12/2025 | 26/12/2025 | 0,443380 |
| DIVIDENDO | 24/12/2025 | 26/12/2025 | 0,221690 |
| DIVIDENDO | 24/12/2025 | 26/12/2025 | 0,199504 |
| DIVIDENDO | 02/12/2025 | 11/12/2025 | 0,062364 |
| JRS CAP PROPRIO | 02/12/2025 | 11/12/2025 | 0,049880 |
| DIVIDENDO | 06/11/2025 | 21/11/2025 | 0,004321 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,58 bi | 644,81 mi | 45,2% | 25,0% | 20,4% | 14,3% | 0,57 | 4,60 | 6,44 | 32,2% |
| 2024 | 2,63 bi | 735,24 mi | 47,2% | 28,0% | 18,2% | 16,3% | 0,58 | 4,88 | 5,99 | 8,4% |
| 2023 | 2,43 bi | 557,67 mi | 44,5% | 22,9% | 15,2% | 13,7% | 0,60 | 7,07 | 11,44 | 19,6% |
| 2022 | 2,51 bi | 568,03 mi | 40,1% | 22,6% | 13,0% | 11,8% | 0,52 | 6,03 | 9,57 | 5,1% |
| 2021 | 2,34 bi | 601,01 mi | 44,0% | 25,7% | 14,7% | 13,2% | 0,51 | 8,65 | 12,98 | 10,0% |
| 2020 | 1,90 bi | 405,21 mi | 46,1% | 21,4% | 9,6% | 8,7% | 0,41 | 8,38 | 18,65 | 2,0% |
| 2019 | 2,07 bi | 494,95 mi | 45,6% | 23,9% | 13,4% | 12,2% | 0,51 | 12,28 | 22,37 | 2,6% |
| 2018 | 2,33 bi | 585,53 mi | 47,4% | 25,1% | 16,9% | 15,2% | 0,60 | 8,20 | 12,61 | — |
| 2017 | 2,25 bi | 660,90 mi | 48,9% | 29,4% | 20,5% | 18,5% | 0,63 | 28,45 | — | 4,4% |
| 2016 | 2,05 bi | 633,96 mi | 48,7% | 31,0% | 21,7% | 19,5% | 0,63 | 17,58 | 8,33 | 5,9% |
| 2015 | 2,20 bi | 539,31 mi | 48,5% | 24,5% | 20,6% | 17,7% | 0,72 | 16,84 | 9,18 | 5,1% |
| 2014 | 2,23 bi | 485,26 mi | 45,9% | 21,7% | 20,9% | 18,1% | 0,83 | 15,30 | 9,37 | 5,1% |
| 2013 | 2,19 bi | 434,01 mi | 45,4% | 19,8% | 21,0% | 18,3% | 0,92 | 18,09 | 12,54 | 5,4% |
| 2012 | 1,88 bi | 429,89 mi | 46,9% | 22,8% | 22,0% | 18,8% | 0,82 | 16,49 | 11,53 | 5,6% |
| 2011 | 1,48 bi | 305,45 mi | 43,3% | 20,6% | 17,0% | 14,9% | 0,72 | 7,69 | 7,54 | 7,9% |
| 2010 | 1,60 bi | 312,47 mi | 40,6% | 19,5% | 18,7% | 15,6% | 0,80 | 9,32 | 8,96 | 3,7% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 552,84 mi | 9,72 mi | 89,41 mi | 16,2% |
| 1T26 | 533,84 mi | 41,56 mi | 102,14 mi | 19,1% |
| 4T25 | 705,14 mi | 156,02 mi | 249,38 mi | 35,4% |
| 3T25 | 760,10 mi | 75,70 mi | 138,49 mi | 18,2% |
| 2T25 | 555,28 mi | 45,35 mi | 143,58 mi | 25,9% |
| 1T25 | 563,82 mi | 47,83 mi | 113,36 mi | 20,1% |
| 4T24 | 859,43 mi | 298,25 mi | 330,38 mi | 38,4% |
| 3T24 | 749,48 mi | 145,34 mi | 223,52 mi | 29,8% |
| 2T24 | 480,31 mi | 22,28 mi | 41,65 mi | 8,7% |
| 1T24 | 539,36 mi | 91,69 mi | 139,69 mi | 25,9% |
| 4T23 | 760,78 mi | 144,74 mi | 243,03 mi | 31,9% |
| 3T23 | 689,10 mi | 91,56 mi | 134,28 mi | 19,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 3,82 bi | 3,21 bi | 1,19 | 3,36 |
| 1T26 | 4,11 bi | 3,17 bi | 1,29 | 2,55 |
| 4T25 | 4,50 bi | 3,15 bi | 1,43 | 2,05 |
| 3T25 | 4,52 bi | 4,05 bi | 1,12 | 6,07 |
| 2T25 | 4,46 bi | 4,02 bi | 1,11 | 6,97 |
| 1T25 | 4,68 bi | 3,93 bi | 1,19 | 4,47 |
| 4T24 | 4,50 bi | 4,04 bi | 1,11 | 7,10 |
| 3T24 | 4,27 bi | 3,85 bi | 1,11 | 7,23 |
| 2T24 | 4,00 bi | 3,64 bi | 1,10 | 7,74 |
| 1T24 | 4,26 bi | 3,67 bi | 1,16 | 5,09 |
| 4T23 | 4,08 bi | 3,66 bi | 1,11 | 7,02 |
| 3T23 | 3,87 bi | 3,48 bi | 1,11 | 7,09 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 06/08/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 05/03/2026 | 64 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 27/02/2025 | 58 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 29/02/2024 | 60 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 02/03/2023 | 61 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 27/10/2022 | 27 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.