RIAA3
ONconsolidadoGUARARAPES CONFECCOES S.A.
CNPJ 08402943000152
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 25/09/2026 | 30/09/2026 | 0,059689 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/06/2026 | 30/06/2026 | 0,099589 |
| JRS CAP PROPRIO | 08/05/2026 | 13/05/2026 | 0,079671 |
| JRS CAP PROPRIO | 31/03/2026 | 06/04/2026 | 0,099643 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/12/2025 | 22/12/2025 | 0,826586 |
| DIVIDENDO | 17/12/2025 | 22/12/2025 | 1,749370 |
| DIVIDENDO | 17/12/2025 | 22/12/2025 | 0,399993 |
| DIVIDENDO | 21/07/2025 | 24/07/2025 | 0,117700 |
| DIVIDENDO | 20/05/2024 | 23/05/2024 | 0,060100 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/09/2022 | 27/09/2022 | 0,020100 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/06/2022 | 28/06/2022 | 0,060300 |
| JRS CAP PROPRIO | 24/03/2022 | 29/03/2022 | 0,060100 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,50 bi | 1,48 bi | 60,8% | 14,1% | 27,6% | 9,9% | 0,71 | — | — | — |
| 2024 | 9,63 bi | 235,14 mi | 59,0% | 2,4% | 4,4% | 1,7% | 0,71 | — | — | — |
| 2023 | 8,80 bi | -34,26 mi | 58,5% | -0,4% | -0,7% | -0,2% | 0,62 | — | — | — |
| 2022 | 8,46 bi | 51,98 mi | 58,2% | 0,6% | 1,0% | 0,3% | 0,56 | — | — | — |
| 2021 | 7,22 bi | 453,13 mi | 53,8% | 6,3% | 8,6% | 3,1% | 0,50 | — | — | — |
| 2020 | 6,25 bi | -27,15 mi | 50,6% | -0,4% | -0,5% | -0,2% | 0,45 | — | — | — |
| 2019 | 7,81 bi | 592,65 mi | 63,1% | 7,6% | 11,3% | 4,7% | 0,62 | — | — | — |
| 2018 | 7,19 bi | 1,24 bi | 64,9% | 17,2% | 25,1% | 11,8% | 0,69 | — | — | — |
| 2017 | 6,44 bi | 570,33 mi | 63,7% | 8,9% | 14,2% | 7,2% | 0,81 | — | — | — |
| 2016 | 5,92 bi | 317,55 mi | 60,4% | 5,4% | 8,8% | 4,1% | 0,77 | — | — | — |
| 2015 | 5,51 bi | 350,22 mi | 60,4% | 6,4% | 10,3% | 5,0% | 0,78 | — | — | — |
| 2014 | 4,73 bi | 480,11 mi | 61,4% | 10,2% | 15,1% | 8,1% | 0,80 | — | — | — |
| 2013 | 4,07 bi | 420,58 mi | 59,4% | 10,3% | 14,9% | 8,8% | 0,86 | — | — | — |
| 2012 | 3,55 bi | 365,55 mi | 58,4% | 10,3% | 14,5% | 8,6% | 0,84 | — | — | — |
| 2011 | 3,05 bi | 363,85 mi | 57,4% | 12,0% | 16,3% | 9,8% | 0,82 | — | — | — |
| 2010 | 2,61 bi | 337,80 mi | 57,2% | 13,0% | 17,3% | 10,7% | 0,82 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,69 bi | 256,50 mi | 167,92 mi | 6,2% |
| 1T26 | 2,32 bi | 69,86 mi | 5,04 mi | 0,2% |
| 4T25 | 3,20 bi | 1,85 bi | 1,29 bi | 40,1% |
| 3T25 | 2,45 bi | 200,00 mi | 73,58 mi | 3,0% |
| 2T25 | 2,64 bi | 253,66 mi | 143,21 mi | 5,4% |
| 1T25 | 2,20 bi | 74,05 mi | -26,65 mi | -1,2% |
| 4T24 | 3,03 bi | 376,15 mi | 249,98 mi | 8,3% |
| 3T24 | 2,30 bi | 156,63 mi | 45,13 mi | 2,0% |
| 2T24 | 2,31 bi | 185,72 mi | 57,02 mi | 2,5% |
| 1T24 | 1,99 bi | 43,33 mi | -116,99 mi | -5,9% |
| 4T23 | 2,73 bi | 389,39 mi | 229,77 mi | 8,4% |
| 3T23 | 2,10 bi | 23,63 mi | -70,74 mi | -3,4% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 14,15 bi | 5,40 bi | 2,62 | 1,61 |
| 1T26 | 14,09 bi | 5,32 bi | 2,65 | 1,60 |
| 4T25 | 14,87 bi | 5,35 bi | 2,78 | 1,56 |
| 3T25 | 13,56 bi | 5,54 bi | 2,45 | 1,49 |
| 2T25 | 13,55 bi | 5,53 bi | 2,45 | 1,48 |
| 1T25 | 13,24 bi | 5,38 bi | 2,46 | 1,49 |
| 4T24 | 13,63 bi | 5,40 bi | 2,52 | 1,48 |
| 3T24 | 13,03 bi | 5,16 bi | 2,53 | 1,55 |
| 2T24 | 13,37 bi | 5,11 bi | 2,62 | 1,60 |
| 1T24 | 13,63 bi | 5,11 bi | 2,67 | 1,68 |
| 4T23 | 14,27 bi | 5,22 bi | 2,73 | 1,66 |
| 3T23 | 13,79 bi | 4,99 bi | 2,76 | 1,62 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 05/08/2026 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 06/05/2026 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 11/02/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 05/11/2025 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 06/08/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 07/05/2025 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 19/03/2025 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 06/11/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 07/08/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 06/05/2024 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 06/03/2024 | 66 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 10/05/2023 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 08/03/2023 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.