SANB4
PNconsolidadoBCO SANTANDER (BRASIL) S.A.
CNPJ 90400888000142
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 10/07/2026 | 21/07/2026 | 0,280078 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/04/2026 | 20/04/2026 | 0,280081 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/01/2026 | 20/01/2026 | 0,280690 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/12/2025 | 02/01/2026 | 0,087014 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/10/2025 | 21/10/2025 | 0,280696 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/07/2025 | 17/07/2025 | 0,280699 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/04/2025 | 17/04/2025 | 0,210527 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/01/2025 | 22/01/2025 | 0,210845 |
| DIVIDENDO | 10/10/2024 | 17/10/2024 | 0,028109 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/10/2024 | 17/10/2024 | 0,182711 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/07/2024 | 19/07/2024 | 0,210833 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/04/2024 | 19/04/2024 | 0,210780 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 162,49 bi | 12,97 bi | 35,5% | 8,0% | 10,2% | 1,0% | 0,13 | 17,22 | — | 5,7% |
| 2024 | 137,18 bi | 13,41 bi | 41,3% | 9,8% | 11,2% | 1,1% | 0,11 | 12,56 | — | 6,7% |
| 2023 | 128,28 bi | 9,50 bi | 36,6% | 7,4% | 8,3% | 0,9% | 0,11 | 17,00 | — | 5,1% |
| 2022 | 115,23 bi | 14,34 bi | 41,2% | 12,4% | 13,0% | 1,5% | 0,12 | 14,94 | — | 7,9% |
| 2021 | 77,99 bi | 15,56 bi | 65,8% | 20,0% | 14,7% | 1,7% | 0,08 | 15,95 | — | 9,3% |
| 2020 | 62,77 bi | 13,45 bi | 70,8% | 21,4% | 12,7% | 1,4% | 0,07 | 23,49 | 12,46 | 6,3% |
| 2019 | 72,84 bi | 16,63 bi | 60,9% | 22,8% | 17,1% | 2,2% | 0,10 | 23,53 | 10,22 | 4,7% |
| 2018 | 70,48 bi | 12,80 bi | 59,5% | 18,2% | 14,0% | 1,8% | 0,10 | 20,53 | 11,63 | 4,5% |
| 2017 | 71,42 bi | 9,14 bi | 48,9% | 12,8% | 10,5% | 1,4% | 0,11 | 13,22 | 10,60 | 5,9% |
| 2016 | 77,15 bi | 7,46 bi | 39,7% | 9,7% | 8,8% | 1,2% | 0,12 | 10,05 | 9,83 | 0,7% |
| 2015 | 69,87 bi | 9,83 bi | 44,9% | 14,1% | 12,3% | 1,6% | 0,12 | 7,23 | 5,31 | 11,9% |
| 2014 | 58,92 bi | 5,71 bi | 46,2% | 9,7% | 7,3% | 1,1% | 0,11 | 6,02 | 7,71 | — |
| 2013 | 51,22 bi | 5,85 bi | 55,6% | 11,4% | 7,2% | 1,3% | 0,11 | 0,14 | — | 4,5% |
| 2012 | 52,66 bi | 5,46 bi | 60,2% | 10,4% | 6,7% | 1,3% | 0,13 | 0,13 | — | 5,4% |
| 2011 | 51,74 bi | 7,76 bi | 53,9% | 15,0% | 9,9% | 1,9% | 0,13 | 0,14 | — | 6,0% |
| 2010 | 40,91 bi | 7,38 bi | 58,9% | 18,1% | 10,1% | 2,0% | 0,11 | 0,19 | — | 4,9% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 43,04 bi | 3,39 bi | 3,39 bi | 7,9% |
| 1T26 | 42,43 bi | 4,71 bi | 3,28 bi | 7,7% |
| 4T25 | 42,59 bi | 5,04 bi | 3,94 bi | 9,3% |
| 3T25 | 40,51 bi | 5,08 bi | 3,88 bi | 9,6% |
| 2T25 | 40,65 bi | 1,98 bi | 1,99 bi | 4,9% |
| 1T25 | 38,75 bi | 4,62 bi | 3,15 bi | 8,1% |
| 4T24 | 36,61 bi | 4,12 bi | 3,07 bi | 8,4% |
| 3T24 | 35,20 bi | 5,38 bi | 3,65 bi | 10,4% |
| 2T24 | 32,76 bi | 5,27 bi | 3,63 bi | 11,1% |
| 1T24 | 32,60 bi | 4,42 bi | 3,06 bi | 9,4% |
| 4T23 | 32,63 bi | 2,62 bi | 2,07 bi | 6,3% |
| 3T23 | 32,65 bi | 3,50 bi | 2,78 bi | 8,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1.290,56 bi | 129,09 bi | 10,00 | 0,38 |
| 1T26 | 1.293,86 bi | 128,27 bi | 10,09 | 0,22 |
| 4T25 | 1.270,03 bi | 126,55 bi | 10,04 | 0,18 |
| 3T25 | 1.263,37 bi | 125,15 bi | 10,09 | 0,20 |
| 2T25 | 1.240,33 bi | 123,27 bi | 10,06 | 0,28 |
| 1T25 | 1.252,51 bi | 121,95 bi | 10,27 | 0,34 |
| 4T24 | 1.238,80 bi | 119,83 bi | 10,34 | 0,45 |
| 3T24 | 1.228,93 bi | 118,46 bi | 10,37 | 0,47 |
| 2T24 | 1.190,00 bi | 117,57 bi | 10,12 | 0,30 |
| 1T24 | 1.134,13 bi | 115,83 bi | 9,79 | 0,32 |
| 4T23 | 1.115,65 bi | 114,86 bi | 9,71 | 0,47 |
| 3T23 | 1.126,95 bi | 113,75 bi | 9,91 | 0,43 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 29/07/2026 | 29 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 29/04/2026 | 29 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 04/02/2026 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 29/10/2025 | 29 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 30/07/2025 | 30 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 30/04/2025 | 30 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 05/02/2025 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 29/10/2024 | 29 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 24/07/2024 | 24 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 30/04/2024 | 30 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 31/01/2024 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 25/10/2023 | 25 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 26/07/2023 | 26 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 25/04/2023 | 25 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 02/02/2023 | 33 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 26/10/2022 | 26 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.