ITSA3
ONconsolidadoITAÚSA S.A.
CNPJ 61532644000115
—
Salto de preço em 22/12/2025, compatível com grupamento ou desdobramento. Máxima, mínima e variação valem desse dia em diante — o arquivo da B3 não ajusta o passado, e comparar os dois degraus somaria bases de ações diferentes. O gráfico mostra a série crua.
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 09/02/2026 | 31/08/2026 | 0,024243 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/06/2026 | 18/06/2026 | 0,138000 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/02/2026 | 29/05/2026 | 0,024243 |
| JRS CAP PROPRIO | 16/03/2026 | 19/03/2026 | 0,116000 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/02/2026 | 27/02/2026 | 0,024243 |
| DIVIDENDO | 01/12/2025 | 09/12/2025 | 0,775364 |
| JRS CAP PROPRIO | 01/12/2025 | 09/12/2025 | 0,018200 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/02/2025 | 28/11/2025 | 0,023530 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/02/2025 | 29/08/2025 | 0,023530 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/08/2025 | 18/08/2025 | 0,185900 |
| JRS CAP PROPRIO | 16/06/2025 | 20/06/2025 | 0,059100 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/02/2025 | 30/05/2025 | 0,023530 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 8,25 bi | 16,55 bi | 24,4% | 200,6% | 17,7% | 14,9% | 0,07 | 11,99 | 8,12 | 14,5% |
| 2024 | 8,24 bi | 14,89 bi | 29,8% | 180,8% | 15,7% | 13,0% | 0,07 | 8,99 | 6,60 | 7,4% |
| 2023 | 7,38 bi | 13,98 bi | 32,2% | 189,3% | 16,1% | 13,3% | 0,07 | 10,34 | 7,84 | 5,7% |
| 2022 | 8,49 bi | 14,15 bi | 33,9% | 166,8% | 18,5% | 14,7% | 0,09 | 8,90 | 6,31 | — |
| 2021 | 8,17 bi | 13,29 bi | 35,2% | 162,7% | 19,1% | 15,5% | 0,10 | 9,30 | 6,73 | 4,2% |
| 2020 | 5,88 bi | 7,34 bi | 31,5% | 124,9% | 12,1% | 10,1% | 0,08 | 12,34 | 14,71 | 5,2% |
| 2019 | 5,01 bi | 10,57 bi | 25,8% | 211,0% | 18,1% | 15,7% | 0,07 | 14,05 | 11,42 | 8,5% |
| 2018 | 5,38 bi | 9,71 bi | 25,4% | 180,7% | 16,7% | 14,7% | 0,08 | 13,30 | 11,77 | — |
| 2017 | 4,97 bi | 8,52 bi | 26,1% | 171,5% | 15,2% | 13,0% | 0,08 | 10,52 | — | 4,5% |
| 2016 | 4,69 bi | 8,22 bi | 22,3% | 175,3% | 16,2% | 13,9% | 0,08 | 8,03 | 7,23 | — |
| 2015 | 4,89 bi | 8,99 bi | 23,6% | 184,1% | 18,8% | 16,4% | 0,09 | 7,03 | — | — |
| 2014 | 5,02 bi | 8,16 bi | 25,0% | 162,5% | 19,3% | 16,8% | 0,10 | 9,70 | — | — |
| 2013 | 5,29 bi | 6,01 bi | 29,5% | 113,7% | 16,7% | 14,3% | 0,13 | 12,70 | — | — |
| 2012 | 5,65 bi | 5,04 bi | 28,6% | 89,2% | 15,4% | 1,4% | 0,02 | 14,49 | — | — |
| 2011 | 5,09 bi | 5,37 bi | 35,6% | 105,4% | 16,6% | 1,7% | 0,02 | 14,40 | — | 3,0% |
| 2010 | 5,24 bi | 5,01 bi | 30,8% | 95,7% | 17,2% | 1,8% | 0,02 | 14,48 | 14,34 | 2,7% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,23 bi | 4,98 bi | 5,26 bi | 235,9% |
| 1T26 | 2,02 bi | 4,86 bi | 4,46 bi | 221,0% |
| 4T25 | 2,10 bi | 4,65 bi | 4,29 bi | 204,3% |
| 3T25 | 2,13 bi | 4,67 bi | 4,22 bi | 198,2% |
| 2T25 | 2,12 bi | 4,39 bi | 4,09 bi | 193,0% |
| 1T25 | 1,90 bi | 4,41 bi | 3,96 bi | 207,8% |
| 4T24 | 2,06 bi | 4,09 bi | 3,74 bi | 181,0% |
| 3T24 | 2,24 bi | 4,31 bi | 3,88 bi | 173,1% |
| 2T24 | 2,00 bi | 4,23 bi | 3,82 bi | 191,4% |
| 1T24 | 1,94 bi | 3,76 bi | 3,46 bi | 178,5% |
| 4T23 | 1,95 bi | 3,02 bi | 3,11 bi | 159,5% |
| 3T23 | 1,77 bi | 3,62 bi | 4,28 bi | 242,1% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 119,77 bi | 98,58 bi | 1,21 | 2,00 |
| 1T26 | 114,50 bi | 94,96 bi | 1,21 | 2,38 |
| 4T25 | 111,19 bi | 93,38 bi | 1,19 | 3,18 |
| 3T25 | 113,42 bi | 96,86 bi | 1,17 | 2,18 |
| 2T25 | 114,12 bi | 94,05 bi | 1,21 | 2,00 |
| 1T25 | 110,64 bi | 90,44 bi | 1,22 | 1,97 |
| 4T24 | 114,63 bi | 95,00 bi | 1,21 | 2,17 |
| 3T24 | 111,90 bi | 90,69 bi | 1,23 | 2,61 |
| 2T24 | 108,17 bi | 87,76 bi | 1,23 | 2,25 |
| 1T24 | 103,97 bi | 84,52 bi | 1,23 | 2,71 |
| 4T23 | 105,35 bi | 87,05 bi | 1,21 | 2,64 |
| 3T23 | 102,82 bi | 83,83 bi | 1,23 | 1,65 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 10/08/2026 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 11/05/2026 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 16/03/2026 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 10/11/2025 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 11/08/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 12/05/2025 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 17/03/2025 | 76 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 11/11/2024 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 13/05/2024 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 18/03/2024 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 20/03/2023 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.