YDUQ3
ONconsolidadoYDUQS PARTICIPACOES S.A.
CNPJ 08807432000110
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 26/12/2025 | 0,569143 |
| DIVIDENDO | 28/04/2025 | 28/04/2025 | 0,570657 |
| DIVIDENDO | 26/04/2024 | 26/04/2024 | 0,273695 |
| DIVIDENDO | 09/08/2023 | 18/08/2023 | 0,274930 |
| DIVIDENDO | 28/04/2022 | 28/04/2022 | 0,126471 |
| DIVIDENDO | 28/04/2021 | 28/04/2021 | 0,469672 |
| DIVIDENDO | 24/04/2020 | 24/04/2020 | 0,509724 |
| DIVIDENDO | 26/03/2019 | 26/04/2019 | 0,510183 |
| DIVIDENDO | 07/11/2018 | 14/11/2018 | 1,332832 |
| DIVIDENDO | 18/04/2018 | 18/04/2018 | 0,325510 |
| DIVIDENDO | 19/04/2017 | 19/04/2017 | 0,283478 |
| DIVIDENDO | 16/12/2016 | 21/12/2016 | 0,453958 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,52 bi | 180,18 mi | 60,5% | 3,3% | 6,1% | 1,8% | 0,56 | 12,17 | 18,51 | 9,4% |
| 2024 | 5,35 bi | 341,21 mi | 61,0% | 6,4% | 10,9% | 3,4% | 0,54 | 8,55 | 7,30 | 3,2% |
| 2023 | 5,15 bi | 154,65 mi | 59,7% | 3,0% | 5,1% | 1,7% | 0,55 | 22,42 | 42,79 | 1,2% |
| 2022 | 4,56 bi | -55,44 mi | 56,6% | -1,2% | -1,9% | -0,6% | 0,50 | 10,17 | — | 1,2% |
| 2021 | 4,39 bi | 158,17 mi | 54,4% | 3,6% | 4,9% | 1,6% | 0,44 | 20,56 | 39,22 | 2,3% |
| 2020 | 3,85 bi | 98,18 mi | 54,7% | 2,6% | 3,1% | 1,1% | 0,42 | 32,92 | 100,95 | 1,6% |
| 2019 | 3,57 bi | 646,14 mi | 57,3% | 18,1% | 20,8% | 11,7% | 0,65 | 47,50 | 22,09 | 1,1% |
| 2018 | 3,62 bi | 644,87 mi | 54,9% | 17,8% | 24,9% | 15,7% | 0,88 | — | — | — |
| 2017 | 3,38 bi | 424,59 mi | 47,4% | 12,6% | 15,3% | 10,6% | 0,84 | — | — | — |
| 2016 | 3,18 bi | 368,10 mi | 43,2% | 11,6% | 15,1% | 8,9% | 0,77 | — | — | — |
| 2015 | 2,94 bi | 484,67 mi | 43,5% | 16,5% | 18,1% | 11,1% | 0,67 | — | — | — |
| 2014 | 2,40 bi | 425,65 mi | 42,8% | 17,7% | 17,8% | 12,1% | 0,68 | — | — | — |
| 2013 | 1,73 bi | 244,71 mi | 40,1% | 14,1% | 16,1% | 11,4% | 0,81 | — | — | — |
| 2012 | 1,38 bi | 109,69 mi | 36,6% | 7,9% | 15,5% | 8,9% | 1,12 | — | — | — |
| 2011 | 1,15 bi | 70,16 mi | 33,3% | 6,1% | 11,3% | 6,6% | 1,07 | — | — | — |
| 2010 | 1,02 bi | 80,66 mi | 31,4% | 7,9% | 13,8% | 10,0% | 1,26 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,39 bi | 197,25 mi | -1,45 mi | -0,1% |
| 1T26 | 1,51 bi | 231,06 mi | 65,49 mi | 4,3% |
| 4T25 | 1,30 bi | 162,69 mi | -49,53 mi | -3,8% |
| 3T25 | 1,35 bi | 257,07 mi | 97,92 mi | 7,2% |
| 2T25 | 1,38 bi | 171,76 mi | 3,11 mi | 0,2% |
| 1T25 | 1,49 bi | 295,83 mi | 128,68 mi | 8,7% |
| 4T24 | 1,27 bi | 166,14 mi | 13,76 mi | 1,1% |
| 3T24 | 1,31 bi | 250,38 mi | 151,91 mi | 11,6% |
| 2T24 | 1,32 bi | 203,07 mi | 24,82 mi | 1,9% |
| 1T24 | 1,46 bi | 297,91 mi | 150,72 mi | 10,3% |
| 4T23 | 1,23 bi | 23,90 mi | -120,26 mi | -9,8% |
| 3T23 | 1,30 bi | 258,40 mi | 93,37 mi | 7,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 9,25 bi | 2,94 bi | 3,15 | 1,61 |
| 1T26 | 9,71 bi | 3,02 bi | 3,22 | 1,47 |
| 4T25 | 9,92 bi | 2,97 bi | 3,34 | 1,41 |
| 3T25 | 9,71 bi | 3,16 bi | 3,08 | 1,18 |
| 2T25 | 9,55 bi | 3,05 bi | 3,13 | 1,28 |
| 1T25 | 9,84 bi | 3,12 bi | 3,15 | 1,36 |
| 4T24 | 9,94 bi | 3,14 bi | 3,17 | 1,75 |
| 3T24 | 9,46 bi | 3,23 bi | 2,93 | 1,70 |
| 2T24 | 9,40 bi | 3,16 bi | 2,97 | 1,68 |
| 1T24 | 9,60 bi | 3,21 bi | 2,99 | 1,48 |
| 4T23 | 9,29 bi | 3,06 bi | 3,04 | 1,47 |
| 3T23 | 9,80 bi | 3,25 bi | 3,01 | 1,52 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 11/03/2026 | 70 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 12/05/2025 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 17/03/2025 | 76 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 10/05/2024 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 14/03/2024 | 74 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 09/05/2023 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 15/03/2023 | 74 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.