VULC3
ONconsolidadoVULCABRAS S.A.
CNPJ 50926955000142
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 17/12/2025 | 22/12/2025 | 0,650000 |
| DIVIDENDO | 14/08/2025 | 27/11/2025 | 0,125000 |
| DIVIDENDO | 14/08/2025 | 17/11/2025 | 0,125000 |
| DIVIDENDO | 30/10/2025 | 04/11/2025 | 2,200000 |
| DIVIDENDO | 14/08/2025 | 20/10/2025 | 0,125000 |
| DIVIDENDO | 06/05/2025 | 17/09/2025 | 0,125000 |
| DIVIDENDO | 14/08/2025 | 08/09/2025 | 1,104290 |
| DIVIDENDO | 06/05/2025 | 18/08/2025 | 0,125000 |
| DIVIDENDO | 06/05/2025 | 17/07/2025 | 0,125000 |
| DIVIDENDO | 11/03/2025 | 18/06/2025 | 0,125000 |
| DIVIDENDO | 11/03/2025 | 20/05/2025 | 0,125000 |
| DIVIDENDO | 11/03/2025 | 17/04/2025 | 0,125000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,56 bi | 1,17 bi | 41,0% | 32,7% | 48,0% | 30,0% | 0,92 | 20,05 | 4,70 | 27,2% |
| 2024 | 3,05 bi | 569,87 mi | 41,9% | 18,7% | 27,0% | 19,0% | 1,02 | 15,53 | 7,35 | 20,3% |
| 2023 | 2,82 bi | 494,88 mi | 41,7% | 17,6% | 24,8% | 17,8% | 1,02 | 20,14 | 9,98 | 4,6% |
| 2022 | 2,54 bi | 469,93 mi | 37,0% | 18,5% | 27,5% | 18,6% | 1,01 | 12,48 | 6,53 | 3,0% |
| 2021 | 1,87 bi | 313,84 mi | 35,3% | 16,8% | 23,1% | 15,7% | 0,94 | 9,14 | 7,16 | 3,8% |
| 2020 | 1,18 bi | 31,55 mi | 29,5% | 2,7% | 2,8% | 1,9% | 0,70 | 7,99 | 62,18 | — |
| 2019 | 1,36 bi | 143,08 mi | 34,7% | 10,5% | 13,2% | 10,6% | 1,00 | 9,20 | 15,80 | — |
| 2018 | 1,25 bi | 152,11 mi | 35,9% | 12,2% | 16,2% | 11,5% | 0,94 | 7,10 | 11,47 | — |
| 2017 | 1,26 bi | 188,94 mi | 38,2% | 15,0% | 24,1% | 16,9% | 1,13 | 9,10 | 9,46 | — |
| 2016 | 1,13 bi | 35,70 mi | 34,6% | 3,2% | 68,8% | 3,3% | 1,05 | 2,40 | 12,45 | — |
| 2015 | 965,88 mi | -49,92 mi | 29,8% | -5,2% | -139,6% | -4,0% | 0,78 | 0,46 | — | — |
| 2014 | 1,27 bi | -72,79 mi | 27,1% | -5,7% | -119,3% | -5,7% | 1,00 | 0,30 | — | — |
| 2013 | 1,33 bi | -126,69 mi | 20,8% | -9,6% | -94,9% | -10,0% | 1,05 | 0,65 | — | — |
| 2012 | 1,48 bi | -307,96 mi | 22,8% | -20,8% | -5.451,5% | -22,4% | 1,08 | 1,12 | — | — |
| 2011 | 1,53 bi | -315,99 mi | 13,7% | -20,7% | -148,3% | -20,4% | 0,99 | 1,94 | — | — |
| 2010 | 1,95 bi | 121,01 mi | 30,8% | 6,2% | 22,9% | 7,5% | 1,21 | 28,50 | — | 1,4% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 994,84 mi | 174,37 mi | 143,72 mi | 14,4% |
| 1T26 | 776,38 mi | 117,29 mi | 80,13 mi | 10,3% |
| 4T25 | 1,01 bi | 186,98 mi | 158,80 mi | 15,7% |
| 3T25 | 955,68 mi | 192,53 mi | 547,17 mi | 57,3% |
| 2T25 | 894,81 mi | 263,75 mi | 353,28 mi | 39,5% |
| 1T25 | 701,19 mi | 109,80 mi | 106,07 mi | 15,1% |
| 4T24 | 905,72 mi | 163,24 mi | 169,22 mi | 18,7% |
| 3T24 | 784,59 mi | 170,48 mi | 172,17 mi | 21,9% |
| 2T24 | 761,00 mi | 149,67 mi | 139,71 mi | 18,4% |
| 1T24 | 597,27 mi | 97,11 mi | 88,76 mi | 14,9% |
| 4T23 | 791,29 mi | 152,46 mi | 144,71 mi | 18,3% |
| 3T23 | 731,35 mi | 151,94 mi | 127,60 mi | 17,4% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 4,13 bi | 2,65 bi | 1,56 | 2,96 |
| 1T26 | 4,02 bi | 2,51 bi | 1,61 | 2,95 |
| 4T25 | 3,88 bi | 2,43 bi | 1,60 | 3,27 |
| 3T25 | 4,22 bi | 2,50 bi | 1,69 | 2,65 |
| 2T25 | 3,35 bi | 2,36 bi | 1,42 | 2,82 |
| 1T25 | 2,93 bi | 2,21 bi | 1,33 | 3,74 |
| 4T24 | 2,99 bi | 2,11 bi | 1,42 | 3,18 |
| 3T24 | 3,04 bi | 2,05 bi | 1,48 | 2,87 |
| 2T24 | 2,87 bi | 2,09 bi | 1,37 | 3,69 |
| 1T24 | 2,91 bi | 2,00 bi | 1,45 | 3,04 |
| 4T23 | 2,78 bi | 2,00 bi | 1,39 | 3,83 |
| 3T23 | 2,80 bi | 1,99 bi | 1,41 | 4,39 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 04/08/2026 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 05/05/2026 | 35 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 03/03/2026 | 62 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 30/10/2025 | 30 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 06/05/2025 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 11/03/2025 | 70 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 05/11/2024 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 06/08/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 07/05/2024 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 07/03/2024 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 31/10/2023 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 01/08/2023 | 32 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 02/05/2023 | 32 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 01/03/2023 | 60 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 01/11/2022 | 32 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.