VALE3
ONconsolidadoVALE S.A.
CNPJ 33592510000154
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 30/07/2026 | 11/08/2026 | 0,462016 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/07/2026 | 11/08/2026 | 1,568706 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/11/2025 | 11/12/2025 | 1,569535 |
| DIVIDENDO | 27/11/2025 | 11/12/2025 | 1,244102 |
| DIVIDENDO | 27/11/2025 | 11/12/2025 | 0,768134 |
| JRS CAP PROPRIO | 31/07/2025 | 12/08/2025 | 1,895387 |
| DIVIDENDO | 19/02/2025 | 07/03/2025 | 2,141847 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/11/2024 | 11/12/2024 | 0,520531 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/07/2024 | 02/08/2024 | 2,093798 |
| DIVIDENDO | 22/02/2024 | 11/03/2024 | 2,738548 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/10/2023 | 21/11/2023 | 0,765771 |
| DIVIDENDO | 26/10/2023 | 21/11/2023 | 1,565891 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 213,60 bi | 11,81 bi | 35,0% | 5,5% | 6,3% | 2,5% | 0,45 | 71,96 | 22,21 | 10,6% |
| 2024 | 206,01 bi | 30,43 bi | 36,3% | 14,8% | 14,2% | 6,1% | 0,42 | 54,55 | 7,38 | 9,8% |
| 2023 | 208,07 bi | 40,55 bi | 42,3% | 19,5% | 20,5% | 8,9% | 0,46 | 77,20 | 8,44 | 7,9% |
| 2022 | 226,51 bi | 96,34 bi | 45,2% | 42,5% | 49,4% | 21,3% | 0,50 | 88,88 | 4,30 | 8,5% |
| 2021 | 293,52 bi | 121,34 bi | 60,1% | 41,3% | 61,6% | 24,3% | 0,59 | 77,96 | 3,22 | 18,8% |
| 2020 | 208,53 bi | 24,90 bi | 52,7% | 11,9% | 13,8% | 5,2% | 0,44 | 87,45 | 16,79 | 2,8% |
| 2019 | 148,64 bi | -8,70 bi | 43,6% | -5,9% | -5,5% | -2,4% | 0,40 | 53,30 | — | 2,7% |
| 2018 | 134,48 bi | 25,77 bi | 39,6% | 19,2% | 14,8% | 7,5% | 0,39 | 51,00 | 10,30 | 3,9% |
| 2017 | 108,53 bi | 17,67 bi | 38,0% | 16,3% | 11,9% | 5,4% | 0,33 | 40,26 | 11,88 | 3,3% |
| 2016 | 94,63 bi | 13,30 bi | 35,4% | 14,1% | 9,9% | 4,1% | 0,29 | 25,68 | 9,95 | 0,7% |
| 2015 | 85,50 bi | -46,00 bi | 19,7% | -53,8% | -33,0% | -13,3% | 0,25 | 13,03 | — | 7,5% |
| 2014 | 88,27 bi | 219,59 mi | 33,1% | 0,3% | 0,2% | 0,1% | 0,29 | 21,91 | 118,30 | 8,6% |
| 2013 | 101,49 bi | -257,96 mi | 48,3% | -0,3% | -0,2% | -0,1% | 0,35 | 35,71 | — | 5,1% |
| 2012 | 93,51 bi | 9,23 bi | 44,4% | 9,9% | 5,9% | 3,5% | 0,35 | 42,28 | 22,14 | 5,4% |
| 2011 | 103,20 bi | 37,40 bi | 60,8% | 36,2% | 25,5% | 15,5% | 0,43 | 39,45 | 5,50 | 7,3% |
| 2010 | 83,23 bi | 30,42 bi | 59,4% | 36,6% | 26,2% | 14,2% | 0,39 | 55,33 | 9,78 | 1,8% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 53,01 bi | 11,34 bi | 7,04 bi | 13,3% |
| 1T26 | 48,68 bi | 12,67 bi | 10,20 bi | 21,0% |
| 4T25 | 59,68 bi | -5,98 bi | -23,22 bi | -38,9% |
| 3T25 | 56,70 bi | 16,08 bi | 14,67 bi | 25,9% |
| 2T25 | 49,81 bi | 10,98 bi | 12,19 bi | 24,5% |
| 1T25 | 47,41 bi | 10,89 bi | 8,17 bi | 17,2% |
| 4T24 | 59,40 bi | 4,56 bi | -5,76 bi | -9,7% |
| 3T24 | 52,98 bi | 17,21 bi | 13,27 bi | 25,1% |
| 2T24 | 51,74 bi | 20,96 bi | 14,59 bi | 28,2% |
| 1T24 | 41,89 bi | 12,73 bi | 8,33 bi | 19,9% |
| 4T23 | 64,51 bi | 19,89 bi | 12,10 bi | 18,8% |
| 3T23 | 51,96 bi | 16,50 bi | 13,97 bi | 26,9% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 462,16 bi | 201,47 bi | 2,29 | 1,19 |
| 1T26 | 457,17 bi | 195,92 bi | 2,33 | 1,24 |
| 4T25 | 476,09 bi | 188,93 bi | 2,52 | 1,15 |
| 3T25 | 484,95 bi | 224,73 bi | 2,16 | 1,24 |
| 2T25 | 493,23 bi | 220,97 bi | 2,23 | 1,22 |
| 1T25 | 479,07 bi | 208,72 bi | 2,30 | 1,11 |
| 4T24 | 496,33 bi | 213,72 bi | 2,32 | 1,03 |
| 3T24 | 484,26 bi | 216,28 bi | 2,24 | 0,91 |
| 2T24 | 481,48 bi | 213,31 bi | 2,26 | 1,08 |
| 1T24 | 458,03 bi | 194,84 bi | 2,35 | 1,12 |
| 4T23 | 455,98 bi | 198,33 bi | 2,30 | 1,28 |
| 3T23 | 445,62 bi | 197,67 bi | 2,25 | 1,08 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 30/07/2026 | 30 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 28/04/2026 | 28 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 12/02/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 30/10/2025 | 30 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 31/07/2025 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 24/04/2025 | 24 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 19/02/2025 | 50 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 24/10/2024 | 24 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 25/07/2024 | 25 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 24/04/2024 | 24 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 22/02/2024 | 53 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 26/10/2023 | 26 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 27/07/2023 | 27 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 26/04/2023 | 26 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/02/2023 | 47 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 27/10/2022 | 27 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.