UGPA3
ONconsolidadoULTRAPAR PARTICIPACOES S.A.
CNPJ 33256439000139
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 12/08/2026 | 24/08/2026 | 1,000000 |
| DIVIDENDO | 01/12/2025 | 05/12/2025 | 1,000000 |
| DIVIDENDO | 13/08/2025 | 21/08/2025 | 0,300000 |
| DIVIDENDO | 26/02/2025 | 06/03/2025 | 0,450164 |
| DIVIDENDO | 07/08/2024 | 15/08/2024 | 0,250000 |
| DIVIDENDO | 28/02/2024 | 07/03/2024 | 0,400000 |
| DIVIDENDO | 09/08/2023 | 17/08/2023 | 0,250000 |
| DIVIDENDO | 15/02/2023 | 23/02/2023 | 0,100000 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/05/2022 | 23/05/2022 | 0,412470 |
| DIVIDENDO | 23/02/2022 | 03/03/2022 | 0,170400 |
| DIVIDENDO | 11/08/2021 | 19/08/2021 | 0,200000 |
| DIVIDENDO | 24/02/2021 | 04/03/2021 | 0,440000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 142,37 bi | 2,54 bi | 6,6% | 1,8% | 14,3% | 5,2% | 2,88 | 20,90 | 9,13 | 8,4% |
| 2024 | 133,50 bi | 2,53 bi | 7,3% | 1,9% | 16,0% | 6,4% | 3,37 | 15,88 | 7,41 | 4,1% |
| 2023 | 126,05 bi | 2,52 bi | 7,4% | 2,0% | 18,0% | 6,6% | 3,30 | 26,51 | 11,90 | 1,3% |
| 2022 | 143,63 bi | 1,84 bi | 5,1% | 1,3% | 15,1% | 5,1% | 3,94 | 12,61 | 7,65 | 4,6% |
| 2021 | 109,73 bi | 883,88 mi | 4,5% | 0,8% | 8,4% | 2,3% | 2,81 | 14,54 | 18,64 | 4,4% |
| 2020 | 81,24 bi | 927,70 mi | 6,9% | 1,1% | 9,4% | 2,6% | 2,24 | 23,74 | 28,89 | 1,0% |
| 2019 | 89,30 bi | 402,94 mi | 6,8% | 0,5% | 4,1% | 1,3% | 2,86 | 25,48 | 74,11 | — |
| 2018 | 90,70 bi | 1,13 bi | 6,8% | 1,3% | 11,6% | 3,7% | 2,97 | 53,20 | — | 2,7% |
| 2017 | 80,01 bi | 1,57 bi | 9,1% | 2,0% | 16,2% | 5,6% | 2,82 | 75,00 | 25,81 | 2,3% |
| 2016 | 77,35 bi | 1,57 bi | 9,1% | 2,0% | 18,4% | 6,5% | 3,20 | 68,45 | 23,73 | 2,3% |
| 2015 | 75,66 bi | 1,51 bi | 8,9% | 2,0% | 19,0% | 7,2% | 3,61 | 60,45 | 21,86 | 2,5% |
| 2014 | 67,74 bi | 1,25 bi | 8,0% | 1,9% | 16,2% | 6,4% | 3,48 | 51,45 | 22,61 | 2,8% |
| 2013 | 60,94 bi | 1,23 bi | 7,8% | 2,0% | 18,8% | 7,5% | 3,72 | 55,95 | 24,39 | 2,4% |
| 2012 | 53,92 bi | 1,02 bi | 7,7% | 1,9% | 16,9% | 6,7% | 3,52 | 46,29 | 24,45 | 2,2% |
| 2011 | 48,66 bi | 854,79 mi | 7,2% | 1,8% | 15,3% | 6,2% | 3,54 | 32,01 | 20,13 | — |
| 2010 | 42,48 bi | 765,19 mi | 7,4% | 1,8% | 14,8% | 5,9% | 3,27 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 41,52 bi | 2,99 bi | 1,68 bi | 4,0% |
| 1T26 | 36,75 bi | 1,81 bi | 914,16 mi | 2,5% |
| 4T25 | 37,95 bi | 1,20 bi | 255,79 mi | 0,7% |
| 3T25 | 37,03 bi | 1,43 bi | 772,41 mi | 2,1% |
| 2T25 | 34,06 bi | 1,56 bi | 1,15 bi | 3,4% |
| 1T25 | 33,33 bi | 791,02 mi | 363,18 mi | 1,1% |
| 4T24 | 35,40 bi | 1,99 bi | 880,82 mi | 2,5% |
| 3T24 | 35,36 bi | 1,11 bi | 698,42 mi | 2,0% |
| 2T24 | 32,34 bi | 889,60 mi | 491,21 mi | 1,5% |
| 1T24 | 30,40 bi | 947,35 mi | 455,45 mi | 1,5% |
| 4T23 | 33,42 bi | 1,81 bi | 1,11 bi | 3,3% |
| 3T23 | 32,48 bi | 1,58 bi | 891,24 mi | 2,7% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 51,77 bi | 20,03 bi | 2,59 | 1,64 |
| 1T26 | 50,22 bi | 18,51 bi | 2,71 | 1,67 |
| 4T25 | 49,35 bi | 17,73 bi | 2,78 | 1,62 |
| 3T25 | 45,56 bi | 18,67 bi | 2,44 | 1,83 |
| 2T25 | 45,61 bi | 18,40 bi | 2,48 | 1,82 |
| 1T25 | 37,75 bi | 15,89 bi | 2,38 | 1,76 |
| 4T24 | 39,56 bi | 15,82 bi | 2,50 | 1,53 |
| 3T24 | 39,32 bi | 15,35 bi | 2,56 | 1,57 |
| 2T24 | 38,34 bi | 14,85 bi | 2,58 | 1,55 |
| 1T24 | 36,61 bi | 14,38 bi | 2,55 | 1,68 |
| 4T23 | 38,25 bi | 14,03 bi | 2,73 | 1,66 |
| 3T23 | 36,41 bi | 13,24 bi | 2,75 | 1,81 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 06/05/2026 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 04/03/2026 | 63 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 12/11/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 07/05/2025 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 26/02/2025 | 57 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 07/08/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 28/02/2024 | 59 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 03/05/2023 | 33 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 15/02/2023 | 46 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.