TUPY3
ONconsolidadoTUPY S.A.
CNPJ 84683374000149
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 04/12/2024 | 30/12/2024 | 1,392280 |
| DIVIDENDO | 30/04/2024 | 29/05/2024 | 0,153465 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/12/2023 | 22/01/2024 | 0,255427 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/09/2023 | 25/10/2023 | 0,262953 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,454123 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/03/2023 | 28/04/2023 | 0,287328 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2022 | 29/12/2022 | 0,226762 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/09/2022 | 31/10/2022 | 0,224870 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/12/2021 | 29/12/2021 | 0,153738 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/11/2021 | 18/11/2021 | 0,142140 |
| JRS CAP PROPRIO | 05/08/2021 | 19/08/2021 | 0,136228 |
| DIVIDENDO | 14/05/2019 | 21/05/2019 | 0,173397 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,69 bi | -654,55 mi | 12,6% | -6,8% | -26,0% | -7,0% | 1,03 | 12,29 | — | — |
| 2024 | 10,67 bi | 82,44 mi | 18,1% | 0,8% | 2,4% | 0,7% | 0,93 | 23,90 | 42,96 | 7,5% |
| 2023 | 11,37 bi | 517,01 mi | 17,0% | 4,6% | 15,5% | 5,0% | 1,11 | 29,08 | 8,25 | 3,5% |
| 2022 | 10,18 bi | 502,22 mi | 18,6% | 4,9% | 16,6% | 4,9% | 0,99 | 27,35 | 7,76 | 1,7% |
| 2021 | 7,08 bi | 202,91 mi | 15,9% | 2,9% | 7,4% | 2,7% | 0,94 | 19,95 | 14,09 | 2,2% |
| 2020 | 4,26 bi | -76,21 mi | 16,1% | -1,8% | -3,0% | -1,3% | 0,70 | 20,97 | — | — |
| 2019 | 5,16 bi | 278,93 mi | 16,2% | 5,4% | 11,7% | 5,4% | 1,01 | 25,30 | 13,08 | 4,5% |
| 2018 | 4,83 bi | 271,72 mi | 16,5% | 5,6% | 12,4% | 5,5% | 0,98 | 20,15 | 10,69 | 6,0% |
| 2017 | 3,71 bi | 153,40 mi | 16,4% | 4,1% | 7,7% | 3,3% | 0,80 | 18,25 | 17,15 | 6,3% |
| 2016 | 3,26 bi | -181,46 mi | 14,3% | -5,6% | -9,0% | -3,8% | 0,68 | 12,01 | — | 4,9% |
| 2015 | 3,43 bi | 220,13 mi | 19,0% | 6,4% | 9,1% | 3,8% | 0,60 | 18,70 | 12,25 | 4,0% |
| 2014 | 3,11 bi | 89,21 mi | 18,2% | 2,9% | 4,4% | 1,8% | 0,63 | 17,85 | 28,85 | 2,0% |
| 2013 | 3,12 bi | 86,32 mi | 18,2% | 2,8% | 4,5% | 1,9% | 0,69 | 21,00 | 35,08 | — |
| 2012 | 2,67 bi | 66,36 mi | 17,2% | 2,5% | 5,6% | 1,8% | 0,70 | 49,49 | — | 3,0% |
| 2011 | 2,19 bi | 203,38 mi | 20,1% | 9,3% | 18,6% | 6,0% | 0,64 | 27,90 | 7,84 | 4,1% |
| 2010 | 1,87 bi | 154,43 mi | 21,1% | 8,3% | 15,9% | 6,4% | 0,78 | 25,50 | 9,44 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,48 bi | 27,27 mi | -10,85 mi | -0,4% |
| 1T26 | 2,31 bi | -39,88 mi | -94,19 mi | -4,1% |
| 4T25 | 2,18 bi | -366,79 mi | -626,55 mi | -28,7% |
| 3T25 | 2,40 bi | 19,74 mi | -39,75 mi | -1,7% |
| 2T25 | 2,63 bi | 77,21 mi | 23,94 mi | 0,9% |
| 1T25 | 2,48 bi | 113,36 mi | -12,19 mi | -0,5% |
| 4T24 | 2,49 bi | -85,85 mi | -97,67 mi | -3,9% |
| 3T24 | 2,77 bi | 205,30 mi | 50,37 mi | 1,8% |
| 2T24 | 2,81 bi | 247,35 mi | 18,00 mi | 0,6% |
| 1T24 | 2,60 bi | 192,87 mi | 111,75 mi | 4,3% |
| 4T23 | 2,62 bi | 171,10 mi | 159,79 mi | 6,1% |
| 3T23 | 2,98 bi | 261,86 mi | 150,08 mi | 5,0% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 9,36 bi | 2,30 bi | 4,08 | 2,16 |
| 1T26 | 9,23 bi | 2,33 bi | 3,96 | 2,24 |
| 4T25 | 9,39 bi | 2,51 bi | 3,74 | 2,40 |
| 3T25 | 9,87 bi | 3,09 bi | 3,19 | 2,45 |
| 2T25 | 10,13 bi | 3,17 bi | 3,19 | 2,41 |
| 1T25 | 10,69 bi | 3,32 bi | 3,22 | 2,33 |
| 4T24 | 11,51 bi | 3,50 bi | 3,29 | 2,20 |
| 3T24 | 11,32 bi | 3,72 bi | 3,05 | 2,23 |
| 2T24 | 11,70 bi | 3,69 bi | 3,17 | 1,99 |
| 1T24 | 10,74 bi | 3,48 bi | 3,09 | 2,07 |
| 4T23 | 10,28 bi | 3,33 bi | 3,09 | 1,91 |
| 3T23 | 9,99 bi | 3,27 bi | 3,06 | 2,10 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 06/08/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 19/03/2026 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 27/03/2025 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 13/08/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 20/03/2024 | 80 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 10/05/2023 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 27/03/2023 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 07/11/2022 | 38 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.