TPIS3
ONconsolidadoTPI - TRIUNFO PARTICIP. E INVEST. S.A.
CNPJ 03014553000191
—
Indicadores
2T25 → 1T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 23/12/2025 | 30/12/2025 | 0,548887 |
| DIVIDENDO | 11/12/2024 | 16/12/2024 | 0,230539 |
| DIVIDENDO | 27/04/2023 | 27/04/2023 | 0,045897 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 0,018688 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 0,041215 |
| DIVIDENDO | 27/04/2018 | 27/04/2018 | 0,194626 |
| DIVIDENDO | 29/04/2016 | 29/04/2016 | 0,267519 |
| DIVIDENDO | 07/10/2015 | 07/10/2015 | 0,056818 |
| DIVIDENDO | 30/04/2015 | 30/04/2015 | 0,170450 |
| DIVIDENDO | 17/10/2013 | 17/10/2013 | 0,356250 |
| DIVIDENDO | 18/10/2012 | 18/10/2012 | 0,180000 |
| DIVIDENDO | 09/08/2012 | 09/08/2012 | 0,140000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,05 bi | -402,66 mi | 28,9% | -38,2% | -83,5% | -18,3% | 0,48 | 5,37 | — | 10,2% |
| 2024 | 1,32 bi | 18,31 mi | 34,3% | 1,4% | 2,0% | 0,7% | 0,48 | 5,15 | 6,28 | 4,5% |
| 2023 | 1,03 bi | -10,52 mi | 19,3% | -1,0% | -1,2% | -0,4% | 0,37 | 4,20 | — | — |
| 2022 | 1,12 bi | 6,35 mi | 29,7% | 0,6% | 0,7% | 0,2% | 0,38 | 0,90 | — | 2,1% |
| 2021 | 1,05 bi | 4,98 mi | 12,8% | 0,5% | 0,6% | 0,2% | 0,33 | 2,11 | 34,70 | 2,0% |
| 2020 | 969,11 mi | 168,57 mi | 9,1% | 17,4% | 18,5% | 5,0% | 0,29 | 2,33 | 2,17 | — |
| 2019 | 991,70 mi | -216,44 mi | 11,8% | -21,8% | -28,8% | -5,8% | 0,26 | 1,69 | — | — |
| 2018 | 1,20 bi | -382,90 mi | 29,9% | -32,0% | -39,6% | -9,8% | 0,30 | 1,56 | — | 12,5% |
| 2017 | 1,49 bi | -16,88 mi | 31,1% | -1,1% | -1,3% | -0,4% | 0,33 | 3,36 | — | — |
| 2016 | 1,54 bi | -334,65 mi | 36,0% | -21,7% | -30,1% | -6,7% | 0,31 | 3,17 | — | 8,4% |
| 2015 | 2,45 bi | 123,36 mi | 31,5% | 5,0% | 8,4% | 2,3% | 0,45 | 4,60 | 11,91 | 4,9% |
| 2014 | 1,73 bi | -467,93 mi | 24,7% | -27,1% | -32,6% | -8,5% | 0,31 | 7,70 | — | — |
| 2013 | 843,04 mi | -79,32 mi | 39,1% | -9,4% | -3,8% | -1,6% | 0,17 | 9,50 | — | 3,8% |
| 2012 | 930,45 mi | 515,62 mi | 29,1% | 55,4% | 28,0% | 10,1% | 0,18 | 12,50 | 3,54 | 2,7% |
| 2011 | 695,42 mi | 10,89 mi | 37,2% | 1,6% | 0,8% | 0,3% | 0,20 | 9,40 | 62,96 | 2,0% |
| 2010 | 545,87 mi | 30,67 mi | 37,3% | 5,6% | 2,2% | 1,0% | 0,18 | 9,75 | 43,84 | 1,9% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 1T26 | 124,91 mi | 6,98 mi | -11,79 mi | -9,4% |
| 4T25 | 239,26 mi | -538,50 mi | -327,29 mi | -136,8% |
| 3T25 | 284,37 mi | 37,31 mi | -23,44 mi | -8,2% |
| 2T25 | 255,55 mi | 15,90 mi | -40,96 mi | -16,0% |
| 1T25 | 275,57 mi | 25,15 mi | -10,97 mi | -4,0% |
| 4T24 | 324,99 mi | -167,02 mi | -27,25 mi | -8,4% |
| 3T24 | 338,15 mi | 87,08 mi | 12,67 mi | 3,7% |
| 2T24 | 359,98 mi | 79,88 mi | 25,92 mi | 7,2% |
| 1T24 | 299,74 mi | 59,06 mi | 6,97 mi | 2,3% |
| 4T23 | 310,57 mi | -81,28 mi | 40,74 mi | 13,1% |
| 3T23 | 307,71 mi | 54,30 mi | 96,04 mi | 31,2% |
| 2T23 | 204,33 mi | -28,50 mi | -65,57 mi | -32,1% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 1T26 | 2,15 bi | 470,66 mi | 4,58 | 0,22 |
| 4T25 | 2,20 bi | 482,45 mi | 4,55 | 0,23 |
| 3T25 | 2,56 bi | 833,50 mi | 3,07 | 0,16 |
| 2T25 | 2,65 bi | 856,93 mi | 3,09 | 0,15 |
| 1T25 | 2,72 bi | 897,90 mi | 3,03 | 0,13 |
| 4T24 | 2,77 bi | 908,86 mi | 3,04 | 0,21 |
| 3T24 | 2,76 bi | 946,11 mi | 2,91 | 0,45 |
| 2T24 | 2,81 bi | 933,44 mi | 3,01 | 0,40 |
| 1T24 | 2,80 bi | 907,52 mi | 3,09 | 0,36 |
| 4T23 | 2,82 bi | 900,55 mi | 3,14 | 0,33 |
| 3T23 | 2,84 bi | 859,81 mi | 3,30 | 0,27 |
| 2T23 | 2,80 bi | 763,77 mi | 3,66 | 0,30 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 06/03/2026 | 65 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 23/10/2025 | 23 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 27/03/2025 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 21/03/2024 | 81 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 23/03/2023 | 82 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2022 | 11/08/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.