TOTS3
ONconsolidadoTOTVS S.A.
CNPJ 53113791000122
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 18/09/2026 | 23/09/2026 | 0,150000 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/06/2026 | 15/06/2026 | 0,180000 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/03/2026 | 25/03/2026 | 0,180000 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/12/2025 | 15/12/2025 | 0,170000 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/09/2025 | 23/09/2025 | 0,150000 |
| JRS CAP PROPRIO | 16/06/2025 | 23/06/2025 | 0,150000 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/03/2025 | 24/03/2025 | 0,140000 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/11/2024 | 03/12/2024 | 0,220000 |
| JRS CAP PROPRIO | 01/08/2024 | 06/08/2024 | 0,230000 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/11/2023 | 04/12/2023 | 0,210000 |
| JRS CAP PROPRIO | 24/07/2023 | 27/07/2023 | 0,230000 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/12/2022 | 29/12/2022 | 0,210000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,77 bi | 920,74 mi | 70,3% | 16,0% | 16,9% | 9,7% | 0,61 | 42,08 | 27,70 | 1,5% |
| 2024 | 5,22 bi | 735,44 mi | 69,5% | 14,1% | 14,8% | 8,6% | 0,61 | 26,75 | 22,18 | 1,7% |
| 2023 | 4,50 bi | 764,44 mi | 69,7% | 17,0% | 15,3% | 8,7% | 0,51 | 33,69 | 27,69 | 1,3% |
| 2022 | 3,79 bi | 523,30 mi | 69,8% | 13,8% | 11,4% | 4,9% | 0,36 | 27,62 | 33,65 | 1,1% |
| 2021 | 3,26 bi | 374,04 mi | 68,3% | 11,5% | 8,3% | 3,8% | 0,33 | 28,64 | 45,06 | 1,1% |
| 2020 | 2,60 bi | 294,96 mi | 67,4% | 11,4% | 11,3% | 5,7% | 0,50 | 28,72 | 55,32 | — |
| 2019 | 2,28 bi | 210,65 mi | 67,4% | 9,2% | 8,5% | 6,0% | 0,65 | 64,55 | — | 0,7% |
| 2018 | 2,32 bi | 60,64 mi | 61,9% | 2,6% | 4,7% | 2,5% | 0,97 | 27,15 | 74,51 | 1,2% |
| 2017 | 2,23 bi | 93,26 mi | 61,2% | 4,2% | 7,4% | 3,7% | 0,89 | 29,89 | 52,37 | 1,2% |
| 2016 | 2,18 bi | 152,27 mi | 59,9% | 7,0% | 12,5% | 6,2% | 0,89 | 24,04 | 25,85 | 3,8% |
| 2015 | 1,91 bi | 194,95 mi | 63,0% | 10,2% | 15,8% | 7,3% | 0,72 | 31,03 | 25,86 | 3,7% |
| 2014 | 1,77 bi | 262,80 mi | 66,2% | 14,8% | 23,5% | 12,3% | 0,83 | 35,00 | 21,74 | 2,8% |
| 2013 | 1,61 bi | 223,10 mi | 66,4% | 13,8% | 20,9% | 12,1% | 0,87 | 36,96 | 26,98 | 2,0% |
| 2012 | 1,41 bi | 207,15 mi | 67,7% | 14,7% | 22,7% | 14,6% | 1,00 | 40,39 | 31,31 | 1,6% |
| 2011 | 1,28 bi | 169,38 mi | 67,8% | 13,2% | 22,6% | 12,7% | 0,96 | 33,26 | 31,08 | — |
| 2010 | 1,13 bi | 137,53 mi | 66,6% | 12,2% | 21,8% | 9,7% | 0,80 | 169,00 | — | 1,5% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,92 bi | 353,42 mi | 688,52 mi | 35,9% |
| 1T26 | 1,70 bi | 350,92 mi | 232,01 mi | 13,7% |
| 4T25 | 1,26 bi | 271,12 mi | 273,52 mi | 21,7% |
| 3T25 | 1,56 bi | 311,70 mi | 251,54 mi | 16,1% |
| 2T25 | 1,49 bi | 262,00 mi | 195,09 mi | 13,1% |
| 1T25 | 1,46 bi | 277,91 mi | 200,60 mi | 13,7% |
| 4T24 | 1,38 bi | 220,64 mi | 189,52 mi | 13,7% |
| 3T24 | 1,33 bi | 250,86 mi | 295,84 mi | 22,2% |
| 2T24 | 1,30 bi | 191,89 mi | 120,71 mi | 9,3% |
| 1T24 | 1,25 bi | 213,87 mi | 129,37 mi | 10,4% |
| 4T23 | 1,19 bi | 136,45 mi | 126,21 mi | 10,6% |
| 3T23 | 1,15 bi | 206,47 mi | 434,78 mi | 37,7% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 12,99 bi | 5,46 bi | 2,38 | 1,84 |
| 1T26 | 13,05 bi | 5,31 bi | 2,46 | 1,62 |
| 4T25 | 9,45 bi | 5,44 bi | 1,74 | 1,96 |
| 3T25 | 9,22 bi | 5,41 bi | 1,71 | 2,35 |
| 2T25 | 8,96 bi | 5,22 bi | 1,72 | 2,36 |
| 1T25 | 8,69 bi | 5,11 bi | 1,70 | 2,52 |
| 4T24 | 8,53 bi | 4,99 bi | 1,71 | 2,42 |
| 3T24 | 8,78 bi | 5,11 bi | 1,72 | 2,44 |
| 2T24 | 8,70 bi | 4,99 bi | 1,74 | 2,40 |
| 1T24 | 9,02 bi | 5,08 bi | 1,78 | 2,36 |
| 4T23 | 8,83 bi | 5,01 bi | 1,76 | 2,90 |
| 3T23 | 8,76 bi | 5,01 bi | 1,75 | 2,97 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 05/08/2026 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 06/05/2026 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 11/02/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 05/11/2025 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 06/08/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 12/02/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 06/11/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 07/08/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 07/02/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 07/11/2023 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 08/08/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 08/05/2023 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 14/02/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 08/11/2022 | 39 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.