TGMA3
ONconsolidadoTEGMA GESTAO LOGISTICA S.A.
CNPJ 02351144000118
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 03/08/2026 | 06/08/2026 | 0,290000 |
| DIVIDENDO | 03/08/2026 | 06/08/2026 | 0,850000 |
| DIVIDENDO | 27/11/2025 | 02/12/2025 | 1,520000 |
| DIVIDENDO | 03/11/2025 | 06/11/2025 | 0,790000 |
| JRS CAP PROPRIO | 03/11/2025 | 06/11/2025 | 0,180000 |
| DIVIDENDO | 04/08/2025 | 07/08/2025 | 1,210000 |
| JRS CAP PROPRIO | 04/08/2025 | 07/08/2025 | 0,140000 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/04/2025 | 09/04/2025 | 0,150000 |
| DIVIDENDO | 09/04/2025 | 09/04/2025 | 0,440000 |
| DIVIDENDO | 04/11/2024 | 07/11/2024 | 0,580000 |
| JRS CAP PROPRIO | 04/11/2024 | 07/11/2024 | 0,190000 |
| DIVIDENDO | 05/08/2024 | 08/08/2024 | 1,120000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,23 bi | 242,96 mi | 19,3% | 10,9% | 27,9% | 18,2% | 1,66 | 36,99 | 10,05 | 12,0% |
| 2024 | 2,09 bi | 270,61 mi | 21,6% | 13,0% | 29,4% | 20,4% | 1,57 | 28,63 | 7,00 | 9,5% |
| 2023 | 1,58 bi | 181,91 mi | 19,7% | 11,5% | 21,8% | 15,2% | 1,32 | 28,29 | 10,29 | 6,0% |
| 2022 | 1,37 bi | 159,66 mi | 20,0% | 11,7% | 20,8% | 14,4% | 1,23 | 19,38 | 8,01 | 5,8% |
| 2021 | 1,01 bi | 107,79 mi | 18,7% | 10,7% | 15,8% | 10,3% | 0,96 | 15,63 | 9,53 | 5,0% |
| 2020 | 1,01 bi | 73,51 mi | 19,8% | 7,3% | 11,8% | 7,2% | 0,99 | 26,97 | 24,08 | 1,3% |
| 2019 | 1,35 bi | 193,97 mi | 21,3% | 14,4% | 33,7% | 19,7% | 1,37 | 37,65 | 12,81 | 4,2% |
| 2018 | 1,25 bi | 108,25 mi | 20,6% | 8,6% | 22,4% | 13,4% | 1,55 | 27,50 | 16,77 | 4,2% |
| 2017 | 1,08 bi | 103,76 mi | 21,6% | 9,6% | 23,1% | 12,4% | 1,29 | 19,81 | 12,62 | 2,3% |
| 2016 | 923,89 mi | 13,83 mi | 15,4% | 1,5% | 3,7% | 1,7% | 1,12 | 7,69 | 36,62 | — |
| 2015 | 1,12 bi | 9,93 mi | 13,2% | 0,9% | 2,7% | 1,1% | 1,23 | 4,70 | 31,33 | 1,6% |
| 2014 | 1,44 bi | -22,95 mi | 16,9% | -1,6% | -6,3% | -2,2% | 1,37 | 15,89 | — | 1,6% |
| 2013 | 1,77 bi | 39,48 mi | 12,4% | 2,2% | 9,8% | 3,3% | 1,48 | 18,00 | 24,00 | 5,1% |
| 2012 | 1,80 bi | 80,48 mi | 13,8% | 4,5% | 19,4% | 7,4% | 1,64 | 35,00 | 27,78 | 2,8% |
| 2011 | 1,51 bi | 99,07 mi | 17,2% | 6,6% | 24,9% | 10,4% | 1,58 | 25,65 | — | 3,9% |
| 2010 | 1,17 bi | 112,30 mi | 18,0% | 9,6% | 26,7% | 18,7% | 1,94 | 25,45 | — | 3,7% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 740,12 mi | 119,55 mi | 83,12 mi | 11,2% |
| 1T26 | 521,28 mi | 58,94 mi | 38,79 mi | 7,4% |
| 4T25 | 610,31 mi | 69,52 mi | 52,22 mi | 8,6% |
| 3T25 | 634,22 mi | 108,62 mi | 79,89 mi | 12,6% |
| 2T25 | 540,54 mi | 88,59 mi | 67,12 mi | 12,4% |
| 1T25 | 440,36 mi | 60,16 mi | 43,73 mi | 9,9% |
| 4T24 | 624,36 mi | 117,85 mi | 85,14 mi | 13,6% |
| 3T24 | 603,75 mi | 119,16 mi | 84,45 mi | 14,0% |
| 2T24 | 472,84 mi | 80,60 mi | 63,52 mi | 13,4% |
| 1T24 | 389,17 mi | 51,09 mi | 37,52 mi | 9,6% |
| 4T23 | 453,80 mi | 64,39 mi | 51,02 mi | 11,2% |
| 3T23 | 426,98 mi | 70,56 mi | 56,31 mi | 13,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,53 bi | 994,13 mi | 1,54 | 2,22 |
| 1T26 | 1,37 bi | 911,02 mi | 1,50 | 2,22 |
| 4T25 | 1,34 bi | 872,23 mi | 1,53 | 2,10 |
| 3T25 | 1,39 bi | 984,23 mi | 1,41 | 2,61 |
| 2T25 | 1,40 bi | 993,36 mi | 1,41 | 3,03 |
| 1T25 | 1,35 bi | 965,14 mi | 1,40 | 3,20 |
| 4T24 | 1,33 bi | 921,41 mi | 1,44 | 2,71 |
| 3T24 | 1,29 bi | 893,86 mi | 1,44 | 2,80 |
| 2T24 | 1,27 bi | 889,86 mi | 1,43 | 3,26 |
| 1T24 | 1,22 bi | 874,06 mi | 1,40 | 3,55 |
| 4T23 | 1,20 bi | 836,55 mi | 1,43 | 3,09 |
| 3T23 | 1,17 bi | 820,96 mi | 1,42 | 3,20 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 03/08/2026 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 04/05/2026 | 34 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 09/03/2026 | 68 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 03/11/2025 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 04/08/2025 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 05/05/2025 | 35 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 10/03/2025 | 69 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 04/11/2024 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 05/08/2024 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 06/05/2024 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 11/03/2024 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 06/11/2023 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 03/08/2023 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 03/05/2023 | 33 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 09/03/2023 | 68 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 03/11/2022 | 34 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.