TEND3
ONconsolidadoCONSTRUTORA TENDA S.A.
CNPJ 71476527000135
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 07/08/2026 | 13/08/2026 | 0,636329 |
| DIVIDENDO | 18/12/2025 | 23/12/2025 | 0,825206 |
| DIVIDENDO | 31/07/2025 | 07/08/2025 | 0,407903 |
| DIVIDENDO | 03/12/2024 | 06/12/2024 | 0,170623 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 0,177747 |
| DIVIDENDO | 05/11/2020 | 10/11/2020 | 0,169963 |
| DIVIDENDO | 24/09/2020 | 29/09/2020 | 0,139520 |
| DIVIDENDO | 10/07/2020 | 10/07/2020 | 0,184084 |
| DIVIDENDO | 18/11/2019 | 22/11/2019 | 0,157942 |
| DIVIDENDO | 19/08/2019 | 22/08/2019 | 0,178630 |
| DIVIDENDO | 07/06/2019 | 12/06/2019 | 0,122441 |
| DIVIDENDO | 24/04/2019 | 29/04/2019 | 0,138497 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,17 bi | 484,43 mi | 30,1% | 11,6% | 40,2% | 7,3% | 0,63 | 24,56 | 5,96 | 5,0% |
| 2024 | 3,28 bi | 100,71 mi | 27,1% | 3,1% | 10,5% | 1,9% | 0,61 | 12,44 | 14,39 | 1,4% |
| 2023 | 2,90 bi | -102,51 mi | 21,0% | -3,5% | -11,9% | -2,3% | 0,64 | 14,83 | — | — |
| 2022 | 2,41 bi | -555,71 mi | 11,4% | -23,0% | -77,4% | -13,5% | 0,58 | 4,22 | — | — |
| 2021 | 2,54 bi | -196,59 mi | 17,8% | -7,7% | -16,2% | -4,4% | 0,57 | 16,71 | — | 1,1% |
| 2020 | 2,28 bi | 199,72 mi | 31,1% | 8,8% | 13,2% | 4,7% | 0,54 | 30,19 | 14,69 | 1,6% |
| 2019 | 1,95 bi | 264,41 mi | 33,2% | 13,6% | 19,6% | 7,6% | 0,56 | 30,19 | 11,07 | — |
| 2018 | 1,68 bi | 201,35 mi | 34,8% | 12,0% | 16,7% | 7,7% | 0,64 | 32,09 | — | 1,6% |
| 2017 | 1,36 bi | 104,64 mi | 34,5% | 7,7% | 9,0% | 4,9% | 0,64 | 20,00 | 10,12 | — |
| 2016 | 1,05 bi | 47,27 mi | 30,7% | 4,5% | 4,4% | 2,5% | 0,57 | — | — | — |
| 2015 | 850,96 mi | 29,70 mi | 28,8% | 3,5% | 2,6% | 1,6% | 0,45 | — | — | — |
| 2014 | 570,14 mi | -142,39 mi | 22,1% | -25,0% | -13,2% | -6,7% | 0,27 | — | — | — |
| 2013 | 817,46 mi | -84,62 mi | 8,0% | -10,4% | -7,0% | -3,4% | 0,33 | — | — | — |
| 2012 | 1,13 bi | -121,76 mi | 13,2% | -10,8% | -6,6% | -3,7% | 0,34 | — | — | — |
| 2011 | 445,98 mi | -659,73 mi | -62,7% | -147,9% | -31,7% | -18,9% | 0,13 | — | — | — |
| 2010 | 1,29 bi | 123,77 mi | 29,6% | 9,6% | 7,2% | 3,8% | 0,39 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,29 bi | 218,34 mi | 174,22 mi | 13,5% |
| 1T26 | 1,18 bi | 200,63 mi | 178,08 mi | 15,0% |
| 4T25 | 1,18 bi | 154,75 mi | 96,46 mi | 8,2% |
| 3T25 | 1,14 bi | 136,70 mi | 106,17 mi | 9,4% |
| 2T25 | 991,48 mi | 117,00 mi | 199,42 mi | 20,1% |
| 1T25 | 865,24 mi | 110,26 mi | 82,38 mi | 9,5% |
| 4T24 | 850,57 mi | 74,31 mi | 20,87 mi | 2,5% |
| 3T24 | 912,07 mi | 101,40 mi | 74,42 mi | 8,2% |
| 2T24 | 776,91 mi | 55,20 mi | -4,68 mi | -0,6% |
| 1T24 | 744,85 mi | 64,22 mi | 10,11 mi | 1,4% |
| 4T23 | 754,88 mi | 23,19 mi | -21,60 mi | -2,9% |
| 3T23 | 786,31 mi | 14,00 mi | -25,36 mi | -3,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 7,10 bi | 1,53 bi | 4,62 | 1,96 |
| 1T26 | 7,10 bi | 1,36 bi | 5,22 | 2,00 |
| 4T25 | 6,63 bi | 1,20 bi | 5,50 | 2,10 |
| 3T25 | 6,19 bi | 1,24 bi | 4,99 | 1,89 |
| 2T25 | 5,85 bi | 1,20 bi | 4,88 | 2,03 |
| 1T25 | 5,14 bi | 1,11 bi | 4,64 | 1,77 |
| 4T24 | 5,35 bi | 956,36 mi | 5,59 | 1,64 |
| 3T24 | 4,92 bi | 956,54 mi | 5,14 | 1,17 |
| 2T24 | 4,70 bi | 871,45 mi | 5,39 | 1,58 |
| 1T24 | 4,56 bi | 896,14 mi | 5,09 | 1,82 |
| 4T23 | 4,55 bi | 864,44 mi | 5,26 | 1,64 |
| 3T23 | 4,56 bi | 899,73 mi | 5,07 | 1,31 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 04/08/2026 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 05/05/2026 | 35 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 05/03/2026 | 64 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 12/03/2025 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 06/11/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 07/08/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 14/03/2024 | 74 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 02/08/2023 | 33 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 03/05/2023 | 33 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/03/2023 | 03/05/2023 | 33 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 09/03/2023 | 68 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.