TECN3
ONconsolidadoTECHNOS S.A.
CNPJ 09295063000197
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 22/12/2025 | 30/12/2025 | 0,246295 |
| DIVIDENDO | 22/12/2025 | 30/12/2025 | 0,164197 |
| DIVIDENDO | 21/01/2025 | 24/01/2025 | 0,238790 |
| DIVIDENDO | 29/01/2024 | 01/02/2024 | 0,148400 |
| DIVIDENDO | 20/01/2023 | 25/01/2023 | 0,082006 |
| DIVIDENDO | 14/01/2022 | 19/01/2022 | 0,080987 |
| DIVIDENDO | 29/04/2016 | 22/12/2016 | 0,048635 |
| DIVIDENDO | 08/07/2015 | 22/07/2015 | 0,300000 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/12/2014 | 26/12/2014 | 0,206787 |
| JRS CAP PROPRIO | 29/04/2014 | 29/04/2014 | 0,160038 |
| DIVIDENDO | 25/04/2013 | 25/04/2013 | 0,160270 |
| DIVIDENDO | 26/04/2012 | 26/04/2012 | 0,448544 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 478,42 mi | 71,48 mi | 54,7% | 14,9% | 16,3% | 10,3% | 0,69 | 7,43 | 6,41 | 8,7% |
| 2024 | 400,28 mi | 64,83 mi | 54,7% | 16,2% | 15,8% | 9,0% | 0,55 | 5,51 | 5,61 | 2,7% |
| 2023 | 342,35 mi | 56,21 mi | 55,3% | 16,4% | 14,0% | 8,5% | 0,51 | 3,52 | 4,41 | 2,3% |
| 2022 | 351,23 mi | 39,93 mi | 54,3% | 11,4% | 10,9% | 6,2% | 0,55 | 2,12 | 3,91 | 3,8% |
| 2021 | 314,40 mi | 28,08 mi | 52,5% | 8,9% | 8,5% | 4,4% | 0,49 | 2,32 | 6,46 | — |
| 2020 | 244,61 mi | -28,16 mi | 46,0% | -11,5% | -8,9% | -4,7% | 0,41 | 1,30 | — | — |
| 2019 | 316,23 mi | -122,65 mi | 34,6% | -38,8% | -35,6% | -18,1% | 0,47 | 3,60 | — | — |
| 2018 | 305,70 mi | 14,37 mi | 48,0% | 4,7% | 3,1% | 1,8% | 0,39 | 2,46 | 13,23 | — |
| 2017 | 340,08 mi | -1,92 mi | 45,6% | -0,6% | -0,4% | -0,3% | 0,48 | 3,55 | — | — |
| 2016 | 360,87 mi | -1,94 mi | 47,0% | -0,5% | -0,4% | -0,3% | 0,49 | 3,60 | — | 1,4% |
| 2015 | 397,29 mi | 22,02 mi | 52,1% | 5,5% | 4,8% | 2,8% | 0,51 | 3,62 | 12,72 | 8,3% |
| 2014 | 413,43 mi | 46,23 mi | 55,6% | 11,2% | 9,9% | 5,8% | 0,52 | 7,72 | 13,10 | 4,8% |
| 2013 | 433,70 mi | 31,52 mi | 57,8% | 7,3% | 7,1% | 3,8% | 0,52 | 16,20 | 40,29 | 1,0% |
| 2012 | 312,72 mi | 63,76 mi | 60,1% | 20,4% | 15,6% | 12,6% | 0,62 | 25,12 | 30,25 | 1,8% |
| 2011 | 262,03 mi | 88,96 mi | 63,4% | 34,0% | 24,3% | 19,2% | 0,57 | 15,80 | 12,52 | — |
| 2010 | 218,29 mi | 37,54 mi | 63,6% | 17,2% | 28,3% | 11,3% | 0,66 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 129,00 mi | 55,65 mi | 67,54 mi | 52,4% |
| 1T26 | 91,25 mi | 5,94 mi | 6,49 mi | 7,1% |
| 4T25 | 162,00 mi | 30,72 mi | 29,09 mi | 18,0% |
| 3T25 | 107,83 mi | 15,81 mi | 18,80 mi | 17,4% |
| 2T25 | 121,91 mi | 23,28 mi | 19,10 mi | 15,7% |
| 1T25 | 86,68 mi | 5,04 mi | 4,49 mi | 5,2% |
| 4T24 | 137,27 mi | 28,65 mi | 26,01 mi | 18,9% |
| 3T24 | 94,68 mi | 14,63 mi | 12,88 mi | 13,6% |
| 2T24 | 99,56 mi | 19,14 mi | 20,07 mi | 20,2% |
| 1T24 | 68,77 mi | 4,34 mi | 5,87 mi | 8,5% |
| 4T23 | 111,07 mi | 24,74 mi | 23,80 mi | 21,4% |
| 3T23 | 80,41 mi | 16,77 mi | 14,62 mi | 18,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 698,07 mi | 502,36 mi | 1,39 | 3,93 |
| 1T26 | 680,47 mi | 437,90 mi | 1,55 | 3,60 |
| 4T25 | 693,05 mi | 437,80 mi | 1,58 | 3,69 |
| 3T25 | 711,33 mi | 437,34 mi | 1,63 | 3,25 |
| 2T25 | 688,25 mi | 417,86 mi | 1,65 | 3,17 |
| 1T25 | 685,59 mi | 408,42 mi | 1,68 | 3,20 |
| 4T24 | 724,49 mi | 410,41 mi | 1,77 | 2,90 |
| 3T24 | 693,47 mi | 404,13 mi | 1,72 | 4,17 |
| 2T24 | 636,88 mi | 401,87 mi | 1,58 | 5,10 |
| 1T24 | 639,09 mi | 396,63 mi | 1,61 | 4,94 |
| 4T23 | 665,62 mi | 402,68 mi | 1,65 | 4,58 |
| 3T23 | 651,49 mi | 380,14 mi | 1,71 | 4,30 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 10/08/2026 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 11/05/2026 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 09/03/2026 | 68 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 10/11/2025 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 11/08/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 12/05/2025 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 10/03/2025 | 69 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 11/11/2024 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 13/05/2024 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 04/03/2024 | 64 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 06/11/2023 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 07/08/2023 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 08/05/2023 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 13/03/2023 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 07/11/2022 | 38 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.