TCSA3
ONconsolidadoTECNISA S.A.
CNPJ 08065557000112
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 26/04/2016 | 29/04/2016 | 0,161383 |
| DIVIDENDO | 24/04/2015 | 24/04/2015 | 0,205601 |
| DIVIDENDO | 03/04/2014 | 03/04/2014 | 0,468285 |
| DIVIDENDO | 26/04/2012 | 26/04/2012 | 0,300604 |
| DIVIDENDO | 28/04/2011 | 28/04/2011 | 0,256823 |
| DIVIDENDO | 29/04/2010 | 29/04/2010 | 0,180587 |
| DIVIDENDO | 28/04/2009 | 28/04/2009 | 0,122928 |
| DIVIDENDO | 18/04/2008 | 18/04/2008 | 0,053088 |
| DIVIDENDO | 16/04/2007 | 16/04/2007 | 0,015820 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 214,54 mi | -100,13 mi | -16,1% | -46,7% | -34,3% | -8,4% | 0,18 | 1,13 | — | — |
| 2024 | 470,63 mi | -151,05 mi | -8,1% | -32,1% | -39,2% | -11,3% | 0,35 | 1,25 | — | — |
| 2023 | 437,12 mi | -55,27 mi | 4,8% | -12,6% | -10,3% | -3,6% | 0,29 | 4,02 | — | — |
| 2022 | 237,35 mi | 2,30 mi | 11,7% | 1,0% | 0,4% | 0,1% | 0,15 | 2,65 | 84,94 | — |
| 2021 | 146,36 mi | -185,64 mi | 5,6% | -126,8% | -28,1% | -11,9% | 0,09 | 3,61 | — | — |
| 2020 | 180,65 mi | -166,88 mi | -9,0% | -92,4% | -21,1% | -9,6% | 0,10 | 9,99 | — | — |
| 2019 | 365,97 mi | -262,37 mi | 8,6% | -71,7% | -27,7% | -15,3% | 0,21 | 1,83 | — | — |
| 2018 | 175,93 mi | -283,29 mi | -19,0% | -161,0% | -36,2% | -14,6% | 0,09 | 1,45 | — | — |
| 2017 | 307,99 mi | -531,59 mi | -36,1% | -172,6% | -49,9% | -22,9% | 0,13 | 2,06 | — | — |
| 2016 | 341,08 mi | -456,44 mi | -22,8% | -133,8% | -31,5% | -14,6% | 0,11 | 2,16 | — | 7,5% |
| 2015 | 1,27 bi | 292,91 mi | 25,7% | 23,0% | 17,1% | 7,9% | 0,34 | 2,70 | 2,04 | 7,6% |
| 2014 | 1,60 bi | 211,79 mi | 28,0% | 13,3% | 12,5% | 4,4% | 0,33 | 3,85 | 4,45 | 12,2% |
| 2013 | 1,83 bi | 285,45 mi | 29,8% | 15,6% | 18,1% | 6,1% | 0,39 | 8,96 | 7,37 | — |
| 2012 | 1,36 bi | -170,95 mi | 14,1% | -12,6% | -11,9% | -4,1% | 0,33 | 8,06 | — | 3,7% |
| 2011 | 1,60 bi | 144,41 mi | 24,3% | 9,1% | 8,9% | 3,7% | 0,40 | 10,05 | 12,60 | 2,6% |
| 2010 | 1,42 bi | 200,05 mi | 29,2% | 14,1% | 16,7% | 6,4% | 0,45 | 11,08 | 8,05 | 1,6% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 26,89 mi | 8,06 mi | -11,13 mi | -41,4% |
| 1T26 | 27,15 mi | 5,06 mi | -20,67 mi | -76,1% |
| 4T25 | 54,79 mi | -4,19 mi | -24,44 mi | -44,6% |
| 3T25 | 81,49 mi | 9,32 mi | -8,21 mi | -10,1% |
| 2T25 | 31,37 mi | -44,12 mi | -59,40 mi | -189,4% |
| 1T25 | 46,89 mi | 3,88 mi | -8,08 mi | -17,2% |
| 4T24 | 117,79 mi | -46,40 mi | -53,93 mi | -45,8% |
| 3T24 | 86,92 mi | -27,47 mi | -42,88 mi | -49,3% |
| 2T24 | 178,51 mi | -22,56 mi | -33,47 mi | -18,8% |
| 1T24 | 87,40 mi | -11,00 mi | -20,78 mi | -23,8% |
| 4T23 | 126,50 mi | -50,41 mi | -56,62 mi | -44,8% |
| 3T23 | 85,92 mi | -2,97 mi | -8,10 mi | -9,4% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 728,93 mi | 252,77 mi | 2,88 | 1,15 |
| 1T26 | 989,58 mi | 263,89 mi | 3,75 | 1,78 |
| 4T25 | 1,20 bi | 291,94 mi | 4,10 | 1,44 |
| 3T25 | 1,10 bi | 316,39 mi | 3,47 | 0,81 |
| 2T25 | 1,15 bi | 323,85 mi | 3,54 | 0,46 |
| 1T25 | 1,26 bi | 383,25 mi | 3,27 | 1,08 |
| 4T24 | 1,34 bi | 385,80 mi | 3,47 | 1,34 |
| 3T24 | 1,45 bi | 437,79 mi | 3,31 | 1,68 |
| 2T24 | 1,53 bi | 480,66 mi | 3,17 | 1,94 |
| 1T24 | 1,59 bi | 513,62 mi | 3,09 | 2,25 |
| 4T23 | 1,53 bi | 535,51 mi | 2,85 | 1,93 |
| 3T23 | 1,55 bi | 585,57 mi | 2,65 | 2,97 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 26/03/2026 | 85 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 05/01/2026 | 97 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 26/03/2025 | 85 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 12/11/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 09/05/2024 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 28/03/2024 | 88 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 23/03/2023 | 82 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.