SOND5
PNAconsolidadoSONDOTECNICA ENGENHARIA SOLOS S.A.
CNPJ 33386210000119
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 30/04/2026 | 30/04/2026 | 7,038160 |
| DIVIDENDO | 18/12/2025 | 23/12/2025 | 9,414022 |
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 30/04/2025 | 6,271946 |
| DIVIDENDO | 30/04/2024 | 30/04/2024 | 5,043426 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 6,094705 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 04/05/2022 | 0,975513 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 5,658248 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 8,517646 |
| DIVIDENDO | 30/04/2020 | 30/04/2020 | 0,921123 |
| DIVIDENDO | 29/04/2019 | 29/04/2019 | 6,363914 |
| DIVIDENDO | 30/04/2018 | 30/04/2018 | 1,274761 |
| DIVIDENDO | 30/04/2015 | 30/04/2015 | 1,699682 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 226,42 mi | 35,73 mi | 37,9% | 15,8% | 52,8% | 27,1% | 1,72 | 75,00 | 4,94 | 20,9% |
| 2024 | 197,94 mi | 14,90 mi | 27,7% | 7,5% | 22,6% | 12,8% | 1,71 | 39,50 | 6,36 | 12,8% |
| 2023 | 162,99 mi | 11,88 mi | 34,8% | 7,3% | 19,7% | 12,1% | 1,66 | 54,00 | 10,70 | 11,3% |
| 2022 | 141,86 mi | 14,34 mi | 42,0% | 10,1% | 22,8% | 14,5% | 1,44 | 31,15 | 5,11 | 21,3% |
| 2021 | 82,14 mi | 13,80 mi | 35,8% | 16,8% | 21,0% | 14,3% | 0,85 | 36,01 | 6,14 | 23,7% |
| 2020 | 64,32 mi | 21,10 mi | 27,9% | 32,8% | 30,2% | 21,5% | 0,66 | 49,90 | 5,57 | 1,9% |
| 2019 | 63,60 mi | 4,39 mi | 32,0% | 6,9% | 8,5% | 6,0% | 0,86 | — | — | — |
| 2018 | 48,86 mi | 6,97 mi | 32,0% | 14,3% | 11,5% | 8,7% | 0,61 | — | — | — |
| 2017 | 49,39 mi | 3,21 mi | 30,5% | 6,5% | 5,7% | 4,0% | 0,61 | 16,01 | 12,14 | — |
| 2016 | 86,25 mi | -5,54 mi | 28,7% | -6,4% | -9,8% | -7,0% | 1,09 | — | — | — |
| 2015 | 111,38 mi | -10,50 mi | 16,1% | -9,4% | -16,9% | -12,0% | 1,27 | 22,61 | — | 7,5% |
| 2014 | 157,46 mi | 10,11 mi | 22,8% | 6,4% | 13,9% | 9,8% | 1,53 | 30,71 | — | 45,7% |
| 2013 | 168,27 mi | 13,09 mi | 32,2% | 7,8% | 13,8% | 10,3% | 1,32 | 44,98 | — | 78,1% |
| 2012 | 117,29 mi | 103,39 mi | 23,6% | 88,2% | 71,5% | 46,6% | 0,53 | 59,00 | — | 4,2% |
| 2011 | 89,76 mi | 6,28 mi | 24,4% | 7,0% | 9,2% | 6,7% | 0,96 | 49,88 | — | 4,5% |
| 2010 | 82,39 mi | 5,52 mi | 36,6% | 6,7% | 8,6% | 6,7% | 0,99 | 30,00 | — | 13,9% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 68,14 mi | 16,16 mi | 13,21 mi | 19,4% |
| 1T26 | 55,37 mi | 5,56 mi | 4,97 mi | 9,0% |
| 4T25 | 71,09 mi | 22,64 mi | 16,58 mi | 23,3% |
| 3T25 | 56,45 mi | 10,63 mi | 8,35 mi | 14,8% |
| 2T25 | 48,90 mi | 6,69 mi | 4,21 mi | 8,6% |
| 1T25 | 49,97 mi | 10,38 mi | 6,59 mi | 13,2% |
| 4T24 | 65,34 mi | 10,56 mi | 8,82 mi | 13,5% |
| 3T24 | 49,24 mi | 9,96 mi | 6,63 mi | 13,5% |
| 2T24 | 41,99 mi | 2,03 mi | 1,94 mi | 4,6% |
| 1T24 | 41,38 mi | -1,79 mi | -2,49 mi | -6,0% |
| 4T23 | 41,99 mi | 6,26 mi | 5,73 mi | 13,6% |
| 3T23 | 43,39 mi | 5,91 mi | 1,53 mi | 3,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 138,18 mi | 68,31 mi | 2,02 | 1,56 |
| 1T26 | 130,62 mi | 71,56 mi | 1,83 | 1,76 |
| 4T25 | 131,86 mi | 67,67 mi | 1,95 | 1,55 |
| 3T25 | 121,44 mi | 72,36 mi | 1,68 | 2,10 |
| 2T25 | 117,19 mi | 64,24 mi | 1,82 | 1,76 |
| 1T25 | 117,36 mi | 71,58 mi | 1,64 | 2,07 |
| 4T24 | 116,07 mi | 65,90 mi | 1,76 | 2,00 |
| 3T24 | 119,68 mi | 59,80 mi | 2,00 | 1,99 |
| 2T24 | 100,83 mi | 52,46 mi | 1,92 | 1,82 |
| 1T24 | 96,51 mi | 57,98 mi | 1,66 | 2,29 |
| 4T23 | 98,47 mi | 60,20 mi | 1,64 | 2,26 |
| 3T23 | 96,47 mi | 57,55 mi | 1,68 | 2,25 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/08/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 30/03/2026 | 89 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 21/03/2025 | 80 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 21/03/2024 | 81 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 24/03/2023 | 83 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.