SMTO3
ONconsolidadoSAO MARTINHO S.A.
CNPJ 51466860000156
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/03/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 03/07/2026 | 03/07/2026 | 0,216592 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/07/2025 | 30/07/2025 | 0,456513 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/12/2024 | 12/12/2024 | 0,451657 |
| DIVIDENDO | 26/07/2024 | 26/07/2024 | 0,450511 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/06/2024 | 20/06/2024 | 0,445733 |
| DIVIDENDO | 28/07/2023 | 28/07/2023 | 0,793937 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/06/2023 | 22/06/2023 | 0,447492 |
| JRS CAP PROPRIO | 12/12/2022 | 15/12/2022 | 0,404186 |
| DIVIDENDO | 29/07/2022 | 29/07/2022 | 0,396783 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/06/2022 | 23/06/2022 | 0,332010 |
| JRS CAP PROPRIO | 08/11/2021 | 11/11/2021 | 0,389751 |
| DIVIDENDO | 08/11/2021 | 11/11/2021 | 1,075609 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 7,43 bi | 836,18 mi | 26,2% | 11,3% | 11,4% | 3,6% | 0,32 | 21,20 | 8,39 | 2,2% |
| 2025 | 7,16 bi | 556,73 mi | 24,9% | 7,8% | 8,3% | 2,6% | 0,33 | 20,70 | 12,40 | 6,5% |
| 2024 | 6,89 bi | 1,48 bi | 24,3% | 21,4% | 21,5% | 7,3% | 0,34 | 31,03 | 7,28 | 4,0% |
| 2023 | 6,63 bi | 1,02 bi | 30,8% | 15,3% | 17,2% | 5,4% | 0,35 | 27,02 | 9,21 | 4,2% |
| 2022 | 5,72 bi | 1,48 bi | 42,3% | 25,9% | 27,8% | 8,5% | 0,33 | 44,36 | 10,38 | 5,3% |
| 2021 | 4,31 bi | 927,12 mi | 36,1% | 21,5% | 23,3% | 7,5% | 0,35 | 29,66 | 11,08 | 1,8% |
| 2020 | 3,69 bi | 639,01 mi | 31,9% | 17,3% | 19,1% | 5,3% | 0,30 | 14,78 | 8,06 | 4,5% |
| 2019 | 3,36 bi | 314,05 mi | 25,9% | 9,4% | 9,3% | 3,2% | 0,34 | 18,34 | 19,08 | 2,8% |
| 2018 | 3,44 bi | 491,71 mi | 32,0% | 14,3% | 15,0% | 5,4% | 0,38 | 17,53 | 11,89 | 1,6% |
| 2017 | 2,61 bi | 283,87 mi | 26,2% | 10,9% | 8,3% | 3,3% | 0,30 | 17,28 | 20,53 | — |
| 2016 | 2,34 bi | 194,33 mi | 26,7% | 8,3% | 7,3% | 2,6% | 0,32 | 48,29 | 28,07 | 1,3% |
| 2015 | 1,92 bi | 288,32 mi | 28,5% | 15,1% | 11,0% | 4,0% | 0,27 | 38,70 | 15,23 | 0,9% |
| 2014 | 1,53 bi | 135,00 mi | 29,0% | 8,8% | 6,5% | 2,7% | 0,30 | 31,00 | 25,77 | 0,9% |
| 2013 | 1,64 bi | 72,95 mi | 24,6% | 4,5% | 3,5% | 1,3% | 0,29 | 28,45 | 43,76 | 1,1% |
| 2012 | 1,37 bi | 126,61 mi | 27,6% | 9,3% | 6,3% | 2,6% | 0,29 | 23,39 | 20,88 | 1,2% |
| 2011 | 1,30 bi | 142,29 mi | 30,8% | 11,0% | 7,3% | 3,5% | 0,32 | 25,59 | 20,31 | 1,2% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,53 bi | 188,75 mi | 38,15 mi | 2,5% |
| 1T26 | 2,24 bi | 399,60 mi | 172,85 mi | 7,7% |
| 4T25 | 1,59 bi | 324,30 mi | 424,08 mi | 26,6% |
| 3T25 | 1,74 bi | 367,45 mi | 176,42 mi | 10,1% |
| 2T25 | 1,86 bi | 303,45 mi | 62,83 mi | 3,4% |
| 1T25 | 1,74 bi | 259,19 mi | 105,04 mi | 6,0% |
| 4T24 | 1,82 bi | 477,44 mi | 157,92 mi | 8,7% |
| 3T24 | 1,96 bi | 417,16 mi | 187,45 mi | 9,6% |
| 2T24 | 1,64 bi | 363,62 mi | 106,32 mi | 6,5% |
| 1T24 | 2,42 bi | 1,06 bi | 627,28 mi | 25,9% |
| 4T23 | 1,59 bi | 233,66 mi | 210,64 mi | 13,2% |
| 3T23 | 1,53 bi | 857,84 mi | 418,09 mi | 27,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 23,91 bi | 7,38 bi | 3,24 | 3,16 |
| 1T26 | 23,42 bi | 7,36 bi | 3,18 | 2,62 |
| 4T25 | 23,14 bi | 7,30 bi | 3,17 | 2,87 |
| 3T25 | 22,66 bi | 6,97 bi | 3,25 | 2,86 |
| 2T25 | 21,91 bi | 6,93 bi | 3,16 | 2,50 |
| 1T25 | 21,77 bi | 6,70 bi | 3,25 | 2,43 |
| 4T24 | 22,32 bi | 6,52 bi | 3,42 | 2,27 |
| 3T24 | 21,21 bi | 6,57 bi | 3,23 | 2,01 |
| 2T24 | 21,65 bi | 6,48 bi | 3,34 | 1,80 |
| 1T24 | 20,37 bi | 6,86 bi | 2,97 | 2,18 |
| 4T23 | 19,49 bi | 6,48 bi | 3,01 | 2,60 |
| 3T23 | 19,14 bi | 6,17 bi | 3,10 | 2,34 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 10/08/2026 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/03/2026 | 25/05/2026 | 55 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2025 | 09/02/2026 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 10/11/2025 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 11/08/2025 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/03/2025 | 23/06/2025 | 84 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2024 | 07/02/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 11/11/2024 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/03/2024 | 17/06/2024 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2023 | 08/02/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/03/2023 | 19/06/2023 | 80 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2022 | 13/02/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 07/11/2022 | 38 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.