SLCE3
ONconsolidadoSLC AGRICOLA S.A.
CNPJ 89096457000155
—
Salto de preço em 02/01/2026, compatível com grupamento ou desdobramento. Máxima, mínima e variação valem desse dia em diante — o arquivo da B3 não ajusta o passado, e comparar os dois degraus somaria bases de ações diferentes. O gráfico mostra a série crua.
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 04/12/2025 | 12/12/2025 | 0,860520 |
| JRS CAP PROPRIO | 04/12/2025 | 12/12/2025 | 0,045291 |
| DIVIDENDO | 29/04/2025 | 05/05/2025 | 0,546327 |
| DIVIDENDO | 29/04/2024 | 30/04/2024 | 0,829965 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/12/2023 | 27/12/2023 | 0,054527 |
| DIVIDENDO | 27/04/2023 | 04/05/2023 | 2,596177 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/12/2022 | 26/12/2022 | 0,347757 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 2,426148 |
| DIVIDENDO | 29/04/2021 | 29/04/2021 | 1,062714 |
| JRS CAP PROPRIO | 06/11/2020 | 13/11/2020 | 0,197969 |
| DIVIDENDO | 30/07/2020 | 30/07/2020 | 0,393773 |
| DIVIDENDO | 09/04/2020 | 07/05/2020 | 0,393986 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 9,76 bi | 565,21 mi | 30,0% | 5,8% | 10,0% | 2,7% | 0,46 | 16,05 | — | 9,1% |
| 2024 | 7,80 bi | 481,72 mi | 29,6% | 6,2% | 11,7% | 2,7% | 0,44 | 17,50 | 15,11 | 4,7% |
| 2023 | 9,12 bi | 937,98 mi | 28,7% | 10,3% | 17,9% | 5,9% | 0,58 | 18,82 | 9,05 | — |
| 2022 | 9,59 bi | 1,34 bi | 32,7% | 13,9% | 27,3% | 9,0% | 0,64 | 46,91 | — | — |
| 2021 | 6,32 bi | 1,13 bi | 35,5% | 17,9% | 30,0% | 8,8% | 0,49 | 45,03 | — | 2,4% |
| 2020 | 3,87 bi | 510,95 mi | 27,6% | 13,2% | 16,2% | 6,0% | 0,45 | 27,45 | 10,52 | 3,6% |
| 2019 | 3,04 bi | 315,04 mi | 25,8% | 10,4% | 10,6% | 4,5% | 0,44 | 24,80 | 14,86 | — |
| 2018 | 2,82 bi | 406,50 mi | 30,0% | 14,4% | 14,6% | 7,1% | 0,49 | 41,86 | — | 5,1% |
| 2017 | 2,22 bi | 369,26 mi | 30,5% | 16,6% | 13,7% | 7,0% | 0,42 | 26,67 | 7,18 | 8,3% |
| 2016 | 1,66 bi | 15,64 mi | 14,9% | 0,9% | 0,6% | 0,3% | 0,30 | 14,47 | 46,92 | 4,1% |
| 2015 | 1,76 bi | 121,17 mi | 24,6% | 6,9% | 5,1% | 2,3% | 0,33 | 16,45 | 13,03 | 1,7% |
| 2014 | 1,50 bi | 70,14 mi | 22,2% | 4,7% | 2,9% | 1,6% | 0,33 | 14,10 | 20,32 | 2,8% |
| 2013 | 1,18 bi | 96,60 mi | 22,1% | 8,2% | 4,5% | 2,3% | 0,28 | 20,40 | 21,01 | 0,8% |
| 2012 | 1,12 bi | 38,43 mi | 22,7% | 3,4% | 1,9% | 1,0% | 0,30 | 19,85 | 51,23 | 3,2% |
| 2011 | 1,01 bi | 159,99 mi | 36,4% | 15,9% | 8,3% | 4,5% | 0,28 | 15,50 | — | 1,0% |
| 2010 | 888,71 mi | 58,61 mi | 24,7% | 6,6% | 3,1% | 1,9% | 0,29 | 22,00 | — | 0,3% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,77 bi | 677,43 mi | 245,07 mi | 8,9% |
| 1T26 | 2,67 bi | 624,41 mi | 236,08 mi | 8,9% |
| 4T25 | 2,29 bi | 209,16 mi | -70,80 mi | -3,1% |
| 3T25 | 2,38 bi | 284,05 mi | -14,53 mi | -0,6% |
| 2T25 | 2,25 bi | 453,29 mi | 139,84 mi | 6,2% |
| 1T25 | 2,83 bi | 866,05 mi | 510,70 mi | 18,0% |
| 4T24 | 2,05 bi | 266,51 mi | -51,35 mi | -2,5% |
| 3T24 | 1,65 bi | 72,96 mi | -17,28 mi | -1,0% |
| 2T24 | 2,11 bi | 675,16 mi | 321,41 mi | 15,2% |
| 1T24 | 1,99 bi | 498,52 mi | 228,94 mi | 11,5% |
| 4T23 | 1,82 bi | -97,06 mi | -152,99 mi | -8,4% |
| 3T23 | 2,10 bi | 414,97 mi | 167,27 mi | 8,0% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 19,99 bi | 6,10 bi | 3,28 | 2,20 |
| 1T26 | 19,81 bi | 5,97 bi | 3,32 | 2,20 |
| 4T25 | 21,34 bi | 5,66 bi | 3,77 | 1,80 |
| 3T25 | 20,53 bi | 5,34 bi | 3,85 | 1,55 |
| 2T25 | 17,61 bi | 5,25 bi | 3,35 | 1,73 |
| 1T25 | 17,47 bi | 5,09 bi | 3,43 | 1,44 |
| 4T24 | 17,57 bi | 4,10 bi | 4,28 | 1,37 |
| 3T24 | 16,80 bi | 5,22 bi | 3,22 | 1,71 |
| 2T24 | 15,54 bi | 5,17 bi | 3,00 | 1,56 |
| 1T24 | 15,42 bi | 5,25 bi | 2,94 | 1,67 |
| 4T23 | 15,86 bi | 5,24 bi | 3,02 | 1,82 |
| 3T23 | 16,55 bi | 5,53 bi | 2,99 | 1,97 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 13/05/2026 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 11/03/2026 | 70 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 13/05/2025 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 12/03/2025 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 12/11/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 06/03/2024 | 66 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 08/03/2023 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 04/11/2022 | 35 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.