SEER3
ONconsolidadoSER EDUCACIONAL S.A.
CNPJ 04986320000113
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 20/08/2026 | 31/08/2026 | 0,202763 |
| DIVIDENDO | 25/03/2026 | 06/04/2026 | 0,238797 |
| DIVIDENDO | 27/03/2025 | 28/04/2025 | 0,154113 |
| DIVIDENDO | 17/11/2021 | 23/11/2021 | 0,123470 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 0,086984 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/12/2020 | 04/01/2021 | 0,120146 |
| DIVIDENDO | 12/11/2020 | 17/11/2020 | 0,158268 |
| DIVIDENDO | 30/04/2020 | 30/04/2020 | 0,047103 |
| DIVIDENDO | 22/08/2019 | 27/08/2019 | 0,254837 |
| DIVIDENDO | 09/05/2019 | 14/05/2019 | 1,942177 |
| DIVIDENDO | 30/04/2019 | 30/04/2019 | 0,284951 |
| DIVIDENDO | 10/09/2018 | 13/09/2018 | 0,151280 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 2,22 bi | 214,44 mi | 59,2% | 9,7% | 16,0% | 6,5% | 0,67 | 9,82 | 5,83 | 1,6% |
| 2024 | 1,98 bi | -1,16 mi | 55,2% | -0,1% | -0,1% | -0,0% | 0,57 | 4,50 | — | — |
| 2023 | 1,83 bi | -28,04 mi | 51,9% | -1,5% | -2,3% | -0,8% | 0,52 | 7,86 | — | — |
| 2022 | 1,68 bi | -222,15 mi | 49,7% | -13,3% | -18,0% | -6,6% | 0,49 | 4,47 | — | — |
| 2021 | 1,41 bi | 52,48 mi | 54,1% | 3,7% | 3,6% | 1,7% | 0,46 | 10,49 | 25,73 | 3,2% |
| 2020 | 1,25 bi | 165,03 mi | 53,6% | 13,2% | 11,6% | 5,3% | 0,40 | 15,62 | 12,18 | 1,3% |
| 2019 | 1,28 bi | 136,37 mi | 54,5% | 10,7% | 10,4% | 5,3% | 0,50 | 27,75 | 26,19 | 8,9% |
| 2018 | 1,26 bi | 201,28 mi | 54,3% | 15,9% | 13,7% | 8,3% | 0,52 | 15,55 | 10,49 | 2,7% |
| 2017 | 1,23 bi | 197,48 mi | 54,8% | 16,0% | 13,1% | 7,9% | 0,49 | 31,30 | 20,16 | 0,9% |
| 2016 | 1,13 bi | 230,45 mi | 54,6% | 20,5% | 24,3% | 11,4% | 0,56 | 18,67 | 10,11 | 1,0% |
| 2015 | 1,02 bi | 161,07 mi | 53,2% | 15,8% | 21,3% | 8,7% | 0,55 | 7,70 | 5,98 | 0,6% |
| 2014 | 705,07 mi | 213,86 mi | 62,1% | 30,3% | 34,1% | 17,1% | 0,56 | 29,59 | 17,32 | 1,0% |
| 2013 | 456,76 mi | 116,30 mi | 60,6% | 25,5% | 25,8% | 14,5% | 0,57 | 23,50 | 22,36 | — |
| 2012 | 283,29 mi | 64,26 mi | 63,9% | 22,7% | 33,3% | 16,9% | 0,75 | — | — | — |
| 2011 | 183,52 mi | 31,55 mi | 60,9% | 17,2% | 22,4% | 11,0% | 0,64 | — | — | — |
| 2010 | 141,30 mi | 35,72 mi | 64,3% | 25,3% | 30,8% | 16,9% | 0,67 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 622,04 mi | 154,10 mi | 106,29 mi | 17,1% |
| 1T26 | 583,76 mi | 136,21 mi | 75,90 mi | 13,0% |
| 4T25 | 572,85 mi | 125,72 mi | 74,56 mi | 13,0% |
| 3T25 | 514,45 mi | 74,41 mi | 14,92 mi | 2,9% |
| 2T25 | 589,24 mi | 129,49 mi | 81,33 mi | 13,8% |
| 1T25 | 539,99 mi | 115,04 mi | 43,63 mi | 8,1% |
| 4T24 | 523,76 mi | 24,53 mi | -30,21 mi | -5,8% |
| 3T24 | 474,60 mi | 58,03 mi | -2,31 mi | -0,5% |
| 2T24 | 532,28 mi | 102,04 mi | 48,88 mi | 9,2% |
| 1T24 | 450,71 mi | 54,33 mi | -17,52 mi | -3,9% |
| 4T23 | 482,05 mi | 61,45 mi | 5,69 mi | 1,2% |
| 3T23 | 418,29 mi | 24,57 mi | -36,77 mi | -8,8% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 3,36 bi | 1,52 bi | 2,21 | 1,64 |
| 1T26 | 3,57 bi | 1,42 bi | 2,52 | 1,56 |
| 4T25 | 3,30 bi | 1,34 bi | 2,46 | 1,26 |
| 3T25 | 3,36 bi | 1,33 bi | 2,53 | 1,27 |
| 2T25 | 3,38 bi | 1,31 bi | 2,57 | 1,35 |
| 1T25 | 3,41 bi | 1,25 bi | 2,72 | 1,26 |
| 4T24 | 3,46 bi | 1,21 bi | 2,86 | 1,35 |
| 3T24 | 3,42 bi | 1,23 bi | 2,79 | 1,17 |
| 2T24 | 3,51 bi | 1,24 bi | 2,83 | 1,27 |
| 1T24 | 3,37 bi | 1,19 bi | 2,82 | 1,07 |
| 4T23 | 3,49 bi | 1,21 bi | 2,88 | 1,33 |
| 3T23 | 3,43 bi | 1,20 bi | 2,85 | 1,13 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 13/05/2026 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 25/03/2026 | 84 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 27/03/2025 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 12/11/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 10/05/2024 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 25/03/2024 | 85 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 24/03/2023 | 83 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.