SCAR3
ONconsolidadoSAO CARLOS EMPREEND E PARTICIPACOES S.A.
CNPJ 29780061000109
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 27/11/2025 | 02/12/2025 | 7,100797 |
| DIVIDENDO | 06/11/2024 | 30/12/2024 | 1,744967 |
| DIVIDENDO | 26/04/2024 | 02/05/2024 | 1,742338 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 02/05/2022 | 0,143765 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 0,366203 |
| DIVIDENDO | 30/04/2020 | 30/04/2020 | 0,063011 |
| DIVIDENDO | 06/11/2019 | 11/11/2019 | 0,301212 |
| DIVIDENDO | 30/04/2019 | 30/04/2019 | 0,066147 |
| JRS CAP PROPRIO | 31/10/2017 | 06/11/2017 | 0,477700 |
| JRS CAP PROPRIO | 31/10/2017 | 06/11/2017 | 0,336200 |
| DIVIDENDO | 28/04/2017 | 28/04/2017 | 0,320274 |
| DIVIDENDO | 29/04/2016 | 29/04/2016 | 0,201186 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 299,83 mi | -48,44 mi | 48,8% | -16,2% | -4,5% | -1,6% | 0,10 | 13,93 | — | 51,0% |
| 2024 | 508,89 mi | -32,92 mi | 36,0% | -6,5% | -2,1% | -1,2% | 0,18 | 21,10 | — | 16,5% |
| 2023 | 1,40 bi | 303,69 mi | 49,4% | 21,7% | 17,5% | 8,5% | 0,39 | 27,50 | 5,15 | — |
| 2022 | 385,14 mi | -82,93 mi | 60,6% | -21,5% | -5,6% | -2,4% | 0,11 | 18,15 | — | 0,8% |
| 2021 | 288,06 mi | 34,40 mi | 81,4% | 11,9% | 2,2% | 1,0% | 0,08 | 41,22 | 67,66 | 0,9% |
| 2020 | 339,36 mi | 88,87 mi | 80,2% | 26,2% | 5,7% | 2,9% | 0,11 | 44,33 | 28,70 | 0,1% |
| 2019 | 372,38 mi | 86,92 mi | 74,5% | 23,3% | 5,9% | 2,9% | 0,13 | 47,05 | 30,67 | 0,8% |
| 2018 | 369,22 mi | 17,04 mi | 58,9% | 4,6% | 1,2% | 0,6% | 0,14 | 32,48 | — | — |
| 2017 | 552,42 mi | 120,12 mi | 67,3% | 21,7% | 8,5% | 4,0% | 0,19 | 42,99 | 20,30 | 2,6% |
| 2016 | 450,24 mi | 76,87 mi | 79,7% | 17,1% | 5,8% | 2,5% | 0,15 | 25,30 | 18,66 | 0,8% |
| 2015 | 477,21 mi | 163,38 mi | 81,6% | 34,2% | 13,0% | 5,3% | 0,16 | 23,00 | 7,91 | 3,3% |
| 2014 | 305,33 mi | 121,29 mi | 88,2% | 39,7% | 10,6% | 5,0% | 0,13 | 32,69 | 15,39 | 2,6% |
| 2013 | 644,07 mi | 249,22 mi | 70,1% | 38,7% | 23,1% | 11,0% | 0,28 | 37,01 | 8,49 | 2,8% |
| 2012 | 554,07 mi | 221,05 mi | 73,1% | 39,9% | 24,7% | 10,7% | 0,27 | 45,00 | 11,67 | 2,3% |
| 2011 | 344,19 mi | 96,36 mi | 62,8% | 28,0% | 13,1% | 5,5% | 0,20 | 24,20 | 14,39 | — |
| 2010 | 243,20 mi | 91,93 mi | 79,4% | 37,8% | 13,8% | 5,8% | 0,15 | 23,25 | — | 3,2% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 69,33 mi | 10,48 mi | -54,22 mi | -78,2% |
| 1T26 | 45,89 mi | -2,23 mi | -42,28 mi | -92,1% |
| 4T25 | 75,29 mi | 18,04 mi | -15,56 mi | -20,7% |
| 3T25 | 60,68 mi | 7,56 mi | -22,78 mi | -37,5% |
| 2T25 | 102,55 mi | 29,39 mi | -3,89 mi | -3,8% |
| 1T25 | 61,31 mi | 23,53 mi | -6,21 mi | -10,1% |
| 4T24 | 172,33 mi | 11,24 mi | -26,79 mi | -15,5% |
| 3T24 | 66,94 mi | 19,41 mi | -10,99 mi | -16,4% |
| 2T24 | 158,73 mi | 42,23 mi | 15,64 mi | 9,9% |
| 1T24 | 110,90 mi | 17,61 mi | -10,78 mi | -9,7% |
| 4T23 | 785,60 mi | 320,93 mi | 255,32 mi | 32,5% |
| 3T23 | 88,28 mi | 36,81 mi | -13,72 mi | -15,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 3,25 bi | 972,89 mi | 3,34 | 2,13 |
| 1T26 | 2,82 bi | 1,03 bi | 2,75 | 1,36 |
| 4T25 | 3,03 bi | 1,07 bi | 2,83 | 1,78 |
| 3T25 | 2,87 bi | 1,51 bi | 1,89 | 3,30 |
| 2T25 | 2,89 bi | 1,54 bi | 1,88 | 3,68 |
| 1T25 | 2,75 bi | 1,54 bi | 1,78 | 3,95 |
| 4T24 | 2,87 bi | 1,55 bi | 1,85 | 3,02 |
| 3T24 | 3,01 bi | 1,68 bi | 1,79 | 3,47 |
| 2T24 | 3,09 bi | 1,69 bi | 1,83 | 3,74 |
| 1T24 | 3,43 bi | 1,72 bi | 2,00 | 2,38 |
| 4T23 | 3,56 bi | 1,73 bi | 2,06 | 2,77 |
| 3T23 | 3,50 bi | 1,53 bi | 2,28 | 4,63 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 11/08/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 13/05/2026 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 12/03/2026 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 12/11/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 12/08/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 13/03/2025 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 13/03/2024 | 73 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 10/05/2023 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 08/03/2023 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 08/11/2022 | 39 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.