ROMI3
ONconsolidadoROMI S.A.
CNPJ 56720428000163
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 24/09/2026 | 29/09/2026 | 0,280000 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/06/2026 | 15/06/2026 | 0,060000 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2025 | 30/12/2025 | 0,180000 |
| JRS CAP PROPRIO | 16/09/2025 | 22/09/2025 | 0,180000 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/06/2025 | 16/06/2025 | 0,180000 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/03/2025 | 17/03/2025 | 0,180000 |
| JRS CAP PROPRIO | 10/12/2024 | 16/12/2024 | 0,220000 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/09/2024 | 23/09/2024 | 0,240000 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/06/2024 | 17/06/2024 | 0,230000 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/03/2024 | 28/03/2024 | 0,120000 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/12/2023 | 18/12/2023 | 0,193000 |
| JRS CAP PROPRIO | 12/09/2023 | 18/09/2023 | 0,201400 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,33 bi | 86,17 mi | 27,9% | 6,5% | 6,9% | 3,1% | 0,48 | 8,02 | 8,72 | 9,0% |
| 2024 | 1,22 bi | 114,96 mi | 29,1% | 9,4% | 9,4% | 4,5% | 0,48 | 8,44 | 6,92 | — |
| 2023 | 1,23 bi | 164,59 mi | 30,0% | 13,4% | 14,1% | 7,2% | 0,54 | 13,41 | — | — |
| 2022 | 1,59 bi | 216,10 mi | 32,0% | 13,6% | 19,7% | 9,6% | 0,71 | 15,25 | — | — |
| 2021 | 1,38 bi | 204,15 mi | 32,3% | 14,8% | 21,2% | 10,4% | 0,71 | 18,41 | 6,62 | 4,2% |
| 2020 | 973,15 mi | 174,70 mi | 30,7% | 18,0% | 21,5% | 10,0% | 0,56 | 15,45 | 5,74 | — |
| 2019 | 765,51 mi | 129,91 mi | 27,3% | 17,0% | 17,1% | 9,5% | 0,56 | 17,55 | 8,52 | 6,4% |
| 2018 | 743,46 mi | 84,25 mi | 27,8% | 11,3% | 12,1% | 6,8% | 0,60 | 8,43 | 6,29 | 8,8% |
| 2017 | 672,87 mi | 37,95 mi | 28,2% | 5,6% | 5,9% | 3,5% | 0,63 | 7,70 | 12,83 | 1,0% |
| 2016 | 586,92 mi | -39,47 mi | 19,9% | -6,7% | -6,6% | -3,6% | 0,54 | 2,55 | — | 0,9% |
| 2015 | 606,63 mi | 7,35 mi | 22,8% | 1,2% | 1,1% | 0,6% | 0,50 | 1,73 | 19,22 | 1,5% |
| 2014 | 648,61 mi | 7,67 mi | 25,8% | 1,2% | 1,2% | 0,6% | 0,50 | 2,87 | 28,70 | 0,2% |
| 2013 | 667,42 mi | 1,84 mi | 29,0% | 0,3% | 0,3% | 0,1% | 0,47 | 5,95 | 297,50 | — |
| 2012 | 617,56 mi | -37,37 mi | 21,4% | -6,1% | -5,9% | -2,3% | 0,38 | 4,62 | — | — |
| 2011 | 631,05 mi | 4,33 mi | 27,4% | 0,7% | 0,6% | 0,2% | 0,35 | 6,74 | 134,80 | 4,9% |
| 2010 | 673,53 mi | 68,75 mi | 36,0% | 10,2% | 9,8% | 3,7% | 0,36 | 14,50 | 15,93 | 3,5% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 334,78 mi | 6,61 mi | 13,93 mi | 4,2% |
| 1T26 | 220,97 mi | -9,84 mi | 2,37 mi | 1,1% |
| 4T25 | 388,24 mi | 60,51 mi | 32,35 mi | 8,3% |
| 3T25 | 349,28 mi | 20,29 mi | 27,36 mi | 7,8% |
| 2T25 | 316,10 mi | 11,22 mi | 16,37 mi | 5,2% |
| 1T25 | 273,10 mi | 1,41 mi | 10,09 mi | 3,7% |
| 4T24 | 451,49 mi | 55,70 mi | 42,24 mi | 9,4% |
| 3T24 | 264,81 mi | 19,53 mi | 23,72 mi | 9,0% |
| 2T24 | 295,20 mi | 24,19 mi | 31,02 mi | 10,5% |
| 1T24 | 208,51 mi | 13,20 mi | 17,98 mi | 8,6% |
| 4T23 | 386,66 mi | 60,15 mi | 51,34 mi | 13,3% |
| 3T23 | 272,80 mi | 42,41 mi | 44,49 mi | 16,3% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,67 bi | 1,25 bi | 2,14 | 2,19 |
| 1T26 | 2,65 bi | 1,24 bi | 2,13 | 2,27 |
| 4T25 | 2,76 bi | 1,25 bi | 2,21 | 2,35 |
| 3T25 | 2,58 bi | 1,23 bi | 2,09 | 2,07 |
| 2T25 | 2,51 bi | 1,22 bi | 2,05 | 2,17 |
| 1T25 | 2,48 bi | 1,22 bi | 2,03 | 2,12 |
| 4T24 | 2,55 bi | 1,23 bi | 2,07 | 2,07 |
| 3T24 | 2,40 bi | 1,20 bi | 2,00 | 1,96 |
| 2T24 | 2,37 bi | 1,20 bi | 1,98 | 2,06 |
| 1T24 | 2,26 bi | 1,18 bi | 1,92 | 2,25 |
| 4T23 | 2,28 bi | 1,17 bi | 1,95 | 2,23 |
| 3T23 | 2,28 bi | 1,14 bi | 2,00 | 2,31 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/07/2026 | 14 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/04/2026 | 14 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 03/02/2026 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 21/10/2025 | 21 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 16/07/2025 | 16 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/04/2025 | 15 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 04/02/2025 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 22/10/2024 | 22 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 16/07/2024 | 16 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 16/04/2024 | 16 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 30/01/2024 | 30 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 24/10/2023 | 24 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 18/07/2023 | 18 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 18/04/2023 | 18 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 31/01/2023 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 25/10/2022 | 25 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.