RAPT4
PNconsolidadoRANDONCORP S.A.
CNPJ 89086144000116
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 24/04/2025 | 30/04/2025 | 0,046745 |
| JRS CAP PROPRIO | 12/12/2024 | 19/12/2024 | 0,209380 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/07/2024 | 22/07/2024 | 0,154260 |
| JRS CAP PROPRIO | 14/12/2023 | 20/12/2023 | 0,359360 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/07/2023 | 21/07/2023 | 0,222400 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2022 | 22/12/2022 | 0,289320 |
| JRS CAP PROPRIO | 14/07/2022 | 20/07/2022 | 0,213700 |
| DIVIDENDO | 13/04/2022 | 19/04/2022 | 0,356978 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/12/2021 | 22/12/2021 | 0,154050 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/07/2021 | 23/07/2021 | 0,133160 |
| DIVIDENDO | 14/04/2021 | 19/04/2021 | 0,365561 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2020 | 18/12/2020 | 0,150340 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 13,14 bi | -59,79 mi | 25,1% | -0,5% | -1,3% | -0,3% | 0,69 | 5,65 | — | 0,8% |
| 2024 | 11,92 bi | 691,70 mi | 26,7% | 5,8% | 15,3% | 4,5% | 0,77 | 9,90 | 7,96 | 3,7% |
| 2023 | 10,89 bi | 663,49 mi | 25,7% | 6,1% | 17,0% | 5,2% | 0,85 | 12,80 | 11,01 | 4,6% |
| 2022 | 11,15 bi | 666,40 mi | 23,5% | 6,0% | 17,4% | 5,2% | 0,87 | 8,21 | 5,72 | 10,5% |
| 2021 | 9,06 bi | 884,71 mi | 25,0% | 9,8% | 27,0% | 8,3% | 0,84 | 10,87 | 5,13 | 6,0% |
| 2020 | 5,36 bi | 833,31 mi | 25,2% | 15,5% | 31,3% | 9,3% | 0,60 | 16,08 | 8,10 | 1,5% |
| 2019 | 5,09 bi | 300,54 mi | 24,7% | 5,9% | 13,8% | 4,8% | 0,80 | 13,40 | 18,53 | 2,7% |
| 2018 | 4,26 bi | 226,90 mi | 23,8% | 5,3% | 11,1% | 3,9% | 0,73 | 9,26 | 21,05 | 1,1% |
| 2017 | 2,94 bi | 104,74 mi | 23,7% | 3,6% | 5,5% | 2,1% | 0,59 | 7,17 | 51,21 | 0,6% |
| 2016 | 2,62 bi | -11,37 mi | 19,9% | -0,4% | -0,6% | -0,2% | 0,54 | 3,45 | — | — |
| 2015 | 3,10 bi | -751,0 mil | 20,7% | -0,0% | -0,1% | -0,0% | 0,60 | 2,45 | — | 1,6% |
| 2014 | 3,78 bi | 246,29 mi | 25,0% | 6,5% | 14,1% | 5,1% | 0,78 | 4,77 | 7,23 | — |
| 2013 | 4,25 bi | 306,77 mi | 24,4% | 7,2% | 18,7% | 6,3% | 0,87 | 11,49 | — | 2,1% |
| 2012 | 3,50 bi | 101,05 mi | 20,9% | 2,9% | 5,4% | 2,3% | 0,81 | 12,69 | 70,50 | 1,7% |
| 2011 | 4,16 bi | 380,34 mi | 24,5% | 9,2% | 20,4% | 9,5% | 1,03 | 8,52 | 7,61 | 4,3% |
| 2010 | 3,72 bi | 351,37 mi | 24,4% | 9,5% | 21,7% | 9,5% | 1,00 | 12,29 | 11,82 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 3,31 bi | 311,47 mi | -23,12 mi | -0,7% |
| 1T26 | 3,08 bi | 244,32 mi | -5,76 mi | -0,2% |
| 4T25 | 3,21 bi | 32,06 mi | -195,85 mi | -6,1% |
| 3T25 | 3,44 bi | 363,23 mi | 89,98 mi | 2,6% |
| 2T25 | 3,30 bi | 234,97 mi | -1,10 mi | -0,0% |
| 1T25 | 3,19 bi | 226,14 mi | 47,17 mi | 1,5% |
| 4T24 | 3,26 bi | 323,81 mi | 199,54 mi | 6,1% |
| 3T24 | 3,13 bi | 388,74 mi | 195,99 mi | 6,3% |
| 2T24 | 2,98 bi | 300,27 mi | 136,40 mi | 4,6% |
| 1T24 | 2,54 bi | 267,22 mi | 159,77 mi | 6,3% |
| 4T23 | 2,56 bi | 204,67 mi | 123,72 mi | 4,8% |
| 3T23 | 2,90 bi | 326,71 mi | 165,80 mi | 5,7% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 18,72 bi | 4,57 bi | 4,09 | 2,12 |
| 1T26 | 18,94 bi | 4,61 bi | 4,11 | 2,07 |
| 4T25 | 19,08 bi | 4,75 bi | 4,02 | 2,16 |
| 3T25 | 18,44 bi | 4,71 bi | 3,92 | 2,23 |
| 2T25 | 17,47 bi | 4,33 bi | 4,03 | 2,04 |
| 1T25 | 18,12 bi | 4,35 bi | 4,16 | 2,06 |
| 4T24 | 15,44 bi | 4,51 bi | 3,42 | 1,91 |
| 3T24 | 13,93 bi | 4,37 bi | 3,19 | 1,90 |
| 2T24 | 13,90 bi | 4,28 bi | 3,25 | 1,99 |
| 1T24 | 13,55 bi | 4,08 bi | 3,32 | 1,89 |
| 4T23 | 12,82 bi | 3,90 bi | 3,29 | 1,81 |
| 3T23 | 12,77 bi | 4,13 bi | 3,09 | 2,10 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 12/03/2026 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 12/11/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 19/03/2025 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 07/08/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 12/03/2024 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 10/05/2023 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 28/02/2023 | 59 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.