PTNT4
PNconsolidadoPETTENATI S.A. INDUSTRIA TEXTIL
CNPJ 88613658000110
—
Indicadores
2T25 → 1T26Capital social do FRE de 30/06/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 28/10/2025 | 30/10/2025 | 0,124879 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/10/2025 | 30/10/2025 | 0,140210 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/10/2024 | 29/10/2024 | 0,139920 |
| DIVIDENDO | 23/10/2024 | 29/10/2024 | 0,130827 |
| DIVIDENDO | 31/10/2023 | 06/11/2023 | 0,106147 |
| DIVIDENDO | 28/10/2022 | 04/11/2022 | 0,318749 |
| DIVIDENDO | 26/10/2021 | 29/10/2021 | 0,202651 |
| DIVIDENDO | 30/10/2019 | 05/11/2019 | 0,072643 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/05/2019 | 04/06/2019 | 0,104066 |
| DIVIDENDO | 30/10/2018 | 05/11/2018 | 0,149855 |
| DIVIDENDO | 26/10/2017 | 01/11/2017 | 0,124879 |
| DIVIDENDO | 27/10/2016 | 03/11/2016 | 0,124879 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 854,12 mi | 57,77 mi | 16,1% | 6,8% | 11,3% | 5,6% | 0,83 | 4,80 | 5,43 | 5,6% |
| 2024 | 746,45 mi | 33,97 mi | 15,3% | 4,6% | 7,1% | 3,9% | 0,85 | 5,95 | 14,88 | 1,8% |
| 2023 | 841,16 mi | 68,61 mi | 17,0% | 8,2% | 16,0% | 8,7% | 1,06 | 7,13 | 6,99 | 4,5% |
| 2022 | 844,01 mi | 82,14 mi | 16,3% | 9,7% | 19,8% | 10,1% | 1,03 | 6,00 | 4,27 | 3,4% |
| 2021 | 758,10 mi | 73,56 mi | 18,0% | 9,7% | 21,5% | 10,2% | 1,05 | 5,82 | 5,27 | — |
| 2020 | 473,89 mi | 4,02 mi | 10,3% | 0,9% | 1,3% | 0,6% | 0,68 | 4,44 | — | 1,6% |
| 2019 | 547,81 mi | 38,18 mi | 14,6% | 7,0% | 15,5% | 7,4% | 1,06 | 3,14 | 6,21 | 8,1% |
| 2018 | 463,09 mi | 29,77 mi | 16,2% | 6,4% | 12,9% | 6,3% | 0,98 | 3,00 | 8,01 | 4,2% |
| 2017 | 483,55 mi | 38,64 mi | 19,0% | 8,0% | 19,7% | 9,1% | 1,14 | 2,84 | 5,53 | 4,4% |
| 2016 | 512,76 mi | 21,54 mi | 18,3% | 4,2% | 12,7% | 5,0% | 1,19 | 1,74 | 8,35 | 7,2% |
| 2015 | 437,80 mi | 22,39 mi | 16,6% | 5,1% | 13,9% | 5,5% | 1,07 | 1,65 | 5,33 | 7,6% |
| 2014 | 378,34 mi | 11,66 mi | 14,2% | 3,1% | 9,0% | 3,5% | 1,15 | 1,51 | 7,87 | 8,3% |
| 2013 | 322,48 mi | 3,38 mi | 12,7% | 1,1% | 2,7% | 1,0% | 0,96 | 1,10 | 16,42 | — |
| 2012 | 299,03 mi | -4,33 mi | 11,0% | -1,5% | -3,5% | -1,4% | 0,93 | 0,98 | — | — |
| 2011 | 304,73 mi | -10,74 mi | 12,1% | -3,5% | -8,7% | -3,4% | 0,97 | 1,24 | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 1T26 | 220,21 mi | 23,31 mi | 15,84 mi | 7,2% |
| 4T25 | 180,82 mi | 9,74 mi | 4,74 mi | 2,6% |
| 3T25 | 197,17 mi | 1,07 mi | 15,93 mi | 8,1% |
| 2T25 | 229,86 mi | 2,59 mi | 11,45 mi | 5,0% |
| 1T25 | 220,87 mi | 23,33 mi | 12,74 mi | 5,8% |
| 4T24 | 189,43 mi | 13,32 mi | 20,15 mi | 10,6% |
| 3T24 | 213,96 mi | 15,66 mi | 13,42 mi | 6,3% |
| 2T24 | 198,64 mi | 506,3 mil | 1,86 mi | 0,9% |
| 1T24 | 197,59 mi | 14,52 mi | 10,26 mi | 5,2% |
| 4T23 | 172,27 mi | 10,20 mi | 12,02 mi | 7,0% |
| 3T23 | 177,95 mi | 14,29 mi | 9,83 mi | 5,5% |
| 2T23 | 199,50 mi | 23,30 mi | 17,46 mi | 8,8% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 1T26 | 1,16 bi | 500,87 mi | 2,31 | 3,47 |
| 4T25 | 1,11 bi | 532,63 mi | 2,08 | 4,13 |
| 3T25 | 1,11 bi | 518,00 mi | 2,14 | 3,72 |
| 2T25 | 1,02 bi | 510,14 mi | 2,01 | 2,48 |
| 1T25 | 1,06 bi | 529,74 mi | 2,01 | 2,56 |
| 4T24 | 1,09 bi | 547,18 mi | 2,00 | 3,02 |
| 3T24 | 1,03 bi | 486,25 mi | 2,13 | 2,84 |
| 2T24 | 877,65 mi | 481,58 mi | 1,82 | 2,29 |
| 1T24 | 846,23 mi | 468,89 mi | 1,80 | 2,50 |
| 4T23 | 828,60 mi | 450,60 mi | 1,84 | 2,50 |
| 3T23 | 856,55 mi | 449,89 mi | 1,90 | 2,11 |
| 2T23 | 792,48 mi | 430,11 mi | 1,84 | 1,68 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT1 | 31/03/2026 | 14/05/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2025 | 19/02/2026 | 50 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 30/06/2025 | 25/09/2025 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 13/05/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2024 | 14/02/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 30/06/2024 | 18/09/2024 | 80 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2023 | 09/02/2024 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 30/06/2023 | 29/09/2023 | 91 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT4 | 31/12/2022 | 13/02/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 15/11/2022 | 46 | CVM ↗ |
| DFPanual | 30/06/2022 | 27/09/2022 | 89 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.