PSSA3
ONconsolidadoPORTO SEGURO S.A.
CNPJ 02149205000169
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 18/09/2026 | 23/09/2026 | 0,520657 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/06/2026 | 22/06/2026 | 0,512804 |
| DIVIDENDO | 31/03/2026 | 31/03/2026 | 0,886101 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/03/2026 | 30/03/2026 | 0,542318 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/12/2025 | 26/12/2025 | 0,537604 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/09/2025 | 25/09/2025 | 0,533804 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/06/2025 | 26/06/2025 | 0,483208 |
| DIVIDENDO | 28/03/2025 | 28/03/2025 | 0,126911 |
| DIVIDENDO | 28/03/2025 | 28/03/2025 | 0,478894 |
| JRS CAP PROPRIO | 25/03/2025 | 28/03/2025 | 0,432737 |
| JRS CAP PROPRIO | 24/12/2024 | 30/12/2024 | 0,421051 |
| JRS CAP PROPRIO | 24/09/2024 | 27/09/2024 | 0,409823 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 40,88 bi | 3,42 bi | 100,0% | 8,4% | 21,6% | 6,1% | 0,73 | 48,36 | 9,28 | 5,4% |
| 2024 | 35,24 bi | 2,69 bi | 100,0% | 7,6% | 19,0% | 5,6% | 0,74 | 36,55 | 8,81 | 4,2% |
| 2023 | 32,40 bi | 2,31 bi | 100,0% | 7,2% | 18,5% | 5,2% | 0,73 | 28,74 | 8,03 | 4,9% |
| 2022 | 27,72 bi | 1,15 bi | 100,0% | 4,2% | 10,8% | 2,3% | 0,55 | 23,15 | 12,94 | 5,0% |
| 2021 | 21,23 bi | 1,54 bi | 100,0% | 7,3% | 16,5% | 3,7% | 0,51 | 20,92 | 8,72 | — |
| 2020 | 18,62 bi | 1,69 bi | 100,0% | 9,1% | 18,8% | 4,6% | 0,51 | 49,00 | 9,35 | 4,4% |
| 2019 | 18,08 bi | 1,38 bi | 100,0% | 7,6% | 16,7% | 4,2% | 0,55 | 62,74 | 14,70 | 3,4% |
| 2018 | 17,82 bi | 1,31 bi | 100,0% | 7,4% | 17,1% | 4,3% | 0,58 | 52,15 | 12,88 | 7,7% |
| 2017 | 16,89 bi | 1,10 bi | 100,0% | 6,5% | 14,2% | 3,8% | 0,59 | 36,33 | 10,69 | 4,1% |
| 2016 | 16,13 bi | 911,35 mi | 100,0% | 5,7% | 13,0% | 3,6% | 0,64 | 26,90 | 9,54 | 4,9% |
| 2015 | 15,46 bi | 998,34 mi | 100,0% | 6,5% | 15,5% | 4,3% | 0,67 | 28,79 | 9,32 | 6,1% |
| 2014 | 0,00 | 876,19 mi | — | — | 14,6% | 3,9% | — | 30,40 | 11,22 | 9,2% |
| 2013 | 0,00 | 1,40 bi | — | — | 23,7% | 6,9% | — | 29,75 | 6,88 | 3,7% |
| 2012 | 0,00 | 680,00 mi | — | — | 13,4% | 3,6% | — | 23,49 | 11,22 | 4,2% |
| 2011 | 0,00 | 580,17 mi | — | — | 12,3% | 3,5% | — | 21,30 | 11,99 | 4,9% |
| 2010 | 0,00 | 623,36 mi | — | — | 14,0% | 4,2% | — | 28,30 | 14,88 | 1,9% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 10,87 bi | 782,97 mi | 886,64 mi | 8,2% |
| 1T26 | 10,63 bi | 955,42 mi | 1,14 bi | 10,7% |
| 4T25 | 10,64 bi | 620,42 mi | 846,27 mi | 8,0% |
| 3T25 | 10,49 bi | 795,87 mi | 842,65 mi | 8,0% |
| 2T25 | 10,05 bi | 820,41 mi | 889,71 mi | 8,9% |
| 1T25 | 9,71 bi | 836,95 mi | 845,45 mi | 8,7% |
| 4T24 | 8,25 bi | 750,62 mi | 683,42 mi | 8,3% |
| 3T24 | 9,34 bi | 819,17 mi | 750,92 mi | 8,0% |
| 2T24 | 8,98 bi | 771,08 mi | 594,81 mi | 6,6% |
| 1T24 | 8,67 bi | 758,62 mi | 661,63 mi | 7,6% |
| 4T23 | 8,60 bi | 898,36 mi | 695,75 mi | 8,1% |
| 3T23 | 8,31 bi | 875,40 mi | 570,28 mi | 6,9% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 58,92 bi | 16,22 bi | 3,63 | 1,29 |
| 1T26 | 57,47 bi | 15,67 bi | 3,67 | 1,24 |
| 4T25 | 55,86 bi | 15,87 bi | 3,52 | 1,25 |
| 3T25 | 53,35 bi | 14,98 bi | 3,56 | 1,26 |
| 2T25 | 50,95 bi | 14,54 bi | 3,50 | 1,13 |
| 1T25 | 49,47 bi | 13,90 bi | 3,56 | 1,13 |
| 4T24 | 47,91 bi | 14,15 bi | 3,39 | 1,15 |
| 3T24 | 46,28 bi | 13,50 bi | 3,43 | 1,10 |
| 2T24 | 44,73 bi | 12,98 bi | 3,45 | 1,10 |
| 1T24 | 44,64 bi | 12,58 bi | 3,55 | 1,15 |
| 4T23 | 44,24 bi | 12,50 bi | 3,54 | 1,13 |
| 3T23 | 42,75 bi | 11,82 bi | 3,62 | 1,14 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 07/08/2026 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 05/02/2026 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 11/11/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 09/05/2025 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 14/02/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 12/11/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 13/08/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 27/02/2024 | 58 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 09/02/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.