POSI3
ONconsolidadoPOSITIVO TECNOLOGIA S.A.
CNPJ 81243735000148
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 30/12/2025 | 06/01/2026 | 0,179584 |
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 30/04/2025 | 0,273743 |
| DIVIDENDO | 30/04/2024 | 30/04/2024 | 0,418228 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,179954 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,334101 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 0,119077 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 0,221142 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 0,085404 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 0,170808 |
| DIVIDENDO | 01/06/2020 | 01/06/2020 | 0,032100 |
| DIVIDENDO | 28/04/2017 | 28/04/2017 | 0,025663 |
| DIVIDENDO | 30/04/2015 | 30/04/2015 | 0,068259 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,35 bi | 12,23 mi | 25,1% | 0,4% | 0,8% | 0,3% | 0,75 | 4,00 | 64,52 | 6,8% |
| 2024 | 3,69 bi | 85,04 mi | 25,1% | 2,3% | 5,2% | 1,9% | 0,83 | 5,18 | 9,02 | 8,1% |
| 2023 | 3,93 bi | 250,88 mi | 27,1% | 6,4% | 15,7% | 5,5% | 0,86 | 6,96 | 3,95 | 7,4% |
| 2022 | 4,99 bi | 306,36 mi | 24,0% | 6,1% | 21,8% | 7,3% | 1,19 | 9,39 | 4,33 | 3,6% |
| 2021 | 3,37 bi | 202,90 mi | 22,8% | 6,0% | 17,2% | 5,4% | 0,90 | 10,90 | 7,63 | 2,4% |
| 2020 | 2,19 bi | 195,84 mi | 20,5% | 8,9% | 19,0% | 6,9% | 0,78 | 5,10 | 3,64 | 0,6% |
| 2019 | 1,92 bi | 20,85 mi | 25,1% | 1,1% | 3,9% | 1,1% | 0,98 | 10,19 | 53,52 | — |
| 2018 | 1,95 bi | -461,0 mil | 26,4% | -0,0% | -0,1% | -0,0% | 1,09 | 2,24 | — | — |
| 2017 | 1,91 bi | -47,55 mi | 25,8% | -2,5% | -9,4% | -2,7% | 1,10 | 3,11 | — | 0,8% |
| 2016 | 1,75 bi | 8,84 mi | 29,0% | 0,5% | 1,6% | 0,5% | 0,96 | 2,79 | 26,96 | — |
| 2015 | 1,84 bi | -79,88 mi | 18,8% | -4,3% | -13,9% | -4,2% | 0,96 | 1,70 | — | 4,0% |
| 2014 | 2,33 bi | 23,27 mi | 22,6% | 1,0% | 3,5% | 1,3% | 1,32 | 2,14 | 7,86 | 2,1% |
| 2013 | 2,57 bi | 15,59 mi | 21,4% | 0,6% | 2,4% | 0,8% | 1,37 | 2,87 | 15,85 | 3,1% |
| 2012 | 2,20 bi | 30,19 mi | 24,6% | 1,4% | 4,7% | 1,7% | 1,21 | 5,04 | 14,38 | — |
| 2011 | 2,08 bi | -67,91 mi | 21,8% | -3,3% | -11,0% | -4,3% | 1,33 | 5,78 | — | 4,5% |
| 2010 | 2,33 bi | 89,20 mi | 27,3% | 3,8% | 13,0% | 5,5% | 1,43 | 9,75 | — | 3,0% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 938,74 mi | 62,49 mi | 2,58 mi | 0,3% |
| 1T26 | 741,39 mi | 51,55 mi | -12,31 mi | -1,7% |
| 4T25 | 991,60 mi | 91,69 mi | 21,49 mi | 2,2% |
| 3T25 | 805,64 mi | 49,32 mi | 1,10 mi | 0,1% |
| 2T25 | 842,25 mi | 55,15 mi | 2,25 mi | 0,3% |
| 1T25 | 715,41 mi | 33,85 mi | -12,61 mi | -1,8% |
| 4T24 | 1,05 bi | 82,53 mi | 14,10 mi | 1,3% |
| 3T24 | 819,57 mi | 53,51 mi | 1,73 mi | 0,2% |
| 2T24 | 813,08 mi | 71,01 mi | 4,86 mi | 0,6% |
| 1T24 | 994,67 mi | 102,47 mi | 64,35 mi | 6,5% |
| 4T23 | 1,62 bi | 244,10 mi | 192,17 mi | 11,9% |
| 3T23 | 849,02 mi | 108,33 mi | 28,86 mi | 3,4% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 4,31 bi | 1,56 bi | 2,76 | 1,82 |
| 1T26 | 4,38 bi | 1,56 bi | 2,82 | 1,69 |
| 4T25 | 4,47 bi | 1,58 bi | 2,84 | 1,69 |
| 3T25 | 4,45 bi | 1,61 bi | 2,76 | 1,69 |
| 2T25 | 4,16 bi | 1,61 bi | 2,58 | 1,93 |
| 1T25 | 4,22 bi | 1,62 bi | 2,60 | 2,03 |
| 4T24 | 4,47 bi | 1,65 bi | 2,71 | 1,97 |
| 3T24 | 4,26 bi | 1,66 bi | 2,57 | 2,38 |
| 2T24 | 4,43 bi | 1,67 bi | 2,65 | 1,95 |
| 1T24 | 4,44 bi | 1,66 bi | 2,68 | 1,96 |
| 4T23 | 4,58 bi | 1,60 bi | 2,87 | 1,85 |
| 3T23 | 4,18 bi | 1,46 bi | 2,87 | 1,83 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 13/05/2026 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 19/03/2026 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 12/11/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 13/08/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 19/03/2025 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 20/03/2024 | 80 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 21/03/2023 | 80 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.