PEAB3
ONconsolidadoCIA PARTICIPACOES ALIANCA DA BAHIA
CNPJ 01938783000111
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 15/05/2026 | 18/05/2026 | 0,525731 |
| DIVIDENDO | 17/12/2025 | 23/12/2025 | 0,394298 |
| DIVIDENDO | 13/08/2025 | 18/08/2025 | 0,525731 |
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 30/04/2025 | 0,262865 |
| DIVIDENDO | 12/12/2024 | 18/12/2024 | 0,040193 |
| DIVIDENDO | 13/11/2024 | 19/11/2024 | 0,525731 |
| DIVIDENDO | 30/04/2024 | 30/04/2024 | 0,654042 |
| DIVIDENDO | 25/03/2024 | 28/03/2024 | 0,061476 |
| DIVIDENDO | 14/08/2023 | 23/08/2023 | 0,296455 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/11/2022 | 17/11/2022 | 0,214146 |
| DIVIDENDO | 11/11/2022 | 17/11/2022 | 0,262658 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 0,547353 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 117,26 mi | 33,71 mi | 40,7% | 28,8% | 3,7% | 2,6% | 0,09 | 37,56 | 21,19 | 3,2% |
| 2024 | 87,66 mi | 41,04 mi | 65,1% | 46,8% | 4,6% | 3,3% | 0,07 | 42,50 | 17,91 | 3,0% |
| 2023 | 49,56 mi | 12,14 mi | 77,9% | 24,5% | 1,8% | 1,4% | 0,06 | 33,80 | 17,90 | 0,9% |
| 2022 | 42,66 mi | 40,58 mi | 77,6% | 95,1% | 5,9% | 5,0% | 0,05 | 50,50 | 15,99 | 3,4% |
| 2021 | 29,99 mi | 135,40 mi | 61,8% | 451,6% | 20,5% | 17,9% | 0,04 | 57,44 | 2,73 | 19,7% |
| 2020 | 180,88 mi | 464,60 mi | 30,7% | 256,9% | 82,3% | 52,5% | 0,20 | 57,00 | 1,58 | 56,4% |
| 2019 | 406,45 mi | 45,70 mi | 30,7% | 11,2% | 8,6% | 6,6% | 0,59 | 47,01 | 13,22 | 8,3% |
| 2018 | 374,87 mi | 35,61 mi | 32,1% | 9,5% | 6,8% | 5,4% | 0,56 | 37,20 | 13,42 | 8,4% |
| 2017 | 353,78 mi | 37,15 mi | 32,7% | 10,5% | 7,1% | 5,7% | 0,54 | 38,00 | 13,15 | 7,6% |
| 2016 | 313,93 mi | 67,27 mi | 29,5% | 21,4% | 13,2% | 10,5% | 0,49 | 31,20 | 5,96 | 3,9% |
| 2015 | 287,21 mi | 25,96 mi | 24,5% | 9,0% | 5,8% | 4,4% | 0,48 | 26,60 | 13,17 | 9,5% |
| 2014 | 258,83 mi | 17,50 mi | 20,1% | 6,8% | 3,7% | 2,8% | 0,42 | — | — | — |
| 2013 | 232,05 mi | -11,22 mi | 17,1% | -4,8% | -2,2% | -1,7% | 0,34 | 30,00 | — | 4,8% |
| 2012 | 207,02 mi | 2,80 mi | 17,1% | 1,4% | 0,5% | 0,4% | 0,30 | — | — | — |
| 2011 | 196,14 mi | -2,04 mi | 13,2% | -1,0% | -0,4% | -0,3% | 0,26 | 31,00 | — | 6,4% |
| 2010 | 198,97 mi | 27,50 mi | 16,1% | 13,8% | 4,4% | 3,3% | 0,24 | 28,62 | 26,75 | 0,7% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 28,23 mi | 8,37 mi | 9,27 mi | 32,8% |
| 1T26 | 27,84 mi | 15,26 mi | 14,25 mi | 51,2% |
| 4T25 | 30,14 mi | 9,20 mi | 12,35 mi | 41,0% |
| 3T25 | 29,70 mi | 5,98 mi | 7,90 mi | 26,6% |
| 2T25 | 30,91 mi | 12,95 mi | 10,65 mi | 34,4% |
| 1T25 | 26,51 mi | 2,84 mi | 2,81 mi | 10,6% |
| 4T24 | 28,01 mi | 7,21 mi | 11,39 mi | 40,7% |
| 3T24 | 23,23 mi | 13,15 mi | 14,28 mi | 61,5% |
| 2T24 | 19,58 mi | 6,96 mi | 7,39 mi | 37,7% |
| 1T24 | 16,84 mi | 3,93 mi | 7,98 mi | 47,4% |
| 4T23 | 12,31 mi | 749,0 mil | 4,65 mi | 37,8% |
| 3T23 | 12,56 mi | 1,60 mi | 1,53 mi | 12,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,31 bi | 926,09 mi | 1,41 | 3,71 |
| 1T26 | 1,31 bi | 926,67 mi | 1,42 | 4,07 |
| 4T25 | 1,29 bi | 912,42 mi | 1,42 | 3,34 |
| 3T25 | 1,28 bi | 907,57 mi | 1,41 | 4,51 |
| 2T25 | 1,29 bi | 909,59 mi | 1,42 | 6,02 |
| 1T25 | 1,29 bi | 898,73 mi | 1,44 | 5,51 |
| 4T24 | 1,24 bi | 896,21 mi | 1,38 | 5,21 |
| 3T24 | 1,27 bi | 897,53 mi | 1,41 | 6,36 |
| 2T24 | 1,25 bi | 882,81 mi | 1,42 | 7,63 |
| 1T24 | 1,28 bi | 873,95 mi | 1,46 | 6,46 |
| 4T23 | 880,53 mi | 685,98 mi | 1,28 | 8,61 |
| 3T23 | 875,97 mi | 690,58 mi | 1,27 | 12,49 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 11/08/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 30/03/2026 | 89 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 28/03/2025 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 27/05/2024 | 57 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 28/03/2024 | 88 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 28/03/2023 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.