NATU3
ONconsolidadoNATURA COSMÉTICOS S.A.
CNPJ 71673990000177
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 27/07/2004 | 23/06/2021 | 0,865277 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/07/2004 | 23/06/2021 | 0,158498 |
| JRS CAP PROPRIO | 01/11/2019 | 06/11/2019 | 0,127845 |
| DIVIDENDO | 21/02/2019 | 26/02/2019 | 0,131546 |
| JRS CAP PROPRIO | 28/12/2018 | 04/01/2019 | 0,258747 |
| DIVIDENDO | 14/03/2018 | 19/03/2018 | 0,299114 |
| JRS CAP PROPRIO | 14/03/2018 | 19/03/2018 | 0,015820 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/12/2017 | 22/12/2017 | 0,181897 |
| DIVIDENDO | 22/02/2017 | 24/02/2017 | 0,119161 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/02/2017 | 24/02/2017 | 0,013015 |
| JRS CAP PROPRIO | 14/12/2016 | 19/12/2016 | 0,143629 |
| DIVIDENDO | 17/02/2016 | 24/02/2016 | 0,245727 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21,82 bi | -1,79 bi | 66,6% | -8,2% | -13,8% | -6,2% | 0,75 | 7,45 | — | — |
| 2024 | 21,27 bi | 760,64 mi | 66,8% | 3,6% | 8,3% | 3,7% | 1,05 | — | — | — |
| 2023 | 14,93 bi | 6,44 bi | 66,3% | 43,1% | 68,7% | 32,9% | 0,76 | — | — | — |
| 2022 | 20,21 bi | 123,72 mi | 70,7% | 0,6% | 2,1% | 0,5% | 0,82 | — | — | — |
| 2021 | 20,74 bi | 934,15 mi | 73,2% | 4,5% | 12,0% | 3,6% | 0,79 | — | — | — |
| 2020 | 18,35 bi | 1,10 bi | 73,1% | 6,0% | 16,3% | 4,3% | 0,72 | — | — | — |
| 2019 | 14,44 bi | 392,39 mi | 72,1% | 2,7% | 11,6% | 2,2% | 0,80 | 36,86 | 81,12 | — |
| 2018 | 13,40 bi | 548,38 mi | 71,8% | 4,1% | 21,3% | 3,6% | 0,87 | 45,00 | 35,34 | 0,7% |
| 2017 | 9,85 bi | 670,25 mi | 70,5% | 6,8% | 41,0% | 4,5% | 0,66 | 33,06 | 21,23 | 1,0% |
| 2016 | 7,91 bi | 308,24 mi | 69,1% | 3,9% | 30,9% | 3,7% | 0,94 | 23,02 | 33,39 | 1,9% |
| 2015 | 7,90 bi | 522,73 mi | 69,4% | 6,6% | 48,5% | 5,6% | 0,84 | 23,49 | 19,68 | 6,8% |
| 2014 | 7,41 bi | 741,22 mi | 69,6% | 10,0% | 64,5% | 10,3% | 1,03 | 31,85 | 18,67 | 5,5% |
| 2013 | 7,01 bi | 847,81 mi | 70,2% | 12,1% | 72,6% | 13,6% | 1,12 | 41,37 | 21,09 | 4,8% |
| 2012 | 6,35 bi | 861,22 mi | 70,6% | 13,6% | 65,9% | 16,0% | 1,18 | 58,64 | 29,20 | 3,4% |
| 2011 | 5,59 bi | 830,90 mi | 70,2% | 14,9% | 66,5% | 21,9% | 1,47 | 36,26 | 18,77 | 4,9% |
| 2010 | 5,14 bi | 744,05 mi | 69,7% | 14,5% | 59,2% | 23,1% | 1,59 | 47,69 | 27,60 | 3,2% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 5,17 bi | 397,50 mi | 35,20 mi | 0,7% |
| 1T26 | 4,75 bi | 124,50 mi | -444,53 mi | -9,4% |
| 4T25 | 6,19 bi | 202,87 mi | -321,17 mi | -5,2% |
| 3T25 | 5,19 bi | 225,13 mi | -1,93 bi | -37,1% |
| 2T25 | 5,60 bi | 534,05 mi | 365,30 mi | 6,5% |
| 1T25 | 4,84 bi | 453,93 mi | 96,74 mi | 2,0% |
| 4T24 | 6,69 bi | -105,46 mi | 75,71 mi | 1,1% |
| 3T24 | 5,44 bi | 254,13 mi | 134,65 mi | 2,5% |
| 2T24 | 5,12 bi | 768,50 mi | 611,89 mi | 12,0% |
| 1T24 | 4,03 bi | 678,52 mi | -61,61 mi | -1,5% |
| 4T23 | 1,83 bi | 955,87 mi | -995,49 mi | -54,3% |
| 3T23 | 4,62 bi | 279,12 mi | 7,42 bi | 160,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 27,83 bi | 12,59 bi | 2,21 | 1,68 |
| 1T26 | 27,91 bi | 12,46 bi | 2,24 | 1,65 |
| 4T25 | 28,97 bi | 12,98 bi | 2,23 | 1,65 |
| 3T25 | 29,05 bi | 13,04 bi | 2,23 | 1,63 |
| 2T25 | 20,09 bi | 9,46 bi | 2,12 | 2,03 |
| 1T25 | 19,79 bi | 9,15 bi | 2,16 | 1,97 |
| 4T24 | 20,32 bi | 9,21 bi | 2,21 | 2,00 |
| 3T24 | 19,49 bi | 9,27 bi | 2,10 | 2,00 |
| 2T24 | 17,84 bi | 9,05 bi | 1,97 | 2,02 |
| 1T24 | 18,74 bi | 9,42 bi | 1,99 | 2,30 |
| 4T23 | 19,56 bi | 9,37 bi | 2,09 | 2,06 |
| 3T23 | 26,99 bi | 13,61 bi | 1,98 | 2,25 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 10/08/2026 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 11/05/2026 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 16/03/2026 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 10/11/2025 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 11/08/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 12/05/2025 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 13/03/2025 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 08/11/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 19/03/2024 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 13/11/2023 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 15/08/2023 | 46 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/03/2023 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.