MSPA3
ONconsolidadoCIA MELHORAMENTOS DE SAO PAULO
CNPJ 60730348000166
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 30/04/2025 | 0,121469 |
| DIVIDENDO | 29/04/2024 | 29/04/2024 | 0,288930 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,055418 |
| DIVIDENDO | 26/04/2019 | 29/04/2019 | 0,400000 |
| DIVIDENDO | 03/10/2018 | 05/10/2018 | 2,300000 |
| DIVIDENDO | 27/04/2018 | 30/04/2018 | 2,850000 |
| DIVIDENDO | 20/04/2017 | 12/05/2017 | 2,820000 |
| DIVIDENDO | 20/04/2017 | 12/05/2017 | 2,830000 |
| DIVIDENDO | 22/08/2016 | 26/08/2016 | 1,190000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 177,09 mi | -32,70 mi | 34,9% | -18,5% | -4,0% | -2,3% | 0,12 | — | — | — |
| 2024 | 163,12 mi | 3,31 mi | 35,8% | 2,0% | 0,4% | 0,2% | 0,11 | 47,00 | 103,36 | 0,6% |
| 2023 | 176,28 mi | 7,88 mi | 42,5% | 4,5% | 0,9% | 0,6% | 0,12 | — | — | — |
| 2022 | 200,97 mi | 1,51 mi | 35,1% | 0,8% | 0,2% | 0,1% | 0,14 | — | — | — |
| 2021 | 144,17 mi | -32,51 mi | 25,6% | -22,6% | -4,0% | -2,2% | 0,10 | 48,50 | — | — |
| 2020 | 100,55 mi | -54,83 mi | 22,4% | -54,5% | -6,6% | -3,9% | 0,07 | — | — | — |
| 2019 | 121,71 mi | -36,58 mi | 37,2% | -30,1% | -4,1% | -2,6% | 0,09 | 50,00 | — | 0,8% |
| 2018 | 137,64 mi | 4,69 mi | 47,9% | 3,4% | 0,5% | 0,3% | 0,10 | 48,00 | 74,59 | 10,7% |
| 2017 | 146,94 mi | 38,14 mi | 50,1% | 26,0% | 4,1% | 2,6% | 0,10 | 47,00 | — | 12,0% |
| 2016 | 526,08 mi | 243,59 mi | 85,6% | 46,3% | 27,2% | 14,9% | 0,32 | — | — | — |
| 2015 | 112,21 mi | -81,87 mi | 38,0% | -73,0% | -11,5% | -5,6% | 0,08 | — | — | — |
| 2014 | 269,19 mi | 33,48 mi | 75,7% | 12,4% | 4,1% | 2,1% | 0,17 | — | — | — |
| 2013 | 133,89 mi | -6,83 mi | 49,6% | -5,1% | -0,8% | -0,4% | 0,09 | 25,00 | — | — |
| 2012 | 98,02 mi | 3,24 mi | 48,1% | 3,3% | 0,4% | 0,2% | 0,07 | 24,23 | — | — |
| 2011 | 124,31 mi | -4,46 mi | 47,1% | -3,6% | -0,5% | -0,3% | 0,08 | — | — | — |
| 2010 | 100,71 mi | -25,77 mi | 49,2% | -25,6% | -4,8% | -2,3% | 0,09 | 34,00 | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 42,44 mi | -9,32 mi | -21,55 mi | -50,8% |
| 1T26 | 44,07 mi | -11,80 mi | -13,63 mi | -30,9% |
| 4T25 | 43,34 mi | -996,0 mil | -1,92 mi | -4,4% |
| 3T25 | 46,49 mi | -5,81 mi | -9,98 mi | -21,5% |
| 2T25 | 43,87 mi | -3,30 mi | -10,49 mi | -23,9% |
| 1T25 | 43,39 mi | -3,01 mi | -10,32 mi | -23,8% |
| 4T24 | 44,69 mi | 31,60 mi | 17,51 mi | 39,2% |
| 3T24 | 40,97 mi | -55,0 mil | -8,09 mi | -19,7% |
| 2T24 | 37,24 mi | 587,0 mil | 859,0 mil | 2,3% |
| 1T24 | 40,23 mi | 2,50 mi | -6,97 mi | -17,3% |
| 4T23 | 37,54 mi | 3,20 mi | 287,0 mil | 0,8% |
| 3T23 | 40,49 mi | 12,16 mi | 8,82 mi | 21,8% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,43 bi | 776,78 mi | 1,83 | 0,77 |
| 1T26 | 1,43 bi | 798,33 mi | 1,79 | 0,90 |
| 4T25 | 1,43 bi | 811,96 mi | 1,76 | 1,10 |
| 3T25 | 1,44 bi | 814,01 mi | 1,77 | 1,10 |
| 2T25 | 1,45 bi | 824,26 mi | 1,76 | 1,15 |
| 1T25 | 1,47 bi | 835,56 mi | 1,76 | 0,76 |
| 4T24 | 1,42 bi | 846,59 mi | 1,68 | 1,28 |
| 3T24 | 1,42 bi | 830,89 mi | 1,71 | 1,53 |
| 2T24 | 1,42 bi | 833,01 mi | 1,71 | 1,55 |
| 1T24 | 1,43 bi | 831,88 mi | 1,72 | 1,68 |
| 4T23 | 1,42 bi | 838,57 mi | 1,69 | 1,66 |
| 3T23 | 1,43 bi | 834,08 mi | 1,72 | 1,56 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 14/08/2026 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 03/06/2026 | 64 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 20/03/2026 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 09/05/2025 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 24/03/2025 | 83 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 25/03/2024 | 85 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 11/08/2023 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 29/03/2023 | 88 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.