MRVE3
ONconsolidadoMRV ENGENHARIA E PARTICIPACOES S.A.
CNPJ 08343492000120
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 16/09/2022 | 21/09/2022 | 0,197808 |
| DIVIDENDO | 20/06/2022 | 23/06/2022 | 0,197808 |
| DIVIDENDO | 01/12/2021 | 06/12/2021 | 0,162351 |
| DIVIDENDO | 23/04/2021 | 29/04/2021 | 0,270585 |
| DIVIDENDO | 13/01/2021 | 18/01/2021 | 0,207094 |
| DIVIDENDO | 16/04/2020 | 13/10/2020 | 0,340144 |
| DIVIDENDO | 25/04/2019 | 10/12/2019 | 0,370117 |
| DIVIDENDO | 12/11/2019 | 18/11/2019 | 0,370135 |
| DIVIDENDO | 25/04/2019 | 06/06/2019 | 0,371015 |
| DIVIDENDO | 19/04/2018 | 13/12/2018 | 0,330000 |
| DIVIDENDO | 19/04/2018 | 28/05/2018 | 0,349988 |
| DIVIDENDO | 19/04/2018 | 20/04/2018 | 0,350000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,91 bi | -1,04 bi | 29,3% | -9,6% | -16,9% | -3,7% | 0,38 | 7,79 | — | — |
| 2024 | 9,01 bi | -482,10 mi | 26,4% | -5,4% | -6,5% | -1,6% | 0,31 | 5,31 | — | — |
| 2023 | 7,43 bi | -18,44 mi | 22,7% | -0,3% | -0,2% | -0,1% | 0,30 | 11,23 | — | — |
| 2022 | 6,65 bi | -123,46 mi | 19,8% | -1,9% | -1,9% | -0,6% | 0,29 | 7,60 | — | 5,2% |
| 2021 | 7,11 bi | 876,81 mi | 25,7% | 12,3% | 13,3% | 4,3% | 0,35 | 12,00 | 7,44 | 5,3% |
| 2020 | 6,65 bi | 620,99 mi | 28,2% | 9,3% | 10,3% | 3,4% | 0,37 | 18,95 | 16,50 | 1,8% |
| 2019 | 6,06 bi | 747,88 mi | 30,4% | 12,4% | 14,6% | 5,1% | 0,41 | 21,55 | 13,80 | 5,2% |
| 2018 | 5,42 bi | 758,14 mi | 33,2% | 14,0% | 15,6% | 5,6% | 0,40 | 12,36 | 7,93 | 8,3% |
| 2017 | 4,76 bi | 700,02 mi | 33,9% | 14,7% | 12,1% | 4,8% | 0,33 | 15,04 | 10,16 | 4,3% |
| 2016 | 4,25 bi | 574,40 mi | 32,6% | 13,5% | 10,6% | 4,7% | 0,34 | 10,94 | 8,66 | 3,2% |
| 2015 | 4,76 bi | 595,35 mi | 30,2% | 12,5% | 11,8% | 5,2% | 0,42 | 8,68 | 7,00 | 4,5% |
| 2014 | 4,19 bi | 751,40 mi | 28,3% | 18,0% | 16,1% | 7,0% | 0,39 | 7,50 | 4,78 | 4,0% |
| 2013 | 3,87 bi | 450,20 mi | 26,4% | 11,6% | 10,3% | 4,4% | 0,38 | 8,43 | 9,46 | 3,1% |
| 2012 | 4,27 bi | 574,84 mi | 27,9% | 13,5% | 14,1% | 5,2% | 0,38 | 11,98 | 10,86 | 3,2% |
| 2011 | 4,02 bi | 816,29 mi | 31,1% | 20,3% | 22,2% | 8,9% | 0,44 | 10,70 | 6,78 | 1,7% |
| 2010 | 3,02 bi | 675,20 mi | 32,3% | 22,4% | 22,1% | 9,9% | 0,44 | 15,61 | 11,86 | 2,1% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 3,00 bi | -182,24 mi | -645,76 mi | -21,5% |
| 1T26 | 2,78 bi | 293,69 mi | -76,26 mi | -2,7% |
| 4T25 | 3,04 bi | 391,82 mi | 53,49 mi | 1,8% |
| 3T25 | 2,88 bi | 372,96 mi | 104,84 mi | 3,6% |
| 2T25 | 2,71 bi | -545,55 mi | -838,36 mi | -30,9% |
| 1T25 | 2,28 bi | -18,03 mi | -362,68 mi | -15,9% |
| 4T24 | 2,38 bi | 22,45 mi | -242,03 mi | -10,2% |
| 3T24 | 2,44 bi | 186,98 mi | -3,38 mi | -0,1% |
| 2T24 | 2,29 bi | 150,35 mi | -69,06 mi | -3,0% |
| 1T24 | 1,91 bi | 73,77 mi | -167,64 mi | -8,8% |
| 4T23 | 1,94 bi | -36,00 mi | -111,93 mi | -5,8% |
| 3T23 | 1,97 bi | 24,42 mi | -139,73 mi | -7,1% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 28,35 bi | 5,20 bi | 5,45 | 1,89 |
| 1T26 | 28,25 bi | 5,88 bi | 4,80 | 2,08 |
| 4T25 | 28,53 bi | 6,16 bi | 4,63 | 2,03 |
| 3T25 | 28,46 bi | 6,10 bi | 4,66 | 1,87 |
| 2T25 | 27,41 bi | 6,03 bi | 4,55 | 1,68 |
| 1T25 | 28,76 bi | 6,95 bi | 4,14 | 1,47 |
| 4T24 | 29,43 bi | 7,47 bi | 3,94 | 1,68 |
| 3T24 | 27,33 bi | 7,49 bi | 3,65 | 1,61 |
| 2T24 | 27,07 bi | 7,64 bi | 3,54 | 1,77 |
| 1T24 | 25,92 bi | 7,51 bi | 3,45 | 1,92 |
| 4T23 | 25,07 bi | 7,56 bi | 3,31 | 2,07 |
| 3T23 | 24,09 bi | 7,60 bi | 3,17 | 1,99 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 11/05/2026 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 09/03/2026 | 68 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 12/11/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 12/08/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 24/02/2025 | 55 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 12/08/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 29/02/2024 | 60 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 08/03/2023 | 67 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.