MOTV3
ONconsolidadoMOTIVA INFRAESTRUTURA DE MOBILIDADE S.A.
CNPJ 02846056000197
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 01/09/2026 | 04/09/2026 | 0,723315 |
| DIVIDENDO | 15/04/2026 | 20/04/2026 | 0,061704 |
| DIVIDENDO | 05/12/2025 | 10/12/2025 | 0,146355 |
| DIVIDENDO | 30/07/2025 | 05/08/2025 | 0,179347 |
| DIVIDENDO | 23/04/2025 | 23/04/2025 | 0,159141 |
| DIVIDENDO | 30/10/2024 | 05/11/2024 | 0,151181 |
| DIVIDENDO | 18/04/2024 | 18/04/2024 | 0,265862 |
| DIVIDENDO | 25/10/2023 | 30/10/2023 | 0,156773 |
| DIVIDENDO | 19/04/2023 | 19/04/2023 | 0,036548 |
| DIVIDENDO | 27/10/2022 | 01/11/2022 | 0,292863 |
| DIVIDENDO | 19/04/2022 | 19/04/2022 | 0,087438 |
| DIVIDENDO | 25/11/2021 | 30/11/2021 | 0,076139 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18,85 bi | 3,50 bi | 47,4% | 18,6% | 21,5% | 4,9% | 0,27 | 15,06 | 9,23 | 3,2% |
| 2024 | 21,78 bi | 1,31 bi | 33,7% | 6,0% | 9,4% | 2,2% | 0,37 | — | — | — |
| 2023 | 18,93 bi | 1,85 bi | 42,9% | 9,8% | 14,2% | 3,4% | 0,35 | — | — | — |
| 2022 | 19,18 bi | 4,21 bi | 58,4% | 22,0% | 35,6% | 8,3% | 0,38 | — | — | — |
| 2021 | 12,24 bi | 805,60 mi | 37,9% | 6,6% | 9,4% | 2,0% | 0,30 | — | — | — |
| 2020 | 9,89 bi | 86,11 mi | 34,6% | 0,9% | 1,1% | 0,3% | 0,30 | — | — | — |
| 2019 | 10,59 bi | 1,43 bi | 42,4% | 13,5% | 16,9% | 4,3% | 0,32 | — | — | — |
| 2018 | 9,72 bi | 636,18 mi | 39,8% | 6,6% | 7,5% | 2,1% | 0,32 | — | — | — |
| 2017 | 10,56 bi | 1,78 bi | 37,3% | 16,9% | 21,0% | 5,8% | 0,34 | — | — | — |
| 2016 | 10,00 bi | 1,64 bi | 34,3% | 16,4% | 39,5% | 6,7% | 0,41 | — | — | — |
| 2015 | 8,48 bi | 786,87 mi | 38,1% | 9,3% | 20,2% | 3,6% | 0,39 | — | — | — |
| 2014 | 7,40 bi | 1,35 bi | 44,4% | 18,3% | 36,8% | 7,8% | 0,43 | — | — | — |
| 2013 | 6,02 bi | 1,37 bi | 53,4% | 22,7% | 39,2% | 9,8% | 0,43 | — | — | — |
| 2012 | 5,77 bi | 1,19 bi | 56,2% | 20,7% | 35,5% | 8,3% | 0,40 | — | — | — |
| 2011 | 5,13 bi | 910,77 mi | 55,6% | 17,7% | 28,3% | 7,1% | 0,40 | — | — | — |
| 2010 | 4,66 bi | 677,51 mi | 47,3% | 14,6% | 21,6% | 5,3% | 0,36 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 4,83 bi | 2,50 bi | 1,40 bi | 29,0% |
| 1T26 | 4,38 bi | 1,64 bi | 643,00 mi | 14,7% |
| 4T25 | 3,25 bi | 637,92 mi | 650,66 mi | 20,0% |
| 3T25 | 6,35 bi | 3,08 bi | 1,42 bi | 22,4% |
| 2T25 | 4,66 bi | 1,65 bi | 884,43 mi | 19,0% |
| 1T25 | 4,60 bi | 1,90 bi | 549,28 mi | 12,0% |
| 4T24 | 6,21 bi | 1,20 bi | 229,94 mi | 3,7% |
| 3T24 | 5,59 bi | 1,49 bi | 458,37 mi | 8,2% |
| 2T24 | 5,29 bi | 1,31 bi | 285,39 mi | 5,4% |
| 1T24 | 4,69 bi | 1,44 bi | 337,92 mi | 7,2% |
| 4T23 | 6,21 bi | 1,85 bi | 715,83 mi | 11,5% |
| 3T23 | 4,43 bi | 1,26 bi | 252,11 mi | 5,7% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 79,12 bi | 18,05 bi | 4,38 | 1,77 |
| 1T26 | 74,16 bi | 16,68 bi | 4,45 | 1,64 |
| 4T25 | 71,01 bi | 16,28 bi | 4,36 | 1,54 |
| 3T25 | 67,33 bi | 16,06 bi | 4,19 | 1,89 |
| 2T25 | 64,51 bi | 15,02 bi | 4,29 | 1,88 |
| 1T25 | 62,67 bi | 14,59 bi | 4,30 | 1,81 |
| 4T24 | 59,10 bi | 14,00 bi | 4,22 | 1,70 |
| 3T24 | 59,08 bi | 13,90 bi | 4,25 | 1,98 |
| 2T24 | 55,41 bi | 13,88 bi | 3,99 | 1,52 |
| 1T24 | 56,41 bi | 13,51 bi | 4,18 | 1,47 |
| 4T23 | 54,64 bi | 13,08 bi | 4,18 | 1,30 |
| 3T23 | 52,91 bi | 13,16 bi | 4,02 | 1,13 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 29/07/2026 | 29 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 29/04/2026 | 29 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 09/02/2026 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 29/10/2025 | 29 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 29/07/2025 | 29 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 05/05/2025 | 35 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 06/02/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 31/10/2024 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 29/07/2024 | 29 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 06/05/2024 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 08/02/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 31/10/2023 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 03/08/2023 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 04/05/2023 | 34 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 15/02/2023 | 46 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.