MGEL4
PNconsolidadoMANGELS INDUSTRIAL S.A.
CNPJ 61065298000102
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 29/04/2011 | 29/04/2011 | 0,325000 |
| DIVIDENDO | 30/04/2010 | 30/04/2010 | 0,253000 |
| DIVIDENDO | 30/04/2009 | 30/04/2009 | 0,029989 |
| DIVIDENDO | 30/04/2008 | 30/04/2008 | 1,055500 |
| DIVIDENDO | 27/04/2007 | 27/04/2007 | 0,154000 |
| DIVIDENDO | 28/04/2006 | 28/04/2006 | 0,330000 |
| DIVIDENDO | 28/04/2005 | 28/04/2005 | 0,540000 |
| DIVIDENDO | 28/04/2004 | 28/04/2004 | 0,000210 |
| DIVIDENDO | 30/04/2002 | 30/04/2002 | 0,000042 |
| DIVIDENDO | 25/04/2001 | 25/04/2001 | 0,000086 |
| DIVIDENDO | 28/04/2000 | 28/04/2000 | 0,000131 |
| DIVIDENDO | 30/04/1998 | 12/06/1998 | 0,000067 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,06 bi | 48,02 mi | 12,7% | 4,5% | 102,2% | 6,7% | 1,47 | 6,00 | 0,70 | — |
| 2024 | 948,04 mi | -41,58 mi | 12,0% | -4,4% | -7.518,1% | -5,6% | 1,28 | 7,99 | — | — |
| 2023 | 927,87 mi | 34,05 mi | 13,7% | 3,7% | 83,1% | 4,6% | 1,25 | 13,30 | 2,19 | — |
| 2022 | 1,02 bi | 258,72 mi | 14,2% | 25,4% | 3.581,0% | 32,4% | 1,27 | 11,82 | 0,26 | — |
| 2021 | 862,97 mi | 149,33 mi | 15,2% | 17,3% | — | 25,3% | 1,46 | 14,70 | 0,55 | — |
| 2020 | 546,45 mi | -30,98 mi | 14,8% | -5,7% | — | -7,8% | 1,37 | 8,35 | — | — |
| 2019 | 556,33 mi | -6,47 mi | 16,8% | -1,2% | — | -1,8% | 1,52 | 8,31 | — | — |
| 2018 | 476,74 mi | -46,38 mi | 14,2% | -9,7% | — | -13,3% | 1,37 | 5,27 | — | — |
| 2017 | 445,98 mi | -24,32 mi | 12,8% | -5,5% | — | -7,2% | 1,32 | 4,12 | — | — |
| 2016 | 427,53 mi | 4,60 mi | 10,6% | 1,1% | — | 1,3% | 1,18 | 3,75 | — | — |
| 2015 | 427,48 mi | -143,64 mi | 7,9% | -33,6% | — | -36,2% | 1,08 | 0,95 | — | — |
| 2014 | 449,94 mi | -44,36 mi | 10,4% | -9,9% | — | -10,6% | 1,08 | — | — | — |
| 2013 | 461,00 mi | -137,26 mi | 6,7% | -29,8% | — | -30,6% | 1,03 | 0,53 | — | — |
| 2012 | 474,32 mi | -148,90 mi | 15,4% | -31,4% | -547,4% | -22,0% | 0,70 | 2,85 | — | — |
| 2011 | 722,90 mi | -32,60 mi | 13,4% | -4,5% | -16,8% | -3,9% | 0,87 | 4,86 | — | 6,7% |
| 2010 | 783,28 mi | 21,51 mi | 16,3% | 2,8% | 9,5% | 2,5% | 0,91 | 10,80 | — | 2,3% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 314,08 mi | 28,73 mi | 10,10 mi | 3,2% |
| 1T26 | 265,92 mi | 10,46 mi | 3,90 mi | 1,5% |
| 4T25 | 261,78 mi | 24,57 mi | 16,01 mi | 6,1% |
| 3T25 | 288,44 mi | 22,86 mi | 10,16 mi | 3,5% |
| 2T25 | 268,37 mi | 22,12 mi | 12,67 mi | 4,7% |
| 1T25 | 245,02 mi | 4,53 mi | 9,18 mi | 3,7% |
| 4T24 | 231,04 mi | 16,58 mi | -23,20 mi | -10,0% |
| 3T24 | 259,86 mi | 18,58 mi | 7,51 mi | 2,9% |
| 2T24 | 230,79 mi | 15,23 mi | -18,55 mi | -8,0% |
| 1T24 | 226,35 mi | 12,88 mi | -7,34 mi | -3,2% |
| 4T23 | 211,11 mi | 29,28 mi | 17,55 mi | 8,3% |
| 3T23 | 238,01 mi | 11,47 mi | -8,68 mi | -3,6% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 754,36 mi | 60,97 mi | 12,37 | 0,50 |
| 1T26 | 749,11 mi | 50,87 mi | 14,73 | 0,48 |
| 4T25 | 721,48 mi | 46,97 mi | 15,36 | 0,46 |
| 3T25 | 750,07 mi | 30,96 mi | 24,23 | 1,32 |
| 2T25 | 721,07 mi | 20,80 mi | 34,67 | 1,27 |
| 1T25 | 777,14 mi | 9,32 mi | 83,39 | 1,56 |
| 4T24 | 739,53 mi | 553,0 mil | 1.337,31 | 1,64 |
| 3T24 | 759,19 mi | 23,12 mi | 32,84 | 1,78 |
| 2T24 | 743,47 mi | 15,70 mi | 47,35 | 1,75 |
| 1T24 | 746,86 mi | 33,77 mi | 22,12 | 1,82 |
| 4T23 | 741,83 mi | 40,98 mi | 18,10 | 1,82 |
| 3T23 | 815,08 mi | 23,56 mi | 34,59 | 1,45 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 13/05/2026 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 30/03/2026 | 89 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 05/11/2025 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 12/08/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 13/05/2025 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 28/03/2025 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 12/11/2024 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 13/08/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 13/05/2024 | 43 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 26/03/2024 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 10/11/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 23/03/2023 | 82 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.