MDIA3
ONconsolidadoM.DIAS BRANCO S.A. IND COM DE ALIMENTOS
CNPJ 07206816000115
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 12/12/2025 | 22/09/2026 | 0,030000 |
| DIVIDENDO | 12/12/2025 | 21/08/2026 | 0,030000 |
| DIVIDENDO | 12/12/2025 | 23/07/2026 | 0,030000 |
| DIVIDENDO | 12/12/2025 | 22/06/2026 | 0,030000 |
| DIVIDENDO | 12/12/2025 | 21/05/2026 | 0,030000 |
| DIVIDENDO | 12/12/2025 | 22/04/2026 | 0,030000 |
| DIVIDENDO | 12/12/2025 | 23/03/2026 | 0,030000 |
| DIVIDENDO | 12/12/2025 | 19/02/2026 | 0,030000 |
| DIVIDENDO | 12/12/2025 | 22/01/2026 | 0,030000 |
| DIVIDENDO | 16/12/2025 | 19/12/2025 | 0,596333 |
| DIVIDENDO | 21/02/2025 | 18/12/2025 | 0,030000 |
| DIVIDENDO | 21/02/2025 | 19/11/2025 | 0,030000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 10,44 bi | 659,82 mi | 32,2% | 6,3% | 8,0% | 5,3% | 0,83 | 23,96 | 12,31 | 5,5% |
| 2024 | 9,66 bi | 645,95 mi | 34,4% | 6,7% | 8,1% | 5,1% | 0,76 | 20,05 | 10,52 | 1,2% |
| 2023 | 10,84 bi | 888,65 mi | 33,2% | 8,2% | 11,7% | 7,2% | 0,88 | 38,63 | 14,74 | 1,6% |
| 2022 | 10,13 bi | 481,84 mi | 28,5% | 4,8% | 7,2% | 4,2% | 0,89 | 35,83 | 25,21 | 5,4% |
| 2021 | 7,81 bi | 504,99 mi | 28,2% | 6,5% | 7,2% | 4,7% | 0,73 | 25,49 | 17,11 | 0,8% |
| 2020 | 7,25 bi | 763,84 mi | 32,8% | 10,5% | 11,5% | 7,9% | 0,75 | 34,06 | 15,12 | 1,3% |
| 2019 | 6,10 bi | 556,88 mi | 35,4% | 9,1% | 9,2% | 6,9% | 0,75 | 38,15 | 23,22 | 0,7% |
| 2018 | 6,03 bi | 723,50 mi | 38,1% | 12,0% | 13,0% | 9,3% | 0,77 | 42,80 | 20,05 | 1,0% |
| 2017 | 5,42 bi | 844,18 mi | 41,5% | 15,6% | 16,9% | 13,9% | 0,89 | 52,10 | 20,92 | — |
| 2016 | 5,33 bi | 784,40 mi | 39,2% | 14,7% | 18,1% | 13,8% | 0,94 | 115,01 | — | 1,4% |
| 2015 | 4,62 bi | 603,93 mi | 35,8% | 13,1% | 16,3% | 11,8% | 0,91 | 66,50 | 12,46 | 1,8% |
| 2014 | 4,58 bi | 599,26 mi | 37,7% | 13,1% | 18,2% | 13,4% | 1,02 | 91,00 | 17,23 | 1,3% |
| 2013 | 4,31 bi | 524,39 mi | 37,8% | 12,2% | 18,6% | 13,5% | 1,11 | 100,00 | 21,63 | 1,0% |
| 2012 | 3,55 bi | 470,54 mi | 40,1% | 13,3% | 19,5% | 13,7% | 1,03 | 78,09 | 18,83 | 1,3% |
| 2011 | 2,91 bi | 366,54 mi | 37,7% | 12,6% | 18,3% | 12,0% | 0,95 | 47,70 | 14,76 | 3,2% |
| 2010 | 2,44 bi | 351,64 mi | 41,8% | 14,4% | 20,0% | 14,9% | 1,03 | 39,50 | — | 1,7% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,70 bi | 182,06 mi | 168,85 mi | 6,3% |
| 1T26 | 2,22 bi | 97,79 mi | 106,32 mi | 4,8% |
| 4T25 | 2,72 bi | 167,17 mi | 157,95 mi | 5,8% |
| 3T25 | 2,78 bi | 216,80 mi | 216,08 mi | 7,8% |
| 2T25 | 2,72 bi | 242,03 mi | 216,38 mi | 7,9% |
| 1T25 | 2,21 bi | 65,24 mi | 69,41 mi | 3,1% |
| 4T24 | 2,49 bi | 252,96 mi | 176,50 mi | 7,1% |
| 3T24 | 2,40 bi | 137,98 mi | 124,59 mi | 5,2% |
| 2T24 | 2,63 bi | 247,07 mi | 189,92 mi | 7,2% |
| 1T24 | 2,14 bi | 191,35 mi | 154,94 mi | 7,2% |
| 4T23 | 2,77 bi | 345,51 mi | 341,83 mi | 12,3% |
| 3T23 | 2,73 bi | 349,84 mi | 259,00 mi | 9,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 13,06 bi | 8,49 bi | 1,54 | 2,55 |
| 1T26 | 12,66 bi | 8,36 bi | 1,51 | 2,65 |
| 4T25 | 12,56 bi | 8,24 bi | 1,52 | 2,61 |
| 3T25 | 13,07 bi | 8,31 bi | 1,57 | 2,33 |
| 2T25 | 12,70 bi | 8,14 bi | 1,56 | 2,33 |
| 1T25 | 12,81 bi | 7,96 bi | 1,61 | 2,15 |
| 4T24 | 12,77 bi | 8,00 bi | 1,60 | 2,20 |
| 3T24 | 12,69 bi | 7,85 bi | 1,62 | 2,52 |
| 2T24 | 12,95 bi | 7,75 bi | 1,67 | 2,30 |
| 1T24 | 12,41 bi | 7,75 bi | 1,60 | 2,54 |
| 4T23 | 12,34 bi | 7,60 bi | 1,62 | 2,35 |
| 3T23 | 11,92 bi | 7,30 bi | 1,63 | 2,19 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 26/02/2026 | 57 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 07/11/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 08/08/2025 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 02/05/2025 | 32 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 21/02/2025 | 52 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 08/11/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 09/08/2024 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 10/05/2024 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 23/02/2024 | 54 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 10/11/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 11/08/2023 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 12/05/2023 | 42 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 17/03/2023 | 76 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.