LREN3
ONconsolidadoLOJAS RENNER S.A.
CNPJ 92754738000162
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 17/09/2026 | 22/09/2026 | 0,240666 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/06/2026 | 23/06/2026 | 0,229299 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/03/2026 | 24/03/2026 | 0,222698 |
| JRS CAP PROPRIO | 08/12/2025 | 11/12/2025 | 0,227784 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/09/2025 | 23/09/2025 | 0,219727 |
| JRS CAP PROPRIO | 27/06/2025 | 02/07/2025 | 0,203027 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/03/2025 | 25/03/2025 | 0,187752 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/12/2024 | 26/12/2024 | 0,170621 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/09/2024 | 24/09/2024 | 0,168760 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/06/2024 | 25/06/2024 | 0,155919 |
| JRS CAP PROPRIO | 14/03/2024 | 19/03/2024 | 0,150290 |
| JRS CAP PROPRIO | 15/12/2023 | 20/12/2023 | 0,171544 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 15,83 bi | 1,46 bi | 61,7% | 9,2% | 13,9% | 7,4% | 0,81 | 13,45 | 9,33 | 6,2% |
| 2024 | 14,44 bi | 1,20 bi | 60,6% | 8,3% | 11,1% | 5,9% | 0,71 | 12,12 | 10,65 | — |
| 2023 | 13,65 bi | 976,26 mi | 60,2% | 7,2% | 9,7% | 4,8% | 0,67 | 17,42 | 17,09 | 4,1% |
| 2022 | 13,27 bi | 1,29 bi | 60,2% | 9,7% | 12,8% | 6,1% | 0,63 | 20,48 | 15,44 | 3,3% |
| 2021 | 10,57 bi | 633,11 mi | 58,4% | 6,0% | 6,5% | 3,0% | 0,49 | 24,44 | 36,77 | — |
| 2020 | 7,54 bi | 1,10 bi | 57,2% | 14,5% | 19,9% | 7,5% | 0,51 | 43,54 | 31,49 | 0,7% |
| 2019 | 9,59 bi | 1,10 bi | 61,1% | 11,5% | 23,4% | 9,3% | 0,81 | 56,19 | 39,36 | — |
| 2018 | 8,43 bi | 1,02 bi | 61,0% | 12,1% | 25,8% | 11,6% | 0,96 | 42,40 | — | 1,1% |
| 2017 | 7,44 bi | 732,68 mi | 60,4% | 9,8% | 22,7% | 9,7% | 0,99 | 35,49 | 33,36 | — |
| 2016 | 6,45 bi | 625,06 mi | 60,1% | 9,7% | 23,7% | 9,7% | 1,00 | 23,17 | — | 2,0% |
| 2015 | 6,15 bi | 578,84 mi | 59,1% | 9,4% | 25,1% | 9,9% | 1,05 | 17,10 | 18,86 | — |
| 2014 | 5,22 bi | 471,42 mi | 58,5% | 9,0% | 25,4% | 8,9% | 0,98 | 76,47 | 20,49 | 1,8% |
| 2013 | 4,37 bi | 407,40 mi | 57,3% | 9,3% | 27,3% | 9,0% | 0,97 | 61,00 | 18,74 | 3,2% |
| 2012 | 3,86 bi | 355,40 mi | 57,7% | 9,2% | 27,2% | 9,4% | 1,02 | 79,75 | 27,75 | 2,6% |
| 2011 | 3,24 bi | 336,91 mi | 56,9% | 10,4% | 29,2% | 11,3% | 1,09 | 48,41 | 17,60 | 4,0% |
| 2010 | 2,75 bi | 308,03 mi | 56,0% | 11,2% | 30,2% | 12,5% | 1,12 | 56,40 | 22,33 | 2,4% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 4,20 bi | 526,62 mi | 404,65 mi | 9,6% |
| 1T26 | 3,37 bi | 289,45 mi | 257,25 mi | 7,6% |
| 4T25 | 4,84 bi | 687,55 mi | 552,64 mi | 11,4% |
| 3T25 | 3,56 bi | 278,70 mi | 279,40 mi | 7,8% |
| 2T25 | 4,17 bi | 557,90 mi | 404,50 mi | 9,7% |
| 1T25 | 3,26 bi | 273,01 mi | 221,03 mi | 6,8% |
| 4T24 | 4,62 bi | 555,46 mi | 487,17 mi | 10,6% |
| 3T24 | 3,39 bi | 272,95 mi | 255,27 mi | 7,5% |
| 2T24 | 3,52 bi | 354,72 mi | 314,98 mi | 8,9% |
| 1T24 | 2,91 bi | 76,21 mi | 139,25 mi | 4,8% |
| 4T23 | 4,27 bi | 599,48 mi | 526,89 mi | 12,3% |
| 3T23 | 3,10 bi | 91,83 mi | 172,90 mi | 5,6% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 19,11 bi | 10,37 bi | 1,84 | 1,69 |
| 1T26 | 18,87 bi | 10,37 bi | 1,82 | 1,77 |
| 4T25 | 19,63 bi | 10,46 bi | 1,88 | 1,69 |
| 3T25 | 18,35 bi | 10,14 bi | 1,81 | 1,76 |
| 2T25 | 18,74 bi | 10,30 bi | 1,82 | 1,74 |
| 1T25 | 18,46 bi | 10,27 bi | 1,80 | 1,67 |
| 4T24 | 20,36 bi | 10,77 bi | 1,89 | 1,61 |
| 3T24 | 19,17 bi | 10,39 bi | 1,84 | 1,64 |
| 2T24 | 19,24 bi | 10,32 bi | 1,87 | 1,66 |
| 1T24 | 19,05 bi | 10,10 bi | 1,89 | 1,65 |
| 4T23 | 20,49 bi | 10,05 bi | 2,04 | 1,63 |
| 3T23 | 19,96 bi | 9,77 bi | 2,04 | 1,70 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 06/08/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 05/03/2026 | 64 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 06/11/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 20/02/2025 | 51 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 08/08/2024 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 14/03/2024 | 74 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 03/08/2023 | 34 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 03/05/2023 | 33 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/02/2023 | 47 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 03/11/2022 | 34 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.