LPSB3
ONconsolidadoLPS BRASIL - CONSULTORIA DE IMOVEIS S.A.
CNPJ 08078847000109
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 30/04/2026 | 30/04/2026 | 0,076456 |
| DIVIDENDO | 11/12/2025 | 16/12/2025 | 0,145679 |
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 30/04/2025 | 0,032163 |
| DIVIDENDO | 30/04/2025 | 30/04/2025 | 0,040677 |
| DIVIDENDO | 30/04/2024 | 30/04/2024 | 0,040636 |
| DIVIDENDO | 28/04/2023 | 28/04/2023 | 0,020692 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 0,075576 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/05/2015 | 11/05/2015 | 0,008810 |
| DIVIDENDO | 09/05/2014 | 09/05/2014 | 0,123055 |
| JRS CAP PROPRIO | 09/05/2014 | 09/05/2014 | 0,202085 |
| DIVIDENDO | 09/05/2014 | 09/05/2014 | 0,047659 |
| JRS CAP PROPRIO | 22/04/2013 | 22/04/2013 | 0,212443 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 203,14 mi | 52,09 mi | 77,0% | 25,6% | 22,7% | 13,1% | 0,51 | 1,74 | 5,41 | 12,6% |
| 2024 | 192,35 mi | 34,53 mi | 83,7% | 18,0% | 15,5% | 8,4% | 0,47 | 1,50 | 11,08 | 2,7% |
| 2023 | 182,15 mi | 35,28 mi | 84,5% | 19,4% | 17,2% | 8,8% | 0,46 | 2,52 | 14,73 | 0,8% |
| 2022 | 194,99 mi | 27,01 mi | 80,6% | 13,9% | 14,4% | 6,9% | 0,50 | 1,82 | 20,90 | 4,2% |
| 2021 | 222,61 mi | 57,15 mi | 82,4% | 25,7% | 30,0% | 13,3% | 0,52 | 2,23 | 7,18 | — |
| 2020 | 166,77 mi | 13,06 mi | 85,4% | 7,8% | 7,5% | 3,3% | 0,42 | 4,98 | — | — |
| 2019 | 147,51 mi | -2,78 mi | 83,7% | -1,9% | -1,6% | -0,7% | 0,36 | 9,53 | — | — |
| 2018 | 109,20 mi | -47,21 mi | 75,6% | -43,2% | -215,2% | -20,4% | 0,47 | 6,32 | — | — |
| 2017 | 111,02 mi | -62,53 mi | 72,1% | -56,3% | -80,3% | -21,5% | 0,38 | 5,59 | — | — |
| 2016 | 148,71 mi | -30,37 mi | 77,9% | -20,4% | -20,8% | -8,9% | 0,43 | 3,90 | — | — |
| 2015 | 204,18 mi | -445,53 mi | 72,5% | -218,2% | -303,2% | -117,8% | 0,54 | 2,26 | — | 0,4% |
| 2014 | 308,57 mi | -3,98 mi | 79,0% | -1,3% | -0,6% | -0,4% | 0,31 | 6,50 | — | 5,7% |
| 2013 | 503,76 mi | 165,91 mi | 85,9% | 32,9% | 22,8% | 14,2% | 0,43 | 14,44 | 10,55 | — |
| 2012 | 423,09 mi | 130,12 mi | 84,0% | 30,8% | 20,4% | 10,9% | 0,36 | 37,80 | — | 1,7% |
| 2011 | 432,39 mi | 150,63 mi | 85,5% | 34,8% | 28,4% | 13,3% | 0,38 | 26,00 | 10,21 | 1,8% |
| 2010 | 338,72 mi | 132,03 mi | 86,5% | 39,0% | 39,5% | 13,4% | 0,34 | 39,00 | 18,28 | 2,1% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 54,59 mi | 9,67 mi | 7,28 mi | 13,3% |
| 1T26 | 49,18 mi | 8,74 mi | 4,39 mi | 8,9% |
| 4T25 | 52,11 mi | 9,25 mi | 9,58 mi | 18,4% |
| 3T25 | 51,56 mi | 18,18 mi | 19,29 mi | 37,4% |
| 2T25 | 51,24 mi | 14,78 mi | 17,54 mi | 34,2% |
| 1T25 | 48,23 mi | 7,94 mi | 5,68 mi | 11,8% |
| 4T24 | 56,75 mi | 7,69 mi | 6,63 mi | 11,7% |
| 3T24 | 52,44 mi | 15,81 mi | 8,31 mi | 15,9% |
| 2T24 | 45,34 mi | 12,69 mi | 12,62 mi | 27,8% |
| 1T24 | 37,82 mi | 9,00 mi | 6,96 mi | 18,4% |
| 4T23 | 48,49 mi | 8,51 mi | -298,0 mil | -0,6% |
| 3T23 | 44,77 mi | 13,05 mi | 19,80 mi | 44,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 385,99 mi | 233,77 mi | 1,65 | 1,57 |
| 1T26 | 403,29 mi | 230,77 mi | 1,75 | 1,48 |
| 4T25 | 396,99 mi | 229,16 mi | 1,73 | 1,50 |
| 3T25 | 413,85 mi | 252,65 mi | 1,64 | 2,13 |
| 2T25 | 403,90 mi | 235,71 mi | 1,71 | 1,83 |
| 1T25 | 412,96 mi | 228,04 mi | 1,81 | 1,56 |
| 4T24 | 409,42 mi | 223,40 mi | 1,83 | 1,55 |
| 3T24 | 397,12 mi | 223,61 mi | 1,78 | 1,70 |
| 2T24 | 392,44 mi | 219,17 mi | 1,79 | 1,70 |
| 1T24 | 402,24 mi | 211,29 mi | 1,90 | 1,53 |
| 4T23 | 398,90 mi | 205,71 mi | 1,94 | 1,57 |
| 3T23 | 396,70 mi | 214,11 mi | 1,85 | 1,82 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 11/08/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 19/03/2026 | 78 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 12/11/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 08/05/2025 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 28/03/2025 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 27/03/2024 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 22/03/2023 | 81 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.