LEVE3
ONconsolidadoMAHLE METAL LEVE S.A.
CNPJ 60476884000187
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 29/04/2026 | 29/04/2026 | 0,253364 |
| DIVIDENDO | 29/04/2026 | 29/04/2026 | 1,782904 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/12/2025 | 16/12/2025 | 0,206159 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/11/2025 | 14/11/2025 | 0,608935 |
| DIVIDENDO | 29/04/2025 | 29/04/2025 | 1,686722 |
| DIVIDENDO | 29/04/2025 | 29/04/2025 | 0,220119 |
| JRS CAP PROPRIO | 16/12/2024 | 19/12/2024 | 0,190647 |
| JRS CAP PROPRIO | 05/11/2024 | 08/11/2024 | 0,539198 |
| DIVIDENDO | 29/04/2024 | 29/04/2024 | 1,632479 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/12/2023 | 21/12/2023 | 0,168138 |
| JRS CAP PROPRIO | 07/11/2023 | 10/11/2023 | 0,650993 |
| DIVIDENDO | 23/10/2023 | 01/11/2023 | 5,540000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,41 bi | 608,76 mi | 27,3% | 11,3% | 70,5% | 16,1% | 1,43 | 34,11 | 7,60 | 8,0% |
| 2024 | 4,56 bi | 541,20 mi | 28,5% | 11,9% | 70,2% | 15,1% | 1,27 | 27,46 | 6,87 | 8,6% |
| 2023 | 4,34 bi | 747,78 mi | 29,3% | 17,2% | 81,9% | 26,7% | 1,55 | 35,34 | 6,13 | 28,0% |
| 2022 | 4,22 bi | 562,36 mi | 26,8% | 13,3% | 35,6% | 18,0% | 1,35 | 30,77 | 6,98 | 14,6% |
| 2021 | 3,62 bi | 566,62 mi | 27,5% | 15,7% | 33,1% | 19,3% | 1,23 | 30,80 | 6,97 | 4,8% |
| 2020 | 2,40 bi | 122,22 mi | 26,1% | 5,1% | 9,1% | 4,4% | 0,86 | 20,97 | 21,61 | 0,4% |
| 2019 | 2,53 bi | 255,85 mi | 25,4% | 10,1% | 19,7% | 11,0% | 1,09 | 28,80 | 14,27 | 7,5% |
| 2018 | 2,59 bi | 293,05 mi | 26,6% | 11,3% | 21,7% | 12,7% | 1,12 | 25,12 | 11,05 | 7,1% |
| 2017 | 2,26 bi | 224,69 mi | 27,8% | 9,9% | 16,6% | 10,1% | 1,02 | 23,87 | 12,91 | 2,4% |
| 2016 | 2,24 bi | 4,15 mi | 26,7% | 0,2% | 0,3% | 0,2% | 0,95 | 20,76 | — | 3,0% |
| 2015 | 2,43 bi | 172,15 mi | 26,7% | 7,1% | 13,3% | 7,0% | 0,98 | 24,75 | 15,80 | 6,9% |
| 2014 | 2,33 bi | 196,67 mi | 26,1% | 8,4% | 14,6% | 7,7% | 0,92 | 20,96 | 12,92 | 9,6% |
| 2013 | 2,39 bi | 193,77 mi | 27,7% | 8,1% | 14,1% | 8,0% | 0,99 | 27,40 | 17,45 | 4,6% |
| 2012 | 2,23 bi | 179,51 mi | 26,5% | 8,1% | 13,2% | 7,7% | 0,95 | 25,00 | 17,90 | — |
| 2011 | 2,24 bi | 189,29 mi | 24,5% | 8,5% | 14,1% | 7,1% | 0,84 | 42,50 | — | 10,2% |
| 2010 | 1,82 bi | 83,71 mi | 27,0% | 4,6% | 6,2% | 3,3% | 0,71 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,33 bi | 245,18 mi | 159,52 mi | 12,0% |
| 1T26 | 1,26 bi | 217,21 mi | 214,22 mi | 17,1% |
| 4T25 | 1,33 bi | 204,34 mi | 135,98 mi | 10,3% |
| 3T25 | 1,45 bi | 279,25 mi | 187,33 mi | 13,0% |
| 2T25 | 1,37 bi | 230,62 mi | 126,75 mi | 9,3% |
| 1T25 | 1,27 bi | 202,02 mi | 158,69 mi | 12,5% |
| 4T24 | 1,32 bi | 167,80 mi | 110,61 mi | 8,4% |
| 3T24 | 1,15 bi | 241,06 mi | 141,82 mi | 12,3% |
| 2T24 | 1,07 bi | 198,53 mi | 88,51 mi | 8,3% |
| 1T24 | 1,02 bi | 262,85 mi | 200,27 mi | 19,6% |
| 4T23 | 1,02 bi | 131,74 mi | 154,09 mi | 15,2% |
| 3T23 | 1,18 bi | 221,13 mi | 214,83 mi | 18,2% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 3,86 bi | 966,41 mi | 3,99 | 1,43 |
| 1T26 | 3,83 bi | 1,07 bi | 3,57 | 1,37 |
| 4T25 | 3,79 bi | 863,79 mi | 4,39 | 1,27 |
| 3T25 | 3,94 bi | 879,20 mi | 4,48 | 1,31 |
| 2T25 | 3,73 bi | 741,29 mi | 5,04 | 1,33 |
| 1T25 | 3,71 bi | 888,84 mi | 4,18 | 1,34 |
| 4T24 | 3,59 bi | 770,60 mi | 4,66 | 1,38 |
| 3T24 | 3,27 bi | 1,11 bi | 2,94 | 2,16 |
| 2T24 | 3,19 bi | 995,70 mi | 3,20 | 2,01 |
| 1T24 | 3,12 bi | 1,11 bi | 2,81 | 1,68 |
| 4T23 | 2,80 bi | 912,72 mi | 3,07 | 1,58 |
| 3T23 | 3,15 bi | 1,57 bi | 2,00 | 1,91 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 06/05/2026 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 16/03/2026 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 12/11/2025 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 06/08/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 14/05/2025 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 17/03/2025 | 76 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 07/11/2024 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 08/05/2024 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 11/03/2024 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 09/08/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 10/05/2023 | 40 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 13/03/2023 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.