KEPL3
ONconsolidadoKEPLER WEBER S.A.
CNPJ 91983056000169
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 10/12/2025 | 15/12/2025 | 0,144232 |
| DIVIDENDO | 19/11/2025 | 24/11/2025 | 0,144232 |
| DIVIDENDO | 06/08/2025 | 11/08/2025 | 0,108203 |
| JRS CAP PROPRIO | 06/08/2025 | 11/08/2025 | 0,036029 |
| DIVIDENDO | 31/03/2025 | 31/03/2025 | 0,106748 |
| DIVIDENDO | 31/03/2025 | 31/03/2025 | 0,297249 |
| DIVIDENDO | 30/10/2024 | 11/11/2024 | 0,081709 |
| JRS CAP PROPRIO | 30/10/2024 | 11/11/2024 | 0,081296 |
| JRS CAP PROPRIO | 31/07/2024 | 12/08/2024 | 0,087670 |
| DIVIDENDO | 25/06/2024 | 28/06/2024 | 0,169759 |
| DIVIDENDO | 03/04/2024 | 03/04/2024 | 0,157670 |
| DIVIDENDO | 03/04/2024 | 03/04/2024 | 0,265897 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,49 bi | 156,27 mi | 24,3% | 10,5% | 20,2% | 10,3% | 0,99 | 9,84 | 10,91 | 8,5% |
| 2024 | 1,61 bi | 199,18 mi | 29,9% | 12,4% | 26,9% | 12,5% | 1,01 | 9,31 | 8,22 | 9,1% |
| 2023 | 1,51 bi | 245,21 mi | 29,7% | 16,2% | 33,8% | 16,7% | 1,03 | 10,93 | 7,38 | — |
| 2022 | 1,82 bi | 382,47 mi | 36,5% | 21,1% | 64,0% | 30,0% | 1,43 | 20,13 | — | — |
| 2021 | 1,23 bi | 154,64 mi | 27,0% | 12,6% | 33,5% | 15,2% | 1,20 | 39,14 | — | 27,7% |
| 2020 | 671,24 mi | 67,65 mi | 24,2% | 10,1% | 13,1% | 7,1% | 0,71 | 38,00 | 14,78 | 1,4% |
| 2019 | 583,47 mi | 37,57 mi | 24,9% | 6,4% | 8,0% | 5,6% | 0,86 | 29,45 | 20,62 | 0,9% |
| 2018 | 576,30 mi | 8,27 mi | 14,5% | 1,4% | 1,9% | 1,2% | 0,82 | 14,92 | 47,49 | — |
| 2017 | 578,38 mi | -34,26 mi | 8,4% | -5,9% | -7,9% | -4,8% | 0,81 | 19,53 | — | — |
| 2016 | 475,30 mi | -22,12 mi | 6,9% | -4,7% | -4,7% | -2,9% | 0,62 | 18,00 | — | 0,6% |
| 2015 | 705,98 mi | 6,24 mi | 12,9% | 0,9% | 1,3% | 0,8% | 0,89 | 16,20 | 68,33 | 8,4% |
| 2014 | 905,84 mi | 132,68 mi | 24,1% | 14,7% | 26,1% | 15,6% | 1,06 | 50,30 | 9,94 | 2,0% |
| 2013 | 594,76 mi | 62,10 mi | 27,2% | 10,4% | 17,1% | 9,2% | 0,88 | 41,00 | 17,29 | 1,7% |
| 2012 | 424,44 mi | 31,28 mi | 22,6% | 7,4% | 9,8% | 5,3% | 0,72 | 12,20 | 10,21 | — |
| 2011 | 422,13 mi | 28,25 mi | 20,3% | 6,7% | 9,5% | 4,3% | 0,65 | 0,23 | 10,65 | — |
| 2010 | 366,33 mi | 25,40 mi | 22,0% | 6,9% | 9,5% | 4,6% | 0,66 | 0,35 | 18,04 | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 299,07 mi | 14,89 mi | 6,32 mi | 2,1% |
| 1T26 | 318,06 mi | 22,61 mi | 17,13 mi | 5,4% |
| 4T25 | 398,66 mi | 57,59 mi | 64,75 mi | 16,2% |
| 3T25 | 423,34 mi | 64,31 mi | 51,57 mi | 12,2% |
| 2T25 | 311,07 mi | 28,74 mi | 14,40 mi | 4,6% |
| 1T25 | 357,23 mi | 43,27 mi | 25,55 mi | 7,2% |
| 4T24 | 460,10 mi | 72,15 mi | 50,38 mi | 11,0% |
| 3T24 | 439,05 mi | 83,09 mi | 59,64 mi | 13,6% |
| 2T24 | 327,83 mi | 53,37 mi | 37,00 mi | 11,3% |
| 1T24 | 380,31 mi | 80,57 mi | 52,16 mi | 13,7% |
| 4T23 | 502,21 mi | 107,83 mi | 94,02 mi | 18,7% |
| 3T23 | 405,63 mi | 79,23 mi | 66,59 mi | 16,4% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,48 bi | 797,67 mi | 1,86 | 2,04 |
| 1T26 | 1,52 bi | 791,85 mi | 1,92 | 2,03 |
| 4T25 | 1,51 bi | 774,23 mi | 1,95 | 1,96 |
| 3T25 | 1,55 bi | 755,92 mi | 2,05 | 1,94 |
| 2T25 | 1,53 bi | 728,88 mi | 2,09 | 1,98 |
| 1T25 | 1,52 bi | 714,16 mi | 2,12 | 2,01 |
| 4T24 | 1,59 bi | 740,78 mi | 2,15 | 1,98 |
| 3T24 | 1,55 bi | 754,48 mi | 2,06 | 2,14 |
| 2T24 | 1,52 bi | 738,24 mi | 2,06 | 2,15 |
| 1T24 | 1,41 bi | 779,76 mi | 1,80 | 1,92 |
| 4T23 | 1,47 bi | 726,20 mi | 2,03 | 1,62 |
| 3T23 | 1,38 bi | 681,62 mi | 2,03 | 1,68 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 12/08/2026 | 43 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 08/05/2026 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 25/02/2026 | 56 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 29/10/2025 | 29 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 29/04/2025 | 29 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 26/02/2025 | 57 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 30/10/2024 | 30 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 31/07/2024 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 29/04/2024 | 29 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 28/02/2024 | 59 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 31/10/2023 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 02/08/2023 | 33 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 26/04/2023 | 26 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 15/02/2023 | 46 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 26/10/2022 | 26 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.