JHSF3
ONconsolidadoJHSF PARTICIPACOES S.A.
CNPJ 08294224000165
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 30/09/2026 | 0,069156 |
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 28/08/2026 | 0,069156 |
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 30/07/2026 | 0,069156 |
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 01/07/2026 | 0,069156 |
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 28/05/2026 | 0,069156 |
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 29/04/2026 | 0,069156 |
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 30/03/2026 | 0,068698 |
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 26/02/2026 | 0,068544 |
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 29/01/2026 | 0,068544 |
| DIVIDENDO | 19/12/2025 | 20/01/2026 | 0,068544 |
| DIVIDENDO | 31/03/2025 | 28/11/2025 | 0,031268 |
| DIVIDENDO | 31/03/2025 | 30/10/2025 | 0,031268 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 3,48 bi | 1,87 bi | 63,4% | 53,7% | 26,2% | 10,1% | 0,19 | 7,93 | 2,85 | 4,3% |
| 2024 | 1,61 bi | 861,55 mi | 57,1% | 53,6% | 14,8% | 6,5% | 0,12 | 3,66 | 2,87 | 10,1% |
| 2023 | 1,59 bi | 497,87 mi | 59,1% | 31,2% | 9,5% | 4,5% | 0,14 | 5,57 | 7,58 | 8,1% |
| 2022 | 1,90 bi | 632,09 mi | 59,7% | 33,2% | 12,3% | 6,1% | 0,18 | 5,02 | 5,37 | 4,2% |
| 2021 | 2,01 bi | 981,22 mi | 69,4% | 48,9% | 21,6% | 11,7% | 0,24 | 5,58 | 3,83 | 7,1% |
| 2020 | 1,17 bi | 638,85 mi | 69,2% | 54,6% | 16,7% | 8,8% | 0,16 | 7,81 | 8,08 | 1,9% |
| 2019 | 636,79 mi | 326,68 mi | 48,8% | 51,3% | 10,7% | 5,6% | 0,11 | 7,13 | 11,86 | 2,8% |
| 2018 | 485,69 mi | 195,44 mi | 50,2% | 40,2% | 8,6% | 4,1% | 0,10 | 1,92 | 5,17 | — |
| 2017 | 355,89 mi | -27,27 mi | 41,4% | -7,7% | -1,3% | -0,6% | 0,08 | 1,75 | — | — |
| 2016 | 384,56 mi | -250,58 mi | 39,9% | -65,2% | -11,3% | -5,3% | 0,08 | 1,41 | — | — |
| 2015 | 630,96 mi | 109,74 mi | 43,1% | 17,4% | 4,1% | 1,7% | 0,10 | 1,27 | 5,93 | — |
| 2014 | 602,84 mi | 43,10 mi | 47,5% | 7,2% | 1,9% | 0,7% | 0,10 | 2,35 | 26,80 | 2,5% |
| 2013 | 671,08 mi | 319,93 mi | 46,8% | 47,7% | 14,4% | 6,0% | 0,13 | 4,26 | 5,83 | 4,4% |
| 2012 | 898,38 mi | 184,16 mi | 48,6% | 20,5% | 14,2% | 5,6% | 0,28 | 8,61 | 20,68 | 2,2% |
| 2011 | 909,44 mi | 220,77 mi | 43,1% | 24,3% | 18,9% | 8,7% | 0,36 | 5,48 | 10,64 | 4,3% |
| 2010 | 762,92 mi | 213,47 mi | 39,6% | 28,0% | 19,8% | 9,9% | 0,36 | 3,50 | 6,99 | 5,2% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 935,32 mi | 518,78 mi | 444,52 mi | 47,5% |
| 1T26 | 537,66 mi | 491,64 mi | 371,55 mi | 69,1% |
| 4T25 | 2,06 bi | 1,13 bi | 978,31 mi | 47,4% |
| 3T25 | 516,71 mi | 422,38 mi | 304,46 mi | 58,9% |
| 2T25 | 496,09 mi | 331,87 mi | 245,77 mi | 49,5% |
| 1T25 | 403,29 mi | 573,27 mi | 340,01 mi | 84,3% |
| 4T24 | 544,65 mi | 492,93 mi | 410,85 mi | 75,4% |
| 3T24 | 373,33 mi | 291,11 mi | 139,97 mi | 37,5% |
| 2T24 | 396,36 mi | 201,91 mi | 167,52 mi | 42,3% |
| 1T24 | 293,60 mi | 237,82 mi | 143,22 mi | 48,8% |
| 4T23 | 494,14 mi | 381,73 mi | 223,04 mi | 45,1% |
| 3T23 | 350,09 mi | 183,53 mi | 79,36 mi | 22,7% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 19,08 bi | 7,90 bi | 2,42 | 1,73 |
| 1T26 | 18,16 bi | 7,46 bi | 2,43 | 1,92 |
| 4T25 | 18,58 bi | 7,14 bi | 2,60 | 1,76 |
| 3T25 | 15,66 bi | 6,72 bi | 2,33 | 2,80 |
| 2T25 | 15,47 bi | 6,41 bi | 2,41 | 2,48 |
| 1T25 | 14,55 bi | 6,17 bi | 2,36 | 2,10 |
| 4T24 | 13,29 bi | 5,84 bi | 2,28 | 1,75 |
| 3T24 | 12,45 bi | 5,69 bi | 2,19 | 1,92 |
| 2T24 | 11,97 bi | 5,55 bi | 2,16 | 2,16 |
| 1T24 | 11,98 bi | 5,38 bi | 2,22 | 2,33 |
| 4T23 | 11,08 bi | 5,22 bi | 2,12 | 2,18 |
| 3T23 | 10,76 bi | 5,39 bi | 1,99 | 2,85 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 08/05/2026 | 38 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 31/03/2026 | 90 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 15/08/2025 | 46 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 28/03/2025 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 14/11/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 26/03/2024 | 86 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 15/08/2023 | 46 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 16/05/2023 | 46 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 17/03/2023 | 76 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 11/11/2022 | 42 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.