HYPE3
ONconsolidadoHYPERA S.A.
CNPJ 02932074000191
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 23/09/2026 | 28/09/2026 | 0,263040 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/06/2026 | 26/06/2026 | 0,263040 |
| JRS CAP PROPRIO | 26/03/2026 | 31/03/2026 | 0,263040 |
| JRS CAP PROPRIO | 11/12/2025 | 26/12/2025 | 0,292500 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/09/2025 | 26/09/2025 | 0,292500 |
| JRS CAP PROPRIO | 17/06/2025 | 26/06/2025 | 0,292500 |
| JRS CAP PROPRIO | 20/03/2025 | 27/03/2025 | 0,292500 |
| DIVIDENDO | 23/12/2024 | 27/12/2024 | 0,121700 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2024 | 27/12/2024 | 0,169110 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/09/2024 | 23/09/2024 | 0,195340 |
| JRS CAP PROPRIO | 19/07/2024 | 24/07/2024 | 0,097670 |
| JRS CAP PROPRIO | 18/06/2024 | 21/06/2024 | 0,097670 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,70 bi | 1,19 bi | 59,0% | 15,5% | 9,5% | 4,7% | 0,31 | 23,56 | 12,47 | 5,0% |
| 2024 | 7,44 bi | 1,33 bi | 58,9% | 17,9% | 11,0% | 5,4% | 0,30 | 18,09 | 8,54 | 6,5% |
| 2023 | 7,91 bi | 1,65 bi | 63,1% | 20,9% | 14,3% | 6,7% | 0,32 | 35,75 | 13,72 | 3,4% |
| 2022 | 7,55 bi | 1,70 bi | 63,1% | 22,5% | 15,9% | 7,2% | 0,32 | 45,20 | 16,83 | 2,7% |
| 2021 | 5,94 bi | 1,33 bi | 64,1% | 22,4% | 13,5% | 6,7% | 0,30 | 28,27 | 13,43 | 4,4% |
| 2020 | 4,09 bi | 1,30 bi | 64,3% | 31,7% | 14,0% | 7,5% | 0,24 | 34,25 | 16,70 | 3,4% |
| 2019 | 3,29 bi | 1,16 bi | 63,3% | 35,3% | 13,4% | 9,8% | 0,28 | 35,69 | 19,36 | 3,0% |
| 2018 | 3,72 bi | 1,13 bi | 71,6% | 30,3% | 13,7% | 10,7% | 0,35 | 30,20 | 16,90 | 3,2% |
| 2017 | 3,64 bi | 964,94 mi | 74,5% | 26,5% | 12,5% | 9,5% | 0,36 | 36,00 | 23,52 | 8,0% |
| 2016 | 3,29 bi | 1,17 bi | 74,3% | 35,7% | 13,3% | 10,2% | 0,29 | 26,13 | 14,05 | 1,9% |
| 2015 | 2,96 bi | 559,87 mi | 74,8% | 18,9% | 7,0% | 3,5% | 0,19 | 21,71 | 24,51 | — |
| 2014 | 4,68 bi | 402,70 mi | 63,7% | 8,6% | 5,4% | 2,9% | 0,34 | 16,65 | 26,12 | — |
| 2013 | 4,26 bi | 256,72 mi | 64,6% | 6,0% | 3,6% | 2,1% | 0,34 | 17,65 | 43,05 | 0,9% |
| 2012 | 3,87 bi | 203,91 mi | 62,2% | 5,3% | 3,0% | 1,6% | 0,31 | 16,62 | 51,00 | — |
| 2011 | 3,32 bi | -54,65 mi | 60,3% | -1,6% | -0,8% | -0,4% | 0,25 | 8,50 | — | 1,4% |
| 2010 | 3,16 bi | 261,90 mi | 57,2% | 8,3% | 5,2% | 2,6% | 0,32 | 22,53 | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 2,34 bi | 669,01 mi | 490,24 mi | 21,0% |
| 1T26 | 2,02 bi | 502,55 mi | 346,84 mi | 17,2% |
| 4T25 | 2,24 bi | 666,45 mi | 449,78 mi | 20,1% |
| 3T25 | 2,23 bi | 677,21 mi | 456,08 mi | 20,5% |
| 2T25 | 2,15 bi | 646,66 mi | 425,41 mi | 19,8% |
| 1T25 | 1,08 bi | -226,04 mi | -141,14 mi | -13,1% |
| 4T24 | 1,51 bi | 62,04 mi | 78,96 mi | 5,2% |
| 3T24 | 1,92 bi | 491,33 mi | 370,52 mi | 19,3% |
| 2T24 | 2,19 bi | 687,18 mi | 492,48 mi | 22,5% |
| 1T24 | 1,83 bi | 579,40 mi | 388,91 mi | 21,3% |
| 4T23 | 1,85 bi | 512,03 mi | 308,12 mi | 16,7% |
| 3T23 | 2,14 bi | 735,84 mi | 499,27 mi | 23,3% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 25,35 bi | 14,43 bi | 1,76 | 1,86 |
| 1T26 | 26,00 bi | 14,12 bi | 1,84 | 1,95 |
| 4T25 | 25,16 bi | 12,52 bi | 2,01 | 1,47 |
| 3T25 | 25,15 bi | 12,26 bi | 2,05 | 1,27 |
| 2T25 | 24,24 bi | 11,99 bi | 2,02 | 1,26 |
| 1T25 | 24,33 bi | 11,74 bi | 2,07 | 1,26 |
| 4T24 | 24,56 bi | 12,10 bi | 2,03 | 1,70 |
| 3T24 | 25,87 bi | 12,22 bi | 2,12 | 1,81 |
| 2T24 | 25,37 bi | 12,03 bi | 2,11 | 1,89 |
| 1T24 | 25,27 bi | 11,72 bi | 2,16 | 1,81 |
| 4T23 | 24,51 bi | 11,52 bi | 2,13 | 1,74 |
| 3T23 | 24,27 bi | 11,40 bi | 2,13 | 1,89 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 06/08/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 28/04/2026 | 28 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 12/03/2026 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 28/10/2025 | 28 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 06/08/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 23/04/2025 | 23 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 20/03/2025 | 79 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 25/07/2024 | 25 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 26/04/2024 | 26 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 13/03/2024 | 73 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 26/10/2023 | 26 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 27/07/2023 | 27 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 27/04/2023 | 27 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/02/2023 | 47 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 27/10/2022 | 27 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.