GPAR3
ONconsolidadoCIA CELG DE PARTICIPACOES - CELGPAR
CNPJ 08560444000193
—
Indicadores
4T24 → 3T25Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 13/03/2026 | 13/03/2026 | 1,515897 |
| REST CAP DIN | 09/09/2022 | 25/11/2022 | 7,058087 |
| DIVIDENDO | 30/06/2022 | 30/06/2022 | 15,152681 |
| DIVIDENDO | 29/04/2022 | 29/04/2022 | 0,517551 |
| DIVIDENDO | 30/04/2021 | 30/04/2021 | 0,507242 |
| REST CAP DIN | 28/05/2020 | 31/07/2020 | 0,912336 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 31,30 mi | 37,49 mi | 53,6% | 119,8% | 4,8% | 4,4% | 0,04 | — | — | — |
| 2021 | 270,85 mi | 169,82 mi | 78,6% | 62,7% | 10,7% | 7,6% | 0,12 | — | — | — |
| 2020 | 278,42 mi | 166,44 mi | 68,9% | 59,8% | 11,7% | 8,2% | 0,14 | 27,50 | 12,87 | 3,3% |
| 2019 | 209,47 mi | 71,92 mi | 52,9% | 34,3% | — | 5,0% | 0,15 | — | — | — |
| 2018 | 202,58 mi | 62,51 mi | 51,8% | 30,9% | — | 4,7% | 0,15 | — | — | — |
| 2017 | 249,32 mi | 124,77 mi | 50,8% | 50,0% | — | 10,5% | 0,21 | — | — | — |
| 2016 | 441,61 mi | 1,44 bi | 85,5% | 327,0% | — | 68,0% | 0,21 | 9,00 | 0,20 | — |
| 2015 | 50,53 mi | -618,16 mi | 22,0% | -1.223,4% | — | -96,1% | 0,08 | 4,00 | — | — |
| 2014 | 52,08 mi | -613,05 mi | 22,0% | -1.177,1% | — | -92,2% | 0,08 | — | — | — |
| 2013 | 55,15 mi | 14,35 mi | 11,8% | 26,0% | — | 3,2% | 0,12 | — | — | — |
| 2012 | 71,21 mi | -797,32 mi | 36,1% | -1.119,7% | — | -173,5% | 0,15 | — | — | — |
| 2011 | 2,21 bi | -662,29 mi | 9,9% | -30,0% | — | -13,5% | 0,45 | — | — | — |
| 2010 | 2,21 bi | -630,44 mi | 9,5% | -28,5% | — | -10,1% | 0,35 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
A tabela é toda consolidada — o lado que fecha os 12 meses mais recentes. Os exercícios de 2022, 2023 existem só no individual e não entram: misturar os dois lados na mesma coluna seria comparar números de naturezas diferentes.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 3T25 | 9,43 mi | -115,57 mi | -65,55 mi | -695,0% |
| 2T25 | 9,37 mi | 4,45 mi | 14,55 mi | 155,3% |
| 1T25 | 9,36 mi | -12,91 mi | 6,36 mi | 67,9% |
| 4T24 | 6,89 mi | 13,73 mi | 15,08 mi | 218,7% |
| 3T24 | 7,57 mi | -7,88 mi | 2,17 mi | 28,7% |
| 2T24 | 8,51 mi | 3,70 mi | 9,30 mi | 109,3% |
| 1T24 | 8,34 mi | 6,36 mi | 10,94 mi | 131,1% |
| 4T21 | 92,94 mi | 123,16 mi | 85,29 mi | 91,8% |
| 3T21 | 18,41 mi | -11,45 mi | 2,79 mi | 15,2% |
| 2T21 | 69,03 mi | 45,15 mi | 38,36 mi | 55,6% |
| 1T21 | 3,46 mi | 63,62 mi | 43,38 mi | 1.254,1% |
| 4T20 | 120,12 mi | 123,77 mi | 83,01 mi | 69,1% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 3T25 | 778,53 mi | 738,92 mi | 1,05 | 30,03 |
| 2T25 | 879,91 mi | 804,47 mi | 1,09 | 27,17 |
| 1T25 | 862,87 mi | 789,92 mi | 1,09 | 29,82 |
| 4T24 | 844,63 mi | 783,56 mi | 1,08 | 25,29 |
| 3T24 | 824,88 mi | 768,48 mi | 1,07 | 21,74 |
| 2T24 | 828,82 mi | 766,31 mi | 1,08 | 20,08 |
| 1T24 | 817,55 mi | 757,01 mi | 1,08 | 23,85 |
| 4T21 | 2,23 bi | 1,59 bi | 1,40 | 4,08 |
| 3T21 | 2,12 bi | 1,54 bi | 1,37 | 5,32 |
| 2T21 | 2,12 bi | 1,54 bi | 1,38 | 6,92 |
| 1T21 | 2,07 bi | 1,50 bi | 1,38 | 2,02 |
| 4T20 | 2,03 bi | 1,42 bi | 1,43 | 4,23 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 13/08/2026 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 15/05/2026 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 31/03/2026 | 90 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 14/11/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 14/08/2025 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 28/03/2025 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 13/11/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 13/08/2024 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 14/05/2024 | 44 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 27/03/2024 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 28/03/2023 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.