GOAU3
ONconsolidadoMETALURGICA GERDAU S.A.
CNPJ 92690783000109
—
Salto de preço em 19/12/2025, compatível com grupamento ou desdobramento. Máxima, mínima e variação valem desse dia em diante — o arquivo da B3 não ajusta o passado, e comparar os dois degraus somaria bases de ações diferentes. O gráfico mostra a série crua.
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 04/08/2026 | 19/08/2026 | 0,110000 |
| DIVIDENDO | 27/04/2026 | 13/05/2026 | 0,080000 |
| DIVIDENDO | 23/02/2026 | 10/03/2026 | 0,050000 |
| DIVIDENDO | 30/10/2025 | 10/11/2025 | 0,190000 |
| DIVIDENDO | 31/07/2025 | 11/08/2025 | 0,080000 |
| DIVIDENDO | 28/04/2025 | 08/05/2025 | 0,080000 |
| DIVIDENDO | 19/02/2025 | 05/03/2025 | 0,050000 |
| DIVIDENDO | 05/11/2024 | 18/11/2024 | 0,130000 |
| DIVIDENDO | 31/07/2024 | 09/08/2024 | 0,080000 |
| DIVIDENDO | 02/05/2024 | 15/05/2024 | 0,190000 |
| DIVIDENDO | 20/02/2024 | 01/03/2024 | 0,050000 |
| DIVIDENDO | 06/11/2023 | 17/11/2023 | 0,930000 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 69,86 bi | 1,41 bi | 11,4% | 2,0% | 2,6% | 1,7% | 0,85 | 8,73 | 24,25 | — |
| 2024 | 67,03 bi | 4,61 bi | 13,7% | 6,9% | 7,9% | 5,3% | 0,77 | 10,18 | 6,79 | 4,4% |
| 2023 | 68,92 bi | 7,59 bi | 16,4% | 11,0% | 15,3% | 10,1% | 0,92 | 11,08 | 4,47 | 14,4% |
| 2022 | 82,41 bi | 11,46 bi | 22,8% | 13,9% | 24,2% | 15,3% | 1,10 | 12,07 | 3,43 | 10,4% |
| 2021 | 78,35 bi | 15,55 bi | 26,6% | 19,9% | 35,7% | 20,9% | 1,05 | 10,63 | 2,27 | 21,8% |
| 2020 | 43,81 bi | 2,38 bi | 13,5% | 5,4% | 7,3% | 3,7% | 0,68 | 9,84 | 12,15 | 1,8% |
| 2019 | 39,64 bi | 1,20 bi | 10,6% | 3,0% | 4,4% | 2,2% | 0,73 | 8,65 | 21,10 | 1,7% |
| 2018 | 46,16 bi | 2,24 bi | 13,3% | 4,9% | 8,8% | 4,4% | 0,90 | 7,38 | 9,00 | 2,7% |
| 2017 | 36,92 bi | -404,61 mi | 9,8% | -1,1% | -1,7% | -0,8% | 0,73 | 5,09 | — | 0,4% |
| 2016 | 37,65 bi | -3,17 bi | 9,2% | -8,4% | -13,6% | -5,8% | 0,69 | 4,32 | — | — |
| 2015 | 43,58 bi | -5,03 bi | 9,9% | -11,5% | -16,5% | -7,2% | 0,62 | 1,51 | — | 7,3% |
| 2014 | 42,55 bi | 1,11 bi | 12,1% | 2,6% | 3,5% | 1,8% | 0,67 | 8,63 | 17,26 | 3,5% |
| 2013 | 39,86 bi | 1,52 bi | 12,9% | 3,8% | 5,0% | 2,6% | 0,68 | 18,97 | 15,30 | 1,6% |
| 2012 | 37,98 bi | 1,33 bi | 12,5% | 3,5% | 5,0% | 2,5% | 0,71 | 18,05 | 16,12 | 2,3% |
| 2011 | 35,41 bi | 1,98 bi | 14,4% | 5,6% | 8,1% | 4,0% | 0,71 | 15,34 | 8,20 | 3,5% |
| 2010 | 31,39 bi | 2,29 bi | 17,6% | 7,3% | 12,5% | 5,3% | 0,73 | 23,60 | 10,71 | 2,4% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 17,87 bi | 2,33 bi | 1,46 bi | 8,2% |
| 1T26 | 16,72 bi | 1,83 bi | 1,01 bi | 6,1% |
| 4T25 | 16,97 bi | -793,40 mi | -1,29 bi | -7,6% |
| 3T25 | 17,98 bi | 1,66 bi | 1,09 bi | 6,1% |
| 2T25 | 17,53 bi | 1,48 bi | 862,73 mi | 4,9% |
| 1T25 | 17,38 bi | 1,38 bi | 755,91 mi | 4,4% |
| 4T24 | 16,82 bi | 991,36 mi | 323,93 mi | 1,9% |
| 3T24 | 17,38 bi | 2,12 bi | 1,36 bi | 7,8% |
| 2T24 | 16,62 bi | 1,62 bi | 870,89 mi | 5,2% |
| 1T24 | 16,21 bi | 2,75 bi | 2,06 bi | 12,7% |
| 4T23 | 14,72 bi | 887,63 mi | 602,99 mi | 4,1% |
| 3T23 | 17,06 bi | 2,38 bi | 1,61 bi | 9,5% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 82,04 bi | 53,80 bi | 1,52 | 2,88 |
| 1T26 | 81,11 bi | 53,03 bi | 1,53 | 2,76 |
| 4T25 | 81,76 bi | 53,86 bi | 1,52 | 2,90 |
| 3T25 | 87,32 bi | 54,79 bi | 1,59 | 2,71 |
| 2T25 | 86,91 bi | 55,17 bi | 1,58 | 2,89 |
| 1T25 | 85,63 bi | 56,27 bi | 1,52 | 2,64 |
| 4T24 | 86,95 bi | 58,25 bi | 1,49 | 3,01 |
| 3T24 | 82,10 bi | 55,78 bi | 1,47 | 3,00 |
| 2T24 | 82,74 bi | 55,69 bi | 1,49 | 2,86 |
| 1T24 | 77,30 bi | 52,46 bi | 1,47 | 2,82 |
| 4T23 | 75,23 bi | 49,57 bi | 1,52 | 2,61 |
| 3T23 | 77,42 bi | 51,79 bi | 1,49 | 3,02 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 04/08/2026 | 35 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 27/04/2026 | 27 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 23/02/2026 | 54 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 30/10/2025 | 30 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 31/07/2025 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 28/04/2025 | 28 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 19/02/2025 | 50 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 05/11/2024 | 36 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 31/07/2024 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 02/05/2024 | 32 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 20/02/2024 | 51 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 06/11/2023 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 08/08/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 03/05/2023 | 33 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 01/03/2023 | 60 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.