FRAS3
ONconsolidadoFRASLE MOBILITY S.A.
CNPJ 88610126000129
—
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| JRS CAP PROPRIO | 27/06/2002 | 27/06/2002 | 0,000050 |
| JRS CAP PROPRIO | 07/12/2001 | 07/12/2001 | 0,000040 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/07/2001 | 23/07/2001 | 0,000053 |
| DIVIDENDO | 28/03/2001 | 28/03/2001 | 0,000053 |
| DIVIDENDO | 27/04/2000 | 27/04/2000 | 0,000016 |
| DIVIDENDO | 29/04/1999 | 29/04/1999 | 0,000057 |
| DIVIDENDO | 27/04/1998 | 27/04/1998 | 0,000073 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,49 bi | 283,17 mi | 32,7% | 5,2% | 11,4% | 3,9% | 0,76 | 24,15 | 24,19 | — |
| 2024 | 3,97 bi | 374,70 mi | 33,6% | 9,5% | 16,6% | 7,7% | 0,81 | 20,50 | 14,89 | — |
| 2023 | 3,39 bi | 388,73 mi | 33,6% | 11,5% | 20,9% | 9,9% | 0,87 | 17,00 | 12,03 | — |
| 2022 | 3,06 bi | 203,33 mi | 29,5% | 6,7% | 11,4% | 5,4% | 0,81 | 9,61 | 11,84 | — |
| 2021 | 2,58 bi | 210,62 mi | 29,0% | 8,2% | 19,0% | 6,8% | 0,84 | 13,93 | 14,15 | — |
| 2020 | 1,67 bi | 182,05 mi | 28,7% | 10,9% | 19,1% | 6,3% | 0,58 | 10,12 | 11,93 | — |
| 2019 | 1,37 bi | 32,81 mi | 25,6% | 2,4% | 4,2% | 2,0% | 0,84 | 5,70 | 33,16 | — |
| 2018 | 1,14 bi | 88,56 mi | 26,6% | 7,8% | 10,7% | 5,8% | 0,75 | 4,60 | 10,57 | — |
| 2017 | 832,83 mi | 64,16 mi | 26,1% | 7,7% | 8,2% | 4,7% | 0,61 | 5,36 | 17,95 | — |
| 2016 | 812,65 mi | 64,48 mi | 28,6% | 7,9% | 8,3% | 5,4% | 0,68 | 4,32 | 12,71 | — |
| 2015 | 875,03 mi | 52,46 mi | 29,2% | 6,0% | 12,1% | 5,4% | 0,90 | 3,80 | 8,84 | — |
| 2014 | 764,68 mi | 45,11 mi | 26,8% | 5,9% | 11,0% | 4,8% | 0,81 | 4,10 | 11,39 | — |
| 2013 | 717,28 mi | 40,11 mi | 27,2% | 5,6% | 10,1% | 4,3% | 0,77 | — | — | — |
| 2012 | 662,76 mi | 25,06 mi | 25,4% | 3,8% | 6,8% | 2,8% | 0,74 | 6,07 | — | — |
| 2011 | 545,59 mi | 44,25 mi | 25,5% | 8,1% | 12,6% | 5,7% | 0,70 | 3,10 | — | — |
| 2010 | 509,51 mi | 48,57 mi | 29,7% | 9,5% | 14,9% | 7,0% | 0,73 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 1,38 bi | 217,32 mi | 87,46 mi | 6,3% |
| 1T26 | 1,25 bi | 146,82 mi | 44,12 mi | 3,5% |
| 4T25 | 1,38 bi | 147,14 mi | 55,92 mi | 4,0% |
| 3T25 | 1,41 bi | 213,77 mi | 107,55 mi | 7,6% |
| 2T25 | 1,36 bi | 170,48 mi | 49,73 mi | 3,7% |
| 1T25 | 1,33 bi | 192,72 mi | 69,97 mi | 5,3% |
| 4T24 | 1,11 bi | 171,44 mi | 135,13 mi | 12,2% |
| 3T24 | 1,04 bi | 154,21 mi | 89,04 mi | 8,6% |
| 2T24 | 980,27 mi | 76,63 mi | 41,39 mi | 4,2% |
| 1T24 | 841,25 mi | 116,90 mi | 109,15 mi | 13,0% |
| 4T23 | 741,27 mi | 81,44 mi | 93,94 mi | 12,7% |
| 3T23 | 889,07 mi | 157,93 mi | 106,11 mi | 11,9% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 7,02 bi | 2,54 bi | 2,76 | 2,41 |
| 1T26 | 6,97 bi | 2,43 bi | 2,87 | 2,29 |
| 4T25 | 7,22 bi | 2,48 bi | 2,91 | 2,41 |
| 3T25 | 6,89 bi | 2,43 bi | 2,84 | 2,27 |
| 2T25 | 6,64 bi | 2,22 bi | 2,99 | 2,24 |
| 1T25 | 6,74 bi | 2,16 bi | 3,11 | 2,19 |
| 4T24 | 4,87 bi | 2,25 bi | 2,16 | 2,05 |
| 3T24 | 4,43 bi | 2,08 bi | 2,13 | 2,26 |
| 2T24 | 4,48 bi | 2,06 bi | 2,17 | 2,39 |
| 1T24 | 4,16 bi | 1,99 bi | 2,09 | 2,48 |
| 4T23 | 3,91 bi | 1,86 bi | 2,10 | 2,13 |
| 3T23 | 3,95 bi | 1,94 bi | 2,03 | 2,44 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 11/08/2026 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 06/05/2026 | 36 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 11/03/2026 | 70 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 11/11/2025 | 42 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 06/08/2025 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 07/05/2025 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 18/03/2025 | 77 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 06/11/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 06/08/2024 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 07/05/2024 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 11/03/2024 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 08/11/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 08/08/2023 | 39 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 09/05/2023 | 39 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 27/02/2023 | 58 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 09/11/2022 | 40 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.