FIEI3
ONconsolidadoFICA EMPREENDIMENTOS IMOBILIÁRIOS S.A.
CNPJ 07820907000146
—
Indicadores
2T25 → 1T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| REST CAP DIN | 04/05/2020 | 13/05/2020 | 2,065000 |
| REST CAP DIN | 23/03/2020 | 01/04/2020 | 10,320000 |
| REST CAP DIN | 10/02/2015 | 27/04/2015 | 0,250000 |
| DIVIDENDO | 30/04/2012 | 30/04/2012 | 0,036347 |
| DIVIDENDO | 29/04/2011 | 02/05/2011 | 0,500000 |
| DIVIDENDO | 17/11/2010 | 18/11/2010 | 0,390000 |
| DIVIDENDO | 30/04/2010 | 30/04/2010 | 0,077717 |
| JRS CAP PROPRIO | 23/12/2008 | 26/12/2008 | 0,195074 |
| JRS CAP PROPRIO | 14/08/2008 | 15/08/2008 | 0,243691 |
| DIVIDENDO | 19/11/2007 | 26/11/2007 | 0,007607 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | -29,0 mil | -8,28 mi | 313,8% | 28.534,5% | -11,6% | -7,5% | -0,00 | 14,49 | — | — |
| 2024 | 2,51 mi | -639,0 mil | 64,9% | -25,5% | -0,8% | -0,6% | 0,02 | 9,80 | — | — |
| 2023 | 2,58 mi | -12,85 mi | 24,9% | -497,3% | -16,0% | -13,7% | 0,03 | 12,00 | — | — |
| 2022 | 4,08 mi | -7,55 mi | 13,3% | -185,0% | -8,1% | -6,9% | 0,04 | — | — | — |
| 2021 | 4,90 mi | -6,98 mi | 17,9% | -142,4% | -7,0% | -6,0% | 0,04 | — | — | — |
| 2020 | 2,03 mi | -15,44 mi | -26,8% | -762,0% | -14,4% | -12,8% | 0,02 | — | — | — |
| 2019 | 33,76 mi | -9,91 mi | 3,8% | -29,4% | -6,3% | -5,7% | 0,19 | — | — | — |
| 2018 | 5,28 mi | -21,99 mi | 2,3% | -416,4% | -13,1% | -11,7% | 0,03 | — | — | — |
| 2017 | 11,49 mi | -4,73 mi | 28,2% | -41,1% | -2,4% | -2,1% | 0,05 | — | — | — |
| 2016 | 17,09 mi | -51,18 mi | 28,2% | -299,4% | -25,2% | -22,2% | 0,07 | — | — | — |
| 2015 | 29,45 mi | -33,52 mi | 31,7% | -113,8% | -13,2% | -11,5% | 0,10 | — | — | — |
| 2014 | 19,71 mi | -36,90 mi | 46,8% | -187,2% | -10,7% | -8,7% | 0,05 | — | — | — |
| 2013 | 109,38 mi | -8,78 mi | 28,3% | -8,0% | -2,2% | -1,5% | 0,19 | — | — | — |
| 2012 | 157,40 mi | -23,18 mi | 20,9% | -14,7% | -5,6% | -3,5% | 0,23 | — | — | — |
| 2011 | 195,62 mi | 14,80 mi | 38,6% | 7,6% | 3,4% | 1,9% | 0,25 | — | — | — |
| 2010 | 434,07 mi | 45,16 mi | 25,3% | 10,4% | 10,5% | 5,6% | 0,53 | — | — | — |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 1T26 | -25,0 mil | -346,0 mil | -1,12 mi | 4.480,0% |
| 4T25 | 216,0 mil | -454,0 mil | -1,51 mi | -700,5% |
| 3T25 | -345,0 mil | -2,42 mi | -3,51 mi | 1.018,6% |
| 2T25 | 54,0 mil | -1,41 mi | -1,91 mi | -3.540,7% |
| 1T25 | 46,0 mil | -1,24 mi | -1,34 mi | -2.904,3% |
| 4T24 | 1,54 mi | 3,39 mi | 3,39 mi | 220,0% |
| 3T24 | 390,0 mil | -924,0 mil | -813,0 mil | -208,5% |
| 2T24 | 212,0 mil | -1,48 mi | -1,75 mi | -825,5% |
| 1T24 | 363,0 mil | -1,36 mi | -1,47 mi | -404,7% |
| 4T23 | 521,0 mil | -2,88 mi | -2,75 mi | -526,9% |
| 3T23 | 1,83 mi | -2,29 mi | -2,22 mi | -121,5% |
| 2T23 | 123,0 mil | -3,06 mi | -2,92 mi | -2.374,0% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 1T26 | 109,62 mi | 70,03 mi | 1,57 | 1,26 |
| 4T25 | 110,25 mi | 71,15 mi | 1,55 | 0,40 |
| 3T25 | 113,85 mi | 72,66 mi | 1,57 | 0,50 |
| 2T25 | 105,73 mi | 76,17 mi | 1,39 | 1,54 |
| 1T25 | 105,85 mi | 78,09 mi | 1,36 | 1,81 |
| 4T24 | 105,31 mi | 79,42 mi | 1,33 | 2,05 |
| 3T24 | 99,69 mi | 76,03 mi | 1,31 | 1,46 |
| 2T24 | 104,24 mi | 76,84 mi | 1,36 | 1,41 |
| 1T24 | 106,25 mi | 78,59 mi | 1,35 | 1,90 |
| 4T23 | 93,94 mi | 80,06 mi | 1,17 | 2,18 |
| 3T23 | 98,51 mi | 82,83 mi | 1,19 | 0,73 |
| 2T23 | 104,68 mi | 88,08 mi | 1,19 | 3,03 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT1 | 31/03/2026 | 24/07/2026 | 115 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 28/04/2026 | 118 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 24/11/2025 | 55 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 03/10/2025 | 95 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 27/08/2025 | 149 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 11/04/2025 | 101 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 26/11/2024 | 57 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 14/08/2024 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 15/05/2024 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 01/04/2024 | 92 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 14/11/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 14/08/2023 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 15/05/2023 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 28/03/2023 | 87 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 14/11/2022 | 45 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2022 | 15/08/2022 | 46 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.