EZTC3
ONconsolidadoEZ TEC EMPREEND. E PARTICIPACOES S.A.
CNPJ 08312229000173
—
Salto de preço em 10/12/2025, compatível com grupamento ou desdobramento. Máxima, mínima e variação valem desse dia em diante — o arquivo da B3 não ajusta o passado, e comparar os dois degraus somaria bases de ações diferentes. O gráfico mostra a série crua.
Indicadores
3T25 → 2T26Capital social do FRE de 31/12/2026. O FRE é anual — recompra e emissão depois dessa data não aparecem aqui.
calculado — A CVM não publica o 4º trimestre isolado — a DFP traz o ano inteiro. Este valor é o ano menos os nove meses.
Proventos
| Tipo | Aprovado em | Data-com | R$ / ação |
|---|---|---|---|
| DIVIDENDO | 06/08/2026 | 13/08/2026 | 0,094566 |
| DIVIDENDO | 07/05/2026 | 14/05/2026 | 0,102497 |
| DIVIDENDO | 13/11/2025 | 18/11/2025 | 0,399498 |
| DIVIDENDO | 13/11/2025 | 18/11/2025 | 0,609094 |
| DIVIDENDO | 07/08/2025 | 14/08/2025 | 0,304668 |
| DIVIDENDO | 15/05/2025 | 22/05/2025 | 0,102457 |
| DIVIDENDO | 13/03/2025 | 20/03/2025 | 0,137898 |
| DIVIDENDO | 31/10/2024 | 05/11/2024 | 0,144364 |
| DIVIDENDO | 31/10/2024 | 05/11/2024 | 0,687677 |
| DIVIDENDO | 01/08/2024 | 08/08/2024 | 0,096539 |
| DIVIDENDO | 02/05/2024 | 09/05/2024 | 0,061742 |
| DIVIDENDO | 14/03/2024 | 21/03/2024 | 0,090152 |
Valores brutos, por data-com, do registro da B3 — a coluna Tipo separa dividendo, JCP e restituição de capital, e o yield de 12 meses soma todos. Restituição de capital é devolução, não renda. JCP tem IR de 15% na fonte para pessoa física — o yield líquido é menor. A data de pagamento não vem neste registro; ela mora no aviso aos acionistas.
Indicadores por ano
| Ano | Receita | Lucro líquido | Margem bruta | Margem líq. | ROE | ROA | Giro | Preço no fim | P/L | DY |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 1,50 bi | 547,60 mi | 41,7% | 36,5% | 10,7% | 7,6% | 0,21 | 13,73 | 5,70 | — |
| 2024 | 1,56 bi | 428,72 mi | 34,1% | 27,5% | 8,8% | 6,6% | 0,24 | 10,83 | 5,85 | 10,0% |
| 2023 | 1,08 bi | 246,10 mi | 31,7% | 22,7% | 5,2% | 4,2% | 0,18 | 18,70 | 17,31 | 1,1% |
| 2022 | 1,12 bi | 342,11 mi | 34,3% | 30,5% | 7,5% | 6,2% | 0,20 | 13,43 | 9,07 | 5,8% |
| 2021 | 957,87 mi | 452,14 mi | 46,1% | 47,2% | 10,4% | 8,9% | 0,19 | 20,45 | 10,82 | 2,1% |
| 2020 | 936,63 mi | 415,03 mi | 43,0% | 44,3% | 10,0% | 8,8% | 0,20 | 42,90 | 23,97 | 0,7% |
| 2019 | 804,39 mi | 290,46 mi | 40,8% | 36,1% | 7,6% | 6,8% | 0,19 | 51,90 | 36,29 | — |
| 2018 | 390,76 mi | 102,16 mi | 36,3% | 26,1% | 3,9% | 3,4% | 0,13 | 25,02 | — | 2,1% |
| 2017 | 980,32 mi | 361,47 mi | 44,3% | 36,9% | 14,1% | 11,7% | 0,32 | 21,65 | 9,98 | 17,4% |
| 2016 | 572,23 mi | 232,28 mi | 47,2% | 40,6% | 8,2% | 6,6% | 0,16 | 15,65 | 10,94 | — |
| 2015 | 814,36 mi | 444,47 mi | 51,2% | 54,6% | 16,4% | 13,5% | 0,25 | 12,76 | — | — |
| 2014 | 951,47 mi | 473,96 mi | 52,6% | 49,8% | 19,6% | 13,9% | 0,28 | 22,00 | — | 4,3% |
| 2013 | 1,14 bi | 588,75 mi | 52,3% | 51,7% | 27,9% | 20,7% | 0,40 | 29,14 | 7,30 | 1,9% |
| 2012 | 799,45 mi | 338,22 mi | 51,8% | 42,3% | 20,2% | 15,8% | 0,37 | 25,70 | 11,22 | 2,1% |
| 2011 | 744,19 mi | 330,74 mi | 50,5% | 44,4% | 23,3% | 18,6% | 0,42 | 15,79 | 7,02 | 2,5% |
| 2010 | 636,40 mi | 245,46 mi | 46,8% | 38,6% | 22,0% | 17,8% | 0,46 | 14,03 | 8,25 | 1,9% |
Da DFP de cada exercício, com o fechamento do mês do fim do exercício ao lado. P/L e DY de cada exercício usam o fechamento do fim do exercício contra o LPA e os proventos daquele exercício fiscal — os dois já são por ação. Célula vazia tem o motivo no título: prejuízo, LPA fora de escala, cotação por lote de mil, desdobramento no caminho. P/VP por ano não entra: exigiria o número de ações daquele ano, e o FRE guarda a quantidade da última aprovação sob a data de referência.
Resultado por trimestre
| Período | Receita | Operacional | Lucro líquido | Margem líq. |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 376,71 mi | 59,39 mi | 117,33 mi | 31,1% |
| 1T26 | 322,52 mi | 83,11 mi | 126,19 mi | 39,1% |
| 4T25 | 268,97 mi | 86,94 mi | 120,10 mi | 44,7% |
| 3T25 | 469,36 mi | 164,67 mi | 186,01 mi | 39,6% |
| 2T25 | 449,25 mi | 121,49 mi | 144,56 mi | 32,2% |
| 1T25 | 311,25 mi | 68,76 mi | 96,92 mi | 31,1% |
| 4T24 | 426,56 mi | 106,13 mi | 131,17 mi | 30,8% |
| 3T24 | 478,87 mi | 123,20 mi | 148,98 mi | 31,1% |
| 2T24 | 415,92 mi | 73,09 mi | 92,32 mi | 22,2% |
| 1T24 | 239,19 mi | 31,97 mi | 56,25 mi | 23,5% |
| 4T23 | 337,93 mi | 70,50 mi | 86,08 mi | 25,5% |
| 3T23 | 251,73 mi | 31,19 mi | 38,48 mi | 15,3% |
Balanço
| Período | Ativo total | Patrimônio líquido | Ativo / Patrimônio | Liquidez corrente |
|---|---|---|---|---|
| 2T26 | 7,49 bi | 5,32 bi | 1,41 | 3,06 |
| 1T26 | 7,34 bi | 5,24 bi | 1,40 | 8,52 |
| 4T25 | 7,20 bi | 5,12 bi | 1,41 | 8,33 |
| 3T25 | 7,01 bi | 5,22 bi | 1,34 | 5,66 |
| 2T25 | 7,03 bi | 5,10 bi | 1,38 | 9,37 |
| 1T25 | 6,96 bi | 4,98 bi | 1,40 | 7,71 |
| 4T24 | 6,47 bi | 4,88 bi | 1,32 | 6,84 |
| 3T24 | 6,36 bi | 4,97 bi | 1,28 | 11,59 |
| 2T24 | 6,09 bi | 4,84 bi | 1,26 | 10,27 |
| 1T24 | 5,88 bi | 4,76 bi | 1,23 | 9,13 |
| 4T23 | 5,88 bi | 4,71 bi | 1,25 | 6,24 |
| 3T23 | 5,84 bi | 4,66 bi | 1,25 | 5,19 |
Balanço é foto na data, não janela: por isso não existe “4º trimestre calculado” aqui — o valor de dezembro é o que a DFP publicou.
O que a companhia entregou
| Documento | Período | Entregue em | Dias após o fim | Documento |
|---|---|---|---|---|
| ITRT2 | 30/06/2026 | 06/08/2026 | 37 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2026 | 07/05/2026 | 37 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2025 | 12/03/2026 | 71 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2025 | 13/11/2025 | 44 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2025 | 07/08/2025 | 38 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2025 | 15/05/2025 | 45 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2024 | 13/03/2025 | 72 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2024 | 31/10/2024 | 31 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2024 | 01/08/2024 | 32 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2024 | 02/05/2024 | 32 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2023 | 14/03/2024 | 74 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2023 | 09/11/2023 | 40 | CVM ↗ |
| ITRT2 | 30/06/2023 | 10/08/2023 | 41 | CVM ↗ |
| ITRT1 | 31/03/2023 | 11/05/2023 | 41 | CVM ↗ |
| DFPanual | 31/12/2022 | 16/03/2023 | 75 | CVM ↗ |
| ITRT3 | 30/09/2022 | 10/11/2022 | 41 | CVM ↗ |
Quando deve sair o próximo
É hábito medido, não promessa da empresa: a CVM não publica agenda futura em dado aberto. A previsão é a mediana histórica desta companhia aplicada ao próximo período.